Борисыч

Полушка 1731 "медуза". Оценка редкости.

В теме 171 сообщение

Здравствуйте всем Уважаемым.

Монету уже выставлял на соседней площадке (кому интересно могу скинуть ссылку в личку), собственно возник вопрос по поводу ее действительной редкости.

post-15998-0-33982900-1357754750_thumb.jpgpost-15998-0-72951200-1357754758_thumb.jpgpost-15998-0-27959400-1357754769_thumb.jpg

Заранее благодарен всем уделившим свое время и внимание.

С уважением.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В медузах не разбираюсь, а монета сама по себе хороша и в коллекцию прекрасна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возник вопрос по поводу ее действительной редкости.

В таком состоянии очень редка, подозреваю что эта лучшая из известных, а засветили их всего с десяток от силы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком состоянии очень редка, подозреваю что эта лучшая из известных, а засветили их всего с десяток от силы.

==========================

а за какой промежуток времени десяток???

потому как пока монета стояла на обсуждение на Реве там штук 5-6 параллельно еще всплыло

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь засветили 2 (одну частично - картинка не целая), одна была на СМ, в устно слышал про еще одну, эта вроде 5-я. А можно ссылочку на обсуждение этой и на ревью?

Ну можно еще одну из ВКГМ посчитать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

==========================

а за какой промежуток времени десяток???

потому как пока монета стояла на обсуждение на Реве там штук 5-6 параллельно еще всплыло

Ну, всплывёт их ещё 5 - 6 , что это изменит? В цене останутся только монеты в высокой степени сохранности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно дело в том, что все представленные монеты были одноштемпельными со следами явного разрушения на разных стадиях, вероятно штемпель начал разрушаться уже при первых ударах, закономерно возник вопрос: а сколько можно было им успеть отчеканить монет???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь засветили 2 (одну частично - картинка не целая), одна была на СМ, в устно слышал про еще одну, эта вроде 5-я. А можно ссылочку на обсуждение этой и на ревью?

Ну можно еще одну из ВКГМ посчитать

======================

как раз эту и выставлял на обсуждение на ревью, ссылку Вам скинул

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой нету, мне надо. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот так всегда в который раз, я им о высоком, возвышенном, а все опять туда же и о том же :wall::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не судите строг... своровал! Ради дела!!

В повинную голову сапогом не бьют !

post-21173-0-93485000-1357761055_thumb.jpgpost-21173-0-77791000-1357761093_thumb.jpg

Разрушение штемпеля очевидно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одинаково, оно и у Георгия Михаиловича то же самое, это вроде не новость

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и свою тут размещу. Пока ажиотажа нет. Ощущение что народ притаился и ждет. Ждет, вдруг еще из банок , мешков, ведер повытаскивают :)

post-17727-0-02098200-1357761814_thumb.jpg

post-17727-0-18328400-1357761827_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ну вот так всегда в который раз, я им о высоком, возвышенном, а все опять туда же и о том же :wall::D

ну вот так всегда в который раз, я им о высоком, возвышенном, а все опять туда же и о том же :wall::D

поскольку я этой темой не очень болею, но достаточно пристально за ней наблюдаю, позволю себе, против своего же собственного интереса в покупке ( всё равно купить не дадут, ибо не фанатик) рассказать кое какие свои наблюдения за эту монету.

Первый раз я увидел эту самую медузу "живьем" в 2003 году, показали мне её по секрету на таганке, в желтом сухом виде и таком же суровом рельефе. Ну разве что орел там был похуже из-за следов копеечки.

С тех пор я поглядывал когда и где мог, на этот счет, но почти за 10 лет я видел не более десятка монет, хотя и явно больше 5 штук, так как только страшных-копаных знаю 4-5 штук.

У всех монет есть много общего, все они очень аккуратно и очень глубоко вырезаны, то есть штемпель был глубокий, а всякие мелкие детали достаточно ажурно проработаны.

На всех монетах ктр я видел есть следы разрушения от "У" от ободка к центру и по концу ШКА, которые начинаются от ободка к последней букве, и достаточно сильно прогрессируют. Судя по тому, что даже порядком выкрошенные оттиски имели все равно четкий и сильный рельеф, штемпель этот прожил недолго и ресурс в 10 тысяч штук выработал далеко не полностью.

В отличии от денги с "медузой", которая и не на одном штемпеле известна, и достаточно уставшего штемпеля встречается.

Ну и по цене - одна из ранних продаж ( сильно до 2008 года) была в районе 2,5 тысяч шкурок. Одна из поздних, с полгода тому как, черненькая в ямках от зелени предлагалась за 300 долларов, но я смог её увидеть только в руках у новго владельца, о чем признаюсь и не расстраиваюсь, ввиду обнаружения всё новых её экземпляров.

От так.

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basilio спасибо Вам за ценную информацию. Получается с учетом одноштемпельности всех монет , их тираж был не более 10 тысяч

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весьма информативно и познавательно,

Спасибо с Искренним Уважением!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Basilio, из сказанного Вами выше, правильно ли я понял, что тираж данной монеты в теории не превысил даже 10 тыс. экземпляров?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basilio спасибо Вам за ценную информацию. Получается с учетом одноштемпельности всех монет , их тираж был не более 10 тысяч

А вот это - уж хренегознает. Я "поднял" 2 таких, но убитые (утертые) вхлам. Ажиотажного спроса не было, потому отдал обе за 5 т.р., что с ними будет дальше (может "подрезать" будут), хез.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это - уж хренегознает. Я "поднял" 2 таких, но убитые (утертые) вхлам. Ажиотажного спроса не было, потому отдал обе за 5 т.р., что с ними будет дальше (может "подрезать" будут), хез.

а Ваши тоже были с выкрошкой штемпеля?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Basilio, из сказанного Вами выше, правильно ли я понял, что тираж данной монеты в теории не превысил даже 10 тыс. экземпляров?

это условная цифра, в 10 тысяч, которые "как принято цитировать" должен держать штемпель.

Судя по качеству работы резчика и красоте мастер был достаточно искушенный, и вполне мог быть мастером "серебрянного дела" с большим опытом, а штемпеля сделанные им могли жить и 20 тысяч ударов. ( не имею ввиду именно медузу)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Ваши тоже были с выкрошкой штемпеля?

Судя по их состоянию они были с "выкрошкой" всего, что могло выкрошиться.

Но монета ТС - красавица, с "поднятыми" мной никакого сравнения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это условная цифра, в 10 тысяч, которые "как принято цитировать" должен держать штемпель.

Судя по качеству работы резчика и красоте мастер был достаточно искушенный, и вполне мог быть мастером "серебрянного дела" с большим опытом, а штемпеля сделанные им могли жить и 20 тысяч ударов. ( не имею ввиду именно медузу)

================

только в данном случае штемпель все же похоже столько явно выдержать не смог......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

================

только в данном случае штемпель все же похоже столько явно выдержать не смог......

а не "пофигу" ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в принципе наверное уже "пофигу" :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

======================

как раз эту и выставлял на обсуждение на ревью, ссылку Вам скинул

Написал Вам там кому больше всех нужна, и кто даст лучшую цену. По этому принципу и отдавать нужно. Светить-народ вводить в искушение.:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru