S.Titov

5 копеек 1844 СПБ - АЧ. Обсуждение.

В теме 78 сообщений

Итак для начала похвалюсь:

post-15796-0-73529500-1358237486_thumb.jpg

Монета помимо того что она явно нечастого года, описана у Ярослава как отдельная разновидность с обороткой Б-В, переходной так сказать от "старого" типа написания четверок - вот такого:

post-15796-0-53460000-1358237748_thumb.jpg

к вот такому - "закрытому":

post-15796-0-78480600-1358237773_thumb.jpg

Вот еще её близнецы (Фото Ярослава, с его разрешения, за что ему респект)

post-15796-0-29716900-1358238713_thumb.jpg

post-15796-0-91988400-1358238716_thumb.jpg

Предположение о "переходном" типе появилось благодаря легенде, что существует 5-1844 с открытыми четверками. Вроде как такую монету имеет Лумумбер - то ли ее фото, то ли саму ее. Более не встречалось.

Что же здесь? Является ли эта монета переходной, но все же разновидностью, или банальной перегравировкой штемпелей 5-1843 (что кстати, вполне просматривается):

post-15796-0-47462600-1358238997_thumb.jpg

Четверка понятно дело, под второй четверкой тройка остатки, и под КБ четко видно АЧ

Мнения? Разновидность или нет?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение ты знаешь - да.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твое-то мнение мне уже несколько лет известно. Тут ведь беда какая - никто 44 открытые не видел, а на этих (на твоей в частности) четко видна передатировка - посмотри штемпеля идентичные, на "ЯТЬ" на поперечине - дополнительный "клюв" слева, на всех монетах он есть, т.е. штемпель был один. Вернее даже штемпельная пара. Потому что перегравировка инициалов тоже присутствует на всех.

Ты бы обосновал свое видение критерия "разновидность" в данном конкретном случае...

Вот кстати, тут ныли-стонали, тем нумизматических почти нет - вот вам, тема. Мысли кучнее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне разновидность. помимо передатировки 1844/3 догравировали и первую четверку до закрытой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вполне разновидность. помимо передатировки 1844/3 догравировали и первую четверку до закрытой.

Хорошо, принимается, согласен, аргумент. С другой стороны известны случаи перегравировки нескольких цифр в датах. Чем эта лучше/хуже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твое-то мнение мне уже несколько лет известно. Тут ведь беда какая - никто 44 открытые не видел, а на этих (на твоей в частности) четко видна передатировка - посмотри штемпеля идентичные, на "ЯТЬ" на поперечине - дополнительный "клюв" слева, на всех монетах он есть, т.е. штемпель был один. Вернее даже штемпельная пара. Потому что перегравировка инициалов тоже присутствует на всех.

Ты бы обосновал свое видение критерия "разновидность" в данном конкретном случае...

Вот кстати, тут ныли-стонали, тем нумизматических почти нет - вот вам, тема. Мысли кучнее?

Я пока чётко не вижу следов тройки, хотя и не исключаю, что бы прав. Надо Лумумбера растрясти на фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, принимается, согласен, аргумент. С другой стороны известны случаи перегравировки нескольких цифр в датах. Чем эта лучше/хуже?

ну здесь же не просто передатировка. здесь доработана цифра до "правильного" начертания.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Является ли эта монета переходной, но все же разновидностью, или банальной перегравировкой штемпелей 5-1843 (что кстати, вполне просматривается):

Мнения? Разновидность или нет?

Это разновидность 1844-ого года., она же отличается от другой разновидности, и не трудно определяется. При чём тут вообще 1843-ий? Понятно, что штемпель из него переделали, но, теперь то он 1844-ого года, и в своей дате он является разновидностью. А из чего его сделали - какая разница? В каталоге он занимает одну свою позицию ( теоретически, т.к. каталогов не видел ), а перегравировка просто указывается как дополнение...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока чётко не вижу следов тройки, хотя и не исключаю, что ты прав. Надо Лумумбера растрясти на фото.

Очень хреново на фото получается, но в мелкоскоп четко видна тройка, особенно в нижней части. Сканер у меня сдох, можно было бы крупно отсканить, в правильном направлении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разновидность 1844-ого года., она же отличается от другой разновидности, и не трудно определяется. При чём тут вообще 1843-ий? Понятно, что штемпель из него переделали, но, теперь то он 1844-ого года, и в своей дате он является разновидностью. А из чего его сделали - какая разница? В каталоге он занимает одну свою позицию ( теоретически, т.к. каталогов не видел ), а перегравировка просто указывается как дополнение...

Чем она отличается от другой разновидности 1844 года? Перегравировкой? Вопрос-то главный в том и состоит - достаточно ли перегравировки чтобы считать штемпель разновидностью не в понимании "яйца коня". Существуют гораздо больше вариаций штемпелей пятака, очень легко различимых даже без лупы, разновидностями которые не считаются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем она отличается от другой разновидности 1844 года? Перегравировкой? Вопрос-то главный в том и состоит - достаточно ли перегравировки чтобы считать штемпель разновидностью не в понимании "яйца коня". Существуют гораздо больше вариаций штемпелей пятака, очень легко различимых даже без лупы, разновидностями которые не считаются.

Вопрос был ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ?, а не СЧИТАЕТСЯ ЛИ?.

Она является штемпельной разновидностью однозначно, а считает так кто-либо или не считает - это его личное мнение. Каждый автор каталога пометит это исходя из своего мнения. Возможно, в связи с отсутствием выделения через коммерческую составляющую отмечать эту разновидность штемпеля в каталогах не имеет смысла, но она от этого не перестаёт являтся штемпельной разновидностью. Как-то так, видимо...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно я скажу...

Если б было такое понятие НЕ банальная передатировка (Господи - прости...)

я бы этот случай именно так назвал...

Ведь кроме передатировки, пусть с изменением начертания цифр (а как же иначе?), а также инициалов минцмейстера -

все остальные элементы оформления монеты (виды корон, герба, написание номинала и остального..Вы понимаете о чем я)

не являются оригинальными...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все остальные элементы оформления монеты (виды корон, герба, написание номинала и остального..Вы понимаете о чем я)

не являются оригинальными...

Не понял... Что есть последняя фраза?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял... Что есть последняя фраза?

Имею ввиду, что они присущи предыдущему штемпелю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё-то, перечитал ещё раз внимательней, немного не понял - это так называется разновидность что ли - ПЕРЕХОДНЫЙ ТИП ОТ СТАРОЙ ЧЕТВЁРКИ К НОВОЙ? Если да, то, такой разновидностью это не является. Такой разновидности вообще быть не может, точнее, это не разновидность штемпелей, это разновидность четвёрок на штемпелях или ещё чего-то, но не штемпелей....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ?, а не СЧИТАЕТСЯ ЛИ?.

Она является штемпельной разновидностью однозначно, а считает так кто-либо или не считает - это его личное мнение. Каждый автор каталога пометит это исходя из своего мнения. Возможно, в связи с отсутствием выделения через коммерческую составляющую отмечать эту разновидность штемпеля в каталогах не имеет смысла, но она от этого не перестаёт являтся штемпельной разновидностью. Как-то так, видимо...

Мы не говорим о штемпельной разновидности. В 1815 году я УЖЕ насчитал 23 штемпельных разновидности оборотки, и процесс судя по всему в самом разгаре. В 1811 году я нашел 2 штемпельных разновидности оборотки буквенного пятака, и как минимум еще одна с того же маточника - но другая - (спасибо Капустину) на безбуквенном. Причем отличие этих обороток не меньше чем в в пресловутом варианте "10-1915 надпись выше-ниже". Последняя выделена в калатогах, первая - нет, и смею заметить что до прошлого года о ней не знали. Известная перегравировка 5-1813 ПС/14 МФ ничуть не меньшая, чем в 44 году. Имеются также 5-1815 МФ из 14 ПС и варианты 15/16 МФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё-то, перечитал ещё раз внимательней, немного не понял - это так называется разновидность что ли - ПЕРЕХОДНЫЙ ТИП ОТ СТАРОЙ ЧЕТВЁРКИ К НОВОЙ? Если да, то, такой разновидностью это не является. Такой разновидности вообще быть не может, точнее, это не разновидность штемпелей, это разновидность четвёрок на штемпелях или ещё чего-то, но не штемпелей....

О! Алилуйя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею ввиду, что они присущи предыдущему штемпелю...

ТИП штемпелей абсолютно одинаковый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТИП штемпелей абсолютно одинаковый.

Сереж, вот именно это я и хотел сказать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант пятачка мне известен давно, если я не ошибаюсь, то монету которая опубликована в книге Ярослава появилась там не без моего участия, так вот, переходы 43/44 есть не только на пятаках, и переправка букв под орлом - тоже.

Ну а насчет того, что считать вариантом достойным выделения в отдельную разновидность, а что - нет - это уже должен чешуйчастый классик решать, я книжек на этот счет не пишу - а ему и карты в руки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант пятачка мне известен давно, если я не ошибаюсь, то монету которая опубликована в книге Ярослава появилась там не без моего участия, так вот, переходы 43/44 есть не только на пятаках, и переправка букв под орлом - тоже.

В мелком серебре или в крупном? Полистал сейчас все свои фотки, не нашел в мелком...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждите книгу Лума по пятачкам, без книги можно считать, что с открытыми четвёрками не существует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мелком серебре или в крупном? Полистал сейчас все свои фотки, не нашел в мелком...

Мои пометки в Ильине старые, но на 10 копейках и рубле отмечены...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждите книгу Лума по пятачкам, без книги можно считать, что с открытыми четвёрками не существует.

Ага, либо ишак, либо падишах. Скорее небо сойдет на землю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твое-то мнение мне уже несколько лет известно. Тут ведь беда какая - никто 44 открытые не видел, а на этих (на твоей в частности) четко видна передатировка - посмотри штемпеля идентичные, на "ЯТЬ" на поперечине - дополнительный "клюв" слева, на всех монетах он есть, т.е. штемпель был один. Вернее даже штемпельная пара. Потому что перегравировка инициалов тоже присутствует на всех.

Ты бы обосновал свое видение критерия "разновидность" в данном конкретном случае...

мне глаза изменяют или последняя четверка до была открытая?

post-3413-0-70135000-1358265182_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru