kopeikin

Как Убрать Зелень С Меди?

В теме 39 сообщений

Есть много медных монет у меня с остатками зелени. в основном зелень сидит в мелких деталях. Например на 5к 1911 - зелень в щите с Георгием. На 1к 1795 зелень почти во всех углублениях рельефа. Посоветуйте пожалуйста, как убрать, чтобы патину не сгубить. Примеры на фото. Уверен, что об этом писалось уже множество раз, но сил нет искать, да и наука чистки монет динамична очень. глядишь новые способы появились.

post-14194-0-65846000-1356990173_thumb.jpg

post-14194-0-78176700-1356990265_thumb.jpg

post-14194-0-41215600-1356990372_thumb.jpg

post-14194-0-18213400-1356990398_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:wall: Уксусом. Уксусом. Уксусом. :wall:Слабым-слабым УКСУСОМ. Это вполне себе универсальное средство для дочистки практически любых медных и серебряных монет от остатков (!!!) зелени. С нуля чистить скорее всего не получится.
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:wall: Уксусом. Уксусом. Уксусом. :wall:Слабым-слабым УКСУСОМ. Это вполне себе универсальное средство для дочистки практически любых медных и серебряных монет от остатков (!!!) зелени. С нуля чистить скорее всего не получится.

+1

спасибо. С Новым Годом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо слабой-слабой лимонкой. ватную палочку в ней мочишь, потом аккуратно протираешь...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо слабой-слабой лимонкой. ватную палочку в ней мочишь, потом аккуратно протираешь...

+1 спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот лимонкой я бы не советовал. Даже если не потечет патина, останутся пятна другого цвета. Уксус слабее гораздо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для сильной зелени хорошо помогает новинка доместос грин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, а это точно зелень? Сталвивался довольно часто на монетах в состоянии типа 2-х копеек с какой-то зеленой грязью, которая довольно легко снималась зубочисткой без химии вообще причем без усилий т.е. у нее похоже не было сцепления с металлом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для выскабливания таких очагов зелёнки, если она не сильно твёрдая, использую самшитовые палочки, и патина сохраняется и зелёнку скорябывает на ура. Можно попробовать штихель + микроскоп, но в этом случаее есть шанс повредить монету/патину, особенно при недостаточно остром инструменте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, а это точно зелень? Сталвивался довольно часто на монетах в состоянии типа 2-х копеек с какой-то зеленой грязью, которая довольно легко снималась зубочисткой без химии вообще причем без усилий т.е. у нее похоже не было сцепления с металлом

монеты на фото уже прошли детальную чистку деревянной зубочисткой. все, что можно было убрать - убрано. зубочисткой начисто всего не уберешь. всегда остается зелень в глубоком рельефе, по контурам рельефа и тягучая субстанция по полю, которая перерождается потом в зелень. я попробовал слабый 0,5% раствор уксуса. эта микстура работает железно. рвстворяет зелень, но и патину снимает. 0,5% раствор все еще работает на меди очень быстро. в следующий раз разбавлю в половину до 0,25%. нужно сидеть над монетой и следить, чтобы не пожалеть о содеянном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это аксиома любой чистки. Положить и забыть не прокатывает.

По чистке. Скорее всего ошиблись с концентрацией. 0,5% патину плотную не трогает, только рыхлую размывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы с пропорцией все правильно. Чтобы получить 0,5%-й раствор, к одной части 9%-го столового уксуса я добавил 18 частей воды.

Заметил одну интересную особенность, которая может быть очень полезной для тех, кто не знал. Сторона монеты лежащая в растворе кверху очищается в разы быстрее. Может быть в десятки, если не сотни раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы с пропорцией все правильно. Чтобы получить 0,5%-й раствор, к одной части 9%-го столового уксуса я добавил 18 частей воды.

Заметил одну интересную особенность, которая может быть очень полезной для тех, кто не знал. Сторона монеты лежащая в растворе кверху очищается в разы быстрее. Может быть в десятки, если не сотни раз.

так нужно класть в раствор или, всё-таки, ватной палочкой работать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едотный какой-то уксус. У меня 0,5% каку не делает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте для меди 0.3% раствор трилона С, единственное он в РФ не продаётся, сам ещё не пробовал, но как говорили знакомые чистильщики, снимает очень мягко и только зелень, а с окисью меди I и II, практически не реагирует. Трилон С - пентанатриевая соль ЕДТА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все то же самое по действию, только медленнее немного. И комплексы с медью те же самые. Единственный плюс-вытащить времени больше отводится.

Еще раз убеждаюсь, главное в этом-руки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для выскабливания таких очагов зелёнки, если она не сильно твёрдая, использую самшитовые палочки, и патина сохраняется и зелёнку скорябывает на ура. Можно попробовать штихель + микроскоп, но в этом случаее есть шанс повредить монету/патину, особенно при недостаточно остром инструменте.

фигня на постном масле эти самшитовые палочки и заточить её остро фиг получится. даже если представить что удалось, то пару раз проведём и алес капут.

ну а чтобы патину не повреждать нужно просто потренироваться.

ради смеха нашёл старые фотки шаберов которые точил на фоне спичечной головки

Изображение

этот здоровый из корневёртки

Изображение

а этот уже изрядно изношен из иглы точеный.

линией провёл где рабочая поверхность заканчивается.

просто фотка с окуляра мыльницей не передала объём как нада.

нижнюю грань специально заваливал. мне так было нужно.

а ещё проще и удобнее пользовать штихель. размеров вылом. там расчистки то с этими монетами на 2 сигаретки максимум ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо самшитовых палочек использую иглы акации и груши.У груши хорошо снимать весной,до сокодвижения,тогда они очень твёрдые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо самшитовых палочек использую иглы акации и груши.У груши хорошо снимать весной,до сокодвижения,тогда они очень твёрдые.

уж не твёрже чем швейные, а раз так, то зачем ждать весну, искать грушу и прочее, когда можно в любом швейном магазине купить за копейку, заточить и пользоваться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно видел по ТВ один ролик,про найденные сокровища за бугром. Там показывали как работают реставраторы,они долго ломали голову,чем очищать поверхность, и сошлись они на иглах,помоему окации,признали их самым щадящим механическим методом. Так что наверное в иголках деревьев есть толк)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не просто толк, а очень высокий толк. Очень хорошее средство. Сам пользуюсь, хорошие друзья привозят. Альтернатива - тупые иглы с иридиевым напылением для ковровой вышивки, Дорогие, служат долго, но через раз бракованные. А должны быть заполированы без шанса на царапину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не просто толк, а очень высокий толк. Очень хорошее средство. Сам пользуюсь, хорошие друзья привозят. Альтернатива - тупые иглы с иридиевым напылением для ковровой вышивки, Дорогие, служат долго, но через раз бракованные. А должны быть заполированы без шанса на царапину.

чтобы небыло царапин, нужно точить хорошо и рефлексы вырабатывать. мягкие иглы и прочее - это для тех кто в силы свои не верит. примерно как спасательный круг для тех кто плавать учится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справки - иридиевые иглы ОЧЕНЬ твердые. А колючками акации - это есть гут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справки - иридиевые иглы ОЧЕНЬ твердые. А колючками акации - это есть гут.

вольфрамовые иглы знаю иридиевые нет.

можно мне поиметь их? где купить или кто продаст... может даст подарит, поменяет...

про акации. вот интересно как же я живу без акации то? вроде ни разу неудобства не испытал и если честно то даже не знаю как выглядит эта акация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я слышал , что можно использовать косточку с куриной ноги - скажите так ли это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru