Slon00779

Денги: 1828 И 174? Перечеканы С Иероглифами

В теме 10 сообщений

Не пойму что за перечеканы, просветите пожалуйста. Турки использовали наши монеты?

post-17280-0-27438400-1357488538_thumb.jpg

post-17280-0-50376600-1357488559_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее персы, чем турки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

специалист по востоку из меня ваще никакой, но обе надчеканки с вязью выглядят чрезвычайно свежими...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может что-то прояснится, если хозяин монет расскажет их историю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может что-то прояснится, если хозяин монет расскажет их историю.

Гривенник 1756, полуполтинники 1767, 1751 года, которые я недавно тут выкладывал на опред. и оценку и данные перечеканы были приобретены моим товарищем на ярмарке(проходила в СКК "Оренбуржье" в 20-х числах декабря) у приезжего с Челябинска копаря- коллекционера, что это фуфло или нет я сам бы хотел знать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по 350 р за штуку были куплены

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протрите в пальцах в присутствии подсолнечного масла-если медь заблестит-значит патина современная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протрите в пальцах в присутствии подсолнечного масла-если медь заблестит-значит патина современная.

Насчет патины сразу было понятно, что наложена, такая чернота в естественных условиях на эту медь не накладывается, разве что на сибирь...

Итог ясен-фуфло! Всем спасибо за помощь. С Рождеством!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года два назад я купил три экземпляра рублей Николая II, обрубленные (вес подогнан грамотно под 2/3 китайского юаня) и с китайской же надчеканкой в виде иероглифов. Цена была не очень высокой и я, несмотря на то, что сразу заподозрил, что не всё тут хорошо, решил провести эксперимент. С помощью нашего несравненного Нахаленка быстро удалось выяснить, что это - современное фуфло. А человек, который мне принес эти три монеты, оставил сколько - то себе (их было всего 6 или 7, в том числе одна - 5 марок Германии (Пруссия) с такой же надчеканкой) и с одной из оставшихся у него монет сходил в Музей народов Востока (в Москве). Там его монету посмотрели, сказали, что ничего подобного никогда не видели. О подлинности надчеканки высказываться отказались. Но перевели, что там написано примерно следующее: "Серебряная монета династии (не помню точно, но правление в Китае - до 1908 г.)..." А спустя пару недель я в "Улан - Баторе" увидел у одного товарища на столе кучку убитых никчемных просто в усмерть корродированных медных монет (от "бородинских" двушек 1810 - 1830 гг. и до медяков Николая II) с такими же свежими надчеканками "Серебряная..." На вопрос к продавцу, почему же всё - таки монеты в металлоломном состоянии последовал ответ, что ему всё по фигу, а главное для него - получить по 200 - 300 рублей за каждое из этих, извините, изделий. Так что уже за 200 рублей готовы работать (стоимостью той убитой меди, которую использовали в виде заготовок, можно просто пренебречь). Чуть позже я встречал и монету Николая II достоинством 50 копеек с такой же надчеканкой.

Так что народ готов биться уже вообще за сущие копейки. Эти медяки - надо сделать надчеканку и надо ещё и продать. И всё это - за 200 - 300 рублей. И ещё делить эту сумму на несколько человек. Просто мрак. А рубли - ещё и отрубать часть, чтобы подогнать вес. Просто КАРАУЛ!

Также встречал медные русские монеты просто с надчеканками в виде одной русской буквы, либо арабской вязи (одно слово?) Что характерно для всех этих монет - для этих надчеканок берутся в качестве заготовок практически всегда убитые в хлам малоценные монеты.

Так что народные умельцы не дремлют. И напридумывают ещё чего - нибудь. Надо ухо с ними держать востро.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного пропустил. Я спросил у продавца медных монет с надчеканкой "Серебряная...", почему все монеты в плохом состоянии, а НАДЧЕКАНКИ - ВСЕ СВЕЖИЕ. Если можно, модераторы - поправьте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru