Markowich

п Монета Ли?

В теме 40 сообщений

Вечер добрый, всей честной компании.Подскажите пожалуйста,что это? Наличие гурта наводит на мысль о монете. И всё.

P.S. размер,чуть больше 20 к СССР.

post-21103-0-27810300-1358522321_thumb.jpg

post-21103-0-05619200-1358522456_thumb.jpg

post-21103-0-58979800-1358522486_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая-то хрень со знаками зодика.... Вряд ли

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рарытэт !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупый туриста, купи говна кусок :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было поверил Бене,но СП переубедил.

Спасибы :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Феншуй

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Феншуй

Китайский жетон на тему последнего в XX в Года Дракона (1988). На аверсе - "Дракон", что явствует из изображения и из названия (). На реверсе - 12 Земных Ветвей (十二生長), т.е."12 кругов Миробытия от рождения до смерти". Никакого отношения к фен-шуй не имеет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто сувенир! Особо радует тех, кто идет вперед (дальше к просветлению)! :pooh_door:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было поверил Бене,но СП переубедил.

Спасибы :beer:

Таагишь, с ума-то не сходи (т.е. не ТУПИ) на ровном месте!!! :wacko:
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это сувенир или нет? если НЕ сувенир то предыдущие ораторы получат по екделе чтоб не консультировали не разбираясь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это сувенир или нет? если НЕ сувенир то предыдущие ораторы получат по екделе чтоб не консультировали не разбираясь

А разве Numus не все сказал? Сувенир, не сувенир, это уже софистика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно сувенир!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сувенир тогдашний и цену имеющий или современный мусор?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, Numus дал ,самый исчерпывающий ответ в посте №7.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а когда он сделан

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделан,наверное,в тот год,что на изображении...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайский жетон на тему последнего в XX в Года Дракона (1988).

Интересно, мне одному кажется, что с европейской точки зрения (уж не знаю, как с китайской) последним годом Дракона в 20-м веке будет 2000-й?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, мне одному кажется, что с европейской точки зрения (уж не знаю, как с китайской) последним годом Дракона в 20-м веке будет 2000-й?

Конечно и с европейской и с китайской точек зрения Вы правы, как бы не хотелось 2000 год двинуть в XXI в... А вообще выбор широкий: 1952,1964,1976,1988,2000,2012

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, мне одному кажется, что с европейской точки зрения (уж не знаю, как с китайской) последним годом Дракона в 20-м веке будет 2000-й?

С европейской точки зрения года дракона вообще не бывает - это дичайшая эклектика получается, типа "свинина по-мусульмански".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С европейской точки зрения года дракона вообще не бывает - это дичайшая эклектика получается, типа "свинина по-мусульмански".

Можно, конечно, понимать и так.;)

Хотя мне думается, верный смысл моего поста вполне уловим и без дичайших к тому усилий. Перефразирую так - "с европейской точки зрения последним годом (у китайцев считающимся годом Дракона) в 20-м веке будет 2000-й".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, понимать и так. ;)

Хотя мне думается, верный смысл моего поста вполне уловим и без дичайших к тому усилий. Перефразирую так - "с европейской точки зрения последним годом (у китайцев считающимся годом Дракона) в 20-м веке будет 2000-й".

В том-то и дело, что год у европейцев имеет и другую продолжительность и несовпадающие с китайским годом начало и конец, поэтому считать что у китайцев 2000 год считается годом дракона - нонсенс. Тут что-то одно должно быть: либо годы зверей, либо годы от р.х. - вместе оно не смешивается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что год у европейцев имеет и другую продолжительность и несовпадающие с китайским годом начало и конец, поэтому считать что у китайцев 2000 год считается годом дракона - нонсенс. Тут что-то одно должно быть: либо годы зверей, либо годы от р.х. - вместе оно не смешивается.

Мне, и опять же полагаю, далеко не только мне одному сие вполне известно и понятно. Вынужденно отсылаю Вас к собственно ходу обсуждения в данной теме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считать что у китайцев 2000 год считается годом дракона - нонсенс. Тут что-то одно должно быть: либо годы зверей, либо годы от р.х. - вместе оно не смешивается.

А в чём Вы собственно нонсенс увидели?

По китайскому циклическому календарю 2000 г соответствует 17 году семьдесят восьмого 60-ти летнего цикла и называется gēng chén (庚辰) Второй иероглиф обозначает одну из 12 земных ветвей. По животному 12-летнему календарю каждой из 12 земных ветвей соответствует своё животное. Ветви chén соответствует дракон. Поэтому 2000 г - год ( белого) дракона А начался он 5 февраля 2000 по григорианскому календарю и закончился 23 января 2001 и от этого не перестал быть годом дракона

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём Вы собственно нонсенс увидели?

По китайскому циклическому календарю 2000 г соответствует 17 году семьдесят восьмого 60-ти летнего цикла и называется gēng chén (庚辰) Второй иероглиф обозначает одну из 12 земных ветвей. По животному 12-летнему календарю каждой из 12 земных ветвей соответствует своё животное. Ветви chén соответствует дракон. Поэтому 2000 г - год ( белого) дракона А начался он 5 февраля 2000 по григорианскому календарю и закончился 23 января 2001 и от этого не перестал быть годом дракона

Тот год, который соответствует текущему году григорианского календаря, "начавшемуся 5 февраля 2000 по григорианскому календарю и закончился 23 января 2001" не перестал быть годом тигра, но слишком много натяжек и условностей и оговорок, чтобы считать 2000 год григорианского календаря годом тигра по китайскому календарю, т.к. он не является 2000-м в китайском.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот год, который соответствует текущему году григорианского календаря, "начавшемуся 5 февраля 2000 по григорианскому календарю и закончился 23 января 2001" не перестал быть годом тигра, но слишком много натяжек и условностей и оговорок, чтобы считать 2000 год григорианского календаря годом тигра по китайскому календарю, т.к. он не является 2000-м в китайском.

Конечно, 2000г по китайскому календарю будет 60х78+17=4607г. Но речь то идет не о цифровой тождественности, а о соответствии китайских дат григорианским. Возьмите, например, систему республиканского летоисчисления . Например 3 год (республики) соответствует 1914, но их 3 год наш 1914.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru