father62

В Китае Раскопали 3,5 Тонны Древних Монет

В теме 15 сообщений

Вот так копнули, под Новый год !!!

А, главное - "Там же были откопаны более ста форм, использовавшихся для литья монет."

Вот бы понаотливать...!!!

"Древние монеты общим весом 3,5 тонны нашли китайские археологи в автономном районе Внутренняя Монголия /АРВМ/ на севере КНР.

Клад был обнаружен в ходе раскопок на месте древней крепости Холочайдэн /совр. город Ордос/ после того, как полиция разоблачила нескольких "черных" копателей. Как уточнил специалист Института культурных реликвий и археологии АРВМ Лян Цзилинь, большинство найденных монет относится к типу "хоцюань", имевшему повсеместное хождение в Китае в период династии Хань /202 г. до н.э. - 220 г. н.э./, передает Синьхуа.

Там же были откопаны более ста форм, использовавшихся для литья монет. Они относились к периоду правления императора У Ди /156 - 87 до н.э./ династии Западная Хань и существовавшей недолгое время династии Синь, основанной реформатором Ван Маном /45 до н.э. - 23 н.э./.

Считается, что Холочайдэн был крупнейшим населенным пунктом в Северном Китае в период династии Хань. Как полагают специалисты, изучение найденных монет поможет углубить знания о денежном обращении в древнем Китае и тогдашнем развитии литейного дела."

http://www.news24ua....y-drevnih-monet

Поделиться сообщением

Вот бы понаотливать...!!!

Я думаю не стоит за это переживать, китайсы без нас наотливают, мама не горюй.

И про новость, никаких фото и вообще конкретики в этой информации нет, может гон, новогодняя утка.

Поделиться сообщением

Нет, это не гон. Здесь пишут, что ИТАР-ТАСС передает, а они гнать не будут.

http://news.mail.ru/society/11485086/

Поделиться сообщением

Интересна судьба "разоблачённых чёрных копателей".

:gun_rifle: :skull: :rip: или как там у них ?

Поделиться сообщением

Интересна судьба "разоблачённых чёрных копателей".

:gun_rifle: :skull: :rip: или как там у них ?

Вряд ли у китайцев есть понятие о "чёрных копателях", так что больше похоже на очередную утку.

Кстати, непонятно, что нынче скрывается за этим ТАСС - кто это такие?

Поделиться сообщением

Я думаю не стоит за это переживать, китайсы без нас наотливают, мама не горюй.

И про новость, никаких фото и вообще конкретики в этой информации нет, может гон, новогодняя утка.

На Железяке я видел фото. Показано часть большущей кучи. Похоже что оно.

Поделиться сообщением

Вряд ли у китайцев есть понятие о "чёрных копателях", так что больше похоже на очередную утку.

Кстати, непонятно, что нынче скрывается за этим ТАСС - кто это такие?

ИТАР-ТАСС - Информационное телеграфное агенство России

Поделиться сообщением

Смешно... это то самое ИТАР-ТАСС, которое на голубом глазу торжественно и неоднократно сообщало об исключении из британских школьных программ имени Черчилля и упоминаний о нем? Я бы не был в отношении их информации столь категоричен. Скажем так, некоторая доля их соообщений по ряду причин может не оказаться стопроцентной ложью. Случайно. Иногда. Изредка.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz

Поделиться сообщением

3,5 тонны...........

Люди, тратьте свои сбережения при жизни (правда не знаешь когда она закончится), тогда перефразирую - копите с умом.

Поделиться сообщением

Смешно... это то самое ИТАР-ТАСС, которое на голубом глазу торжественно и неоднократно сообщало об исключении из британских школьных программ имени Черчилля и упоминаний о нем? Я бы не был в отношении их информации столь категоричен. Скажем так, некоторая доля их соообщений по ряду причин может не оказаться стопроцентной ложью. Случайно. Иногда. Изредка.

А Ваш Шпигель Буша старшего вообще похоронил без его спроса. Здесь смеющийся смайлик.

Поделиться сообщением

А Ваш Шпигель Буша старшего вообще похоронил без его спроса. Здесь смеющийся смайлик.

Наш Шпигель дрянь и брехуны. И Штерн . И все остальные тоже. Никогда не читайте.

Но речь была не о них, а о том, что "ИТАР-ТАСС гнать не станет".

Поделиться сообщением

ИТАР-ТАСС - Информационное телеграфное агенство России

Про ИТАР я и сам знаю. Вопрос был про ТАСС.

Поделиться сообщением

Про ИТАР я и сам знаю. Вопрос был про ТАСС.

Не верите? Зря :)http://spb.itar-tass.com/

ТАСС - это вроде бы Телеграфное агентство Советского Союза было. Что сейчас это означает - ХЗ. Наверное, что-то другое. Официальная английская аббревиатура - ITAR-TASS.

Поделиться сообщением

Китай - Восток - дело тонкое...

Эти монеты (круглые, с квадратными дырками) в Китае выпускали более тысячи лет. Их и чеканили, и отливали. А т. к. Китай был раздроблен на княжества, а потом, Восток, как я писал выше, дело тонкое и правители там на своём месте долго не засиживались. В общем и в целом этих монет (приблизительно) всего было выпущено около 65.000.000.000 (шестидесяти пяти миллиардов) экземпляров. И никто, в том числе и сами китайцы, не знает (и никогда точно и не узнает) что там было выпущено даже по типам. А тем более у нас практически никто не знает китайский язык (хотя некоторые злыдни и утверждают, что его давно пора учить), и это является причиной практически полного отсутствия рынка на такие монеты в России. У нас почти всё равно, монете 1.000 лет или 150 лет. Для нашего обывателя это всё равно круглая монета с квадратной дыркой = 30 - 50 рублей за штуку.

Что касается кладов таких монет, то мне где - то попадалось упоминание о самом большом кладе таких монет, найденном, насколько я помню, в начале XX века, общим весом более 100 тонн(!!!) Вот это клад! А тот, что нашли сейчас - это так, небольшой кладик. Жаль только, что тот клад в 100 тонн сразу отправили в металлолом. А то сколько можно было бы в нём найти новых разновидностей китайских монет по штемпелям!!! Наверняка тонн так 10.

Поделиться сообщением

это не кладик даже. "потеряшка", выпавший кошелёчек :)

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу