hook

10 Копеек 1943- Имею Вопрос

В теме 28 сообщений

Можно подумать, что все поголовно пользовались "бронёй". В своё время, когда я учился в МВТУ, нам в качестве примера патриотизма приводили 7 бауманскую дивизию народного ополчения. В ней было 25.000 человек, имевших "броню", в том числе - даже профессора. К сожалению, всех их завезли на 241 км. шоссе Москва - Смоленск, дали на троих по одной винтовке и больше ничего. А немцы на них направили танки. И эти танки их просто подавили. После первого боя - 18.000 убитых (наверное, 90% остальных - раненые). Получилось, что их телами просто пытались закрыть путь танкам к Москве. Я из - за этого, когда сказал, что это не только пример патриотизма, но и пример пофигистского отношения к людям, от нашей исторички получил люлей за то, что неправильно понимаю политику партии. И боялся, что она припомнит мне это на экзамене. Но пронесло, она на экзамене даже спрашивать ничего не стала, посмотрела листок с подготовкой к ответу и поставила "5". Я считаю, что она косвенно этим признала, что я был прав.

А сколько сотен тысяч таких людей с "бронёй" ушло на фронт по всему Советскому Союзу? Что касается работников Ленинградского монетного двора, то я где - то даже читал, что из них часть просто призвали ("броня", видимо, была далеко не у всех), а часть ушла на фронт добровольцами. Так что "прорехи" в личном составе были ощутимые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно призвали тех, у кого был 5-й разряд и ниже.но, вообщем, отрицать не буду... видимо, много факторов наложилось на качество конечного продукта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книге «Монетный двор. История и современность.» сказано, что при возобновлении работы ЛМД в 43г. большую сложность составляло поиск специалистов разбросанных войной. Директору ЛМД удалось в короткий срок собрать около 80 работников (часть отозвана с фронта , часть привлекли с других ленинградских предприятий).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru