nazar83

25 Копеек 1855 Спб-Ні Помогите С Оценкой

В теме 23 сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане, всех христиан с праздником, помогите разобраться со стоимостью монеты и извините за глупый вопрос, это Николай І или Александр ІІ ? за фотки извините, лучше сделать не смог.

post-24967-0-73139500-1358598898_thumb.jpg

post-24967-0-30601600-1358598907_thumb.jpg

post-24967-0-17960100-1358598915_thumb.jpg

post-24967-0-95818300-1358598922_thumb.jpg

post-24967-0-33631400-1358598931_thumb.jpg

post-24967-0-32653000-1358598941_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Доброго времени суток уважаемые форумчане, всех христиан с праздником, помогите разобраться со стоимостью монеты и извините за глупый вопрос, это Николай І или Александр ІІ ? за фотки извините, лучше сделать не смог.

Вопрос совсем не глупый. Хочется узнать, как на него ответят авторы каталогов, разделяющих монеты строго по царствованиям.

1

Поделиться сообщением

Не могу понять, зачем нужно разделять по царствованиям монеты, выпускавшиеся с сохранением неизменного типа в период правления 2, а то и 3 монархов.

0

Поделиться сообщением

Да никак не ответят. Критерии не сойдутся.

А по оценке-симпатичная монета, но простая как городской голубь. Думаю в районе 3 тр. Но по фото непонятно, возможно монета чеканена в Пруфе.

0

Поделиться сообщением

Всем спасибо за обсуждение :rolleyes: по цене понятно, по царствованию я так понял в данном случае всё весьма условно.

0

Поделиться сообщением

Учитывая, что Николай I ушел в мир иной в феврале, я бы относил любые "спорные" монеты 1855 года к царствованию Александра II.

0

Поделиться сообщением

Не могу понять, зачем нужно разделять по царствованиям монеты, выпускавшиеся с сохранением неизменного типа в период правления 2, а то и 3 монархов.

Хотя бы для наведения порядка в коллекции. Может быть у человека на каждое царствование отдельный альбом.

Ну и для деления по царствованиям в каталогах.

0

Поделиться сообщением

Хочется узнать, как на него ответят авторы каталогов, разделяющих монеты строго по царствованиям.

Биткин (каталог которого разбит "по царствованиям"), не мудрствуя лукаво, включил монеты 1855 году "и туда, и туда".

Так, этот четвертак имеет одновременно № 311 (в монетах Николая I) и № 53 (в монетах Александра II).

Состояние примерно XF-, цена, скорее, ближе к 2500, никаким пруфом там и не пахнет.

Имхо.

0

Поделиться сообщением

не так часто встречаются монеты с таким высоким рельефом.

0

Поделиться сообщением

Биткин (каталог которого разбит "по царствованиям"), не мудрствуя лукаво, включил монеты 1855 году "и туда, и туда".

Так, этот четвертак имеет одновременно № 311 (в монетах Николая I) и № 53 (в монетах Александра II).

Давно в него не заглядывал - уже забыл, как распределил пятаки 1725 и 1727 годов? Также?

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением

Да постоянно. И именно с таким. Про пруф - там на одной из фоток матовый рельеф навеял

0

Поделиться сообщением

Состояние примерно XF-, цена, скорее, ближе к 2500, никаким пруфом там и не пахнет.

Имхо.

точно, 2500 потолок.

0

Поделиться сообщением

Давно в него не заглядывал - уже забыл, как распределил пятаки 1725 и 1727 годов? Также?

Нет.

1725 - Петр, с 1726 - Екатерина.

0

Поделиться сообщением

не так часто встречаются монеты с таким высоким рельефом.

Это не "высокий рельеф".

Это так свет поставлен при съемке.

0

Поделиться сообщением

Кстати, так же и у Северина: этот четвертак у НI имеет №3629, у АII № 3636.

У Северина также есть примечание про 1855 год, по-моему исчерпывающее:

"Проблема установления личности правителя в этом году является трудной и кажется неразрешимой. Гиль и Ильин <... > определили, что основное количество монет, выпущенных в 1855 году, было отчеканено при Николае I, который умер 2 марта.

Великий книязь Неоргий Михайлович аккредитовал несколько номиналов Николаю I и его преемнику Александру II, добавив еще 1 номинал (10 КОПЕЕК MW) Александру II.

<...>

Можно с уверенностью сказать, что наибольшее количество монет было отчеканено в период с марта по декабрь 1855 года, но выпуски приписывают обоим царям".

2

Поделиться сообщением

Кстати, так же и у Северина: этот четвертак у НI имеет №3629, у АII № 3636.

У Северина также есть примечание про 1855 год, по-моему исчерпывающее:

"Проблема установления личности правителя в этом году является трудной и кажется неразрешимой. Гиль и Ильин <... > определили, что основное количество монет, выпущенных в 1855 году, было отчеканено при Николае I, который умер 2 марта.

Великий книязь Неоргий Михайлович аккредитовал несколько номиналов Николаю I и его преемнику Александру II, добавив еще 1 номинал (10 КОПЕЕК MW) Александру II.

<...>

Можно с уверенностью сказать, что наибольшее количество монет было отчеканено в период с марта по декабрь 1855 года, но выпуски приписывают обоим царям".

GriNya - исчерпывающе! Плюс вечером. Молодец.

0

Поделиться сообщением

основное количество монет, выпущенных в 1855 году, было отчеканено при Николае I, который умер 2 марта.

<...>

Можно с уверенностью сказать, что наибольшее количество монет было отчеканено в период с марта по декабрь 1855 года

А я тут вижу нестыковочку...

Кстати, Николай умер в феврале. 2 марта - это, наверно, по новому стилю, до введения которого в 1855 году было еще очень далеко.

0

Поделиться сообщением

А я тут вижу нестыковочку...

Кстати, Николай умер в феврале. 2 марта - это, наверно, по новому стилю, до введения которого в 1855 году было еще очень далеко.

Вы перепостили обрывок цитаты. Еще раз, полная цитата из Северина: "Гиль и Ильин <... > определили, что основное количество монет, выпущенных в 1855 году, было отчеканено при Николае I, который умер 2 марта.

<...>

Можно с уверенностью сказать, что наибольшее количество монет было отчеканено в период с марта по декабрь 1855 года, но выпуски приписывают обоим царям"

Как я это понял, Гиль и Ильин считали одно, а Северин, рассмотрев их мнение, а также данные ВКГМ, сделал другой вывод.

В чем "нестыковочка"?

Впрочем, возможны и ошибки перевода - я цитировал с издания на русском языке.

По поводу даты смерти: да, это по новосу стилю (так у Северина).

Изменено пользователем GriNya
0

Поделиться сообщением

Как я это понял, Гиль и Ильин считали одно, а Северин, рассмотрев их мнение, а также данные ВКГМ, сделал другой вывод.

В чем "нестыковочка"?

Именно в этом. Нестыковочка между мнениями вышеупомянутых уважаемых нумизматов. Может быть я термин неудачно подобрал, но факт, что их мнения полностью противоположные, а значит не помогают нам найти ответ на поставленный вопрос о разделении по царствованиям.
0

Поделиться сообщением

ушла за 6000

0

Поделиться сообщением

Вам повезло, поздравляю.

0

Поделиться сообщением

Вам повезло, поздравляю.

спасибо )
0

Поделиться сообщением