Полполушкин

Рублевые Портреты 1764 - 1765 Спб

В теме 35 сообщений

Вот хотел бы немного озадачиться нюансами на рублевых портретах Екатерины II раннего типа, а именно СПБ-шными выпусками 1764 и 1765 годов.

А собственно, заинтересовало меня следующее:

1. Вот классический рубль 1764 "в шарфе" ЯI, причем портрет на рубле с буквами СА, не будет ничем от него отличаться.

post-1194-0-15672700-1356808064_thumb.jpg

post-1194-0-06022600-1356808065_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. А это 1765 СА, вобщем-то аналог 1764

post-1194-0-92718500-1356808379_thumb.jpg

post-1194-0-74230200-1356808380_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. А вот мы подошли и к сути вопроса, который сам по себе напрашивается при изучении рублей 1765 ЯI

post-1194-0-97421100-1356808521_thumb.jpg

post-1194-0-93064500-1356808522_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать эти монеты, то можно сразу заметить более "сглаженную" и примитивную проработку портрета на последнем представленном рубле.

И ведь дело не в выработке штемпеля (они встречаются разноштемпельные, но все с таким прилизанно-нечетким портретом).

Даже как-то не верится. что данный рисунок принадлежит Тимофею Иванову, работы которого отличаются подробной прорисовкой лица (хотя что-то я загнул, возьмем в пример 2-й портрет 1772 года)

А теперь вопрос: не попадался-ли кому рубль с таким портретом, но с буквами СА? Очень интересно, могло-ли так получиться?

Спасибо!

PS: ну естественно. тема создана с целью рекламы данных монет для дальнейшей продажи.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заслуженный + за интересную тему!

:beer:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

заслуженный + за интересную тему!

:beer:

Ты бы мне, Сань, вместо плюса лучше бы сказал, может быть такой портрет с СА аль нет? Я между прочим, как раз на твой ответ очень сильно надеялся (ну и еще мысли пары - тройки форумчан волнуют). Что-ж это у меня пост раньше времени отсылается? :angry: Пальцы заплетаются, а ведь еще не начинал отмечать.... Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, портрет с "приплюснутым носом" (из поста № 3) в 1765 году встречается на рублёвиках только с инициалами ЯI. При этом рубли 1765 СПБ-TI-ЯI встречаются с обоими типами портрета (как в посте № 2 и в посте № 3). Думаю, что рубли 1765 СПБ-TI-СА с аверсом из поста № 3 не существуют.

Примечательно, что все виденные мной рубли СПБ-TI-ЯI 1766 года имеют портрет с "приплюснутым носом", правда уже нового образца - без брыжжей (или шарфа) на шее.

Есть одна мыслишка по поводу этих монет (1765 1766) с инициалами ЯI - а вдруг Яков Иванов в 1766 году уже не служил минцмейстером на СПМД? Но подтвердить или опровергнуть её можно, только покопавшись в архивах.

С уважением, водолей

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портрет 65 яi .Извините за скан.отличается буквы нюансы одежды ну и портрет немного.буквы тi без точки. но портрет конечно тот же.

post-8513-0-45893300-1356818457_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портрет 65 яi .Извините за скан.отличается буквы нюансы одежды ну и портрет немного.буквы тi без точки. но портрет конечно тот же.

я тоже такие встречал, более доработанные, чем "приплюснутые", а скан - отличный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вдруг Яков Иванов в 1766 году уже не служил минцмейстером на СПМД?

Т.е. тип "приплюснутый нос" - как отличительная особенность руководства мд именно этим человеком, а как следствие - невозможность встречи аналога с СА?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. тип "приплюснутый нос" - как отличительная особенность руководства мд именно этим человеком, а как следствие - невозможность встречи аналога с СА?

Не совсем так. Скорее всего, Яков Иванов и Степан Афанасьев оба служили минцмейстерами на Санкт-Петербургском монетном дворе в 1765 году. Ведь рубли 1765 СПБ-TI-ЯI встречаются и с обычным портретом, вот только (по моим наблюдениям) пореже "приплюснутых". И этот нетипичный портрет во всех вариациях встречается исключительно на рублёвиках с инициалами ЯI.

Хорошо бы узнать, каким образом распределялись обязанности между двумя минцмейстерами на одном монетном дворе...

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-же неспроста, не просто так, не в силу случайных обстоятельств случилось так, что появился заведомо худший по исполнению портрет. Какой-то смысл он имел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-же неспроста, не просто так, не в силу случайных обстоятельств случилось так, что появился заведомо худший по исполнению портрет. Какой-то смысл он имел.

Что-то с этими рублёвиками явно не то... Можно рискнуть и предположить, что их чеканили позже, если подтвердится, что Яков Иванов в 1766 году уже не служил минцмейстером на СПМД. Кстати, на некоторых рублёвиках 1766 СПБ-TI-ЯI видны чёткие следы передатировки 1766/5. Вот фото такой монеты, взятое с просторов Инета:

post-10260-0-44841400-1356862818_thumb.jpgpost-10260-0-23632300-1356862826_thumb.jpg

Такие мысли могут завести очень далеко. А если вспомнить ещё и пробный рубль 1766 года с большой головой - он ведь тоже СПБ-TI-ЯI!

Однако, скорее всего, чеканили обсуждаемые монеты в Санкт-Петербурге - реверсы этих монет не отличаются от монет с обычным портретом.

Но почему только с инициалами "ЯI"???

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно поста №8 в данной теме (автор сом)

Разбираясь в альбоме, предназначенном для продажи на Молотке, нашел монету, схожую с вашей.

ЯI с портетом, который стоит где-то посередине между "классическим" и "приплюснутым". Отличия на первый взгляд в каждом элементе ничтожные, но их совокупность дает совершенно особый портрет, что очевидно по фото.

post-1194-0-41612800-1356879952_thumb.jpg

post-1194-0-34741600-1356879953_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно поста №8 в данной теме (автор сом)

ЯI с портетом, который стоит где-то посередине между "классическим" и "приплюснутым". Отличия на первый взгляд в каждом элементе ничтожные, но их совокупность дает совершенно особый портрет, что очевидно по фото.

Всех с наступающим Новым Годом!

Вот еще один портрет 1765 ЯІ, который на мой взгляд даже ближе к "классическому" чем к "приплюснутому":

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно поста №8 в данной теме (автор сом)

ЯI с портетом, который стоит где-то посередине между "классическим" и "приплюснутым". Отличия на первый взгляд в каждом элементе ничтожные, но их совокупность дает совершенно особый портрет, что очевидно по фото.

Всех с наступающим Новым Годом!

Вот еще один портрет 1765 ЯІ, который на мой взгляд даже ближе к "классическому" чем к "приплюснутому":

post-16634-0-21401600-1356886498_thumb.jpg

post-16634-0-58620000-1356886535_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один портрет 1765 ЯІ, который на мой взгляд даже ближе к "классическому" чем к "приплюснутому":

Да, спасибо, отличный пример, причем щекастенький такой :wub:

Вот ведь интересно, да? В 1772 году было кардинальное изменение портретного типа, от проработанного и объемного, до упрощенного плоского (с двойным подбородком). И ведь блин, НИКАКИХ ПЕРЕХОДНЫХ там нет. А здесь, в казалось-бы на первый взгляд однотипном портрете - и столько заковырок!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще один портрет 1765 ЯІ, который на мой взгляд даже ближе к "классическому" чем к "приплюснутому":

И всё-таки это не "классический", а "приплюснутый". Вот для сравнения два рублёвика 1765 СПБ-TI-ЯI с одного известного интернет-аукциона:

post-10260-0-66175300-1356892902_thumb.jpg

Верхний аверс - "классический", а нижний - "приплюснутый".

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно "приплюснутый", насколько я понял ведь речь шла об особом портрете, который визуально немного отличается от этого типа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет возражений!

Есть мыслишка собрать воедино и выстроить в одну линию портреты, начиная с "классического" и заканчивая самым "приплюснутым".

Ну что-то вроде вот этого (на скорую руку):

post-10260-0-41430900-1356895043_thumb.jpg

Правда, здесь нет "классического", но цепочка трансформации "приплюснутого" кое-какая есть. Нету сил, чтобы сейчас этим заниматься...

Всех с наступающим Новым годом!!! :beer:

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот, что у tst я бы не отнес ни к одному из вышепредставленных

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

водолей, ваше "на скорую руку" очень вдохновило!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тот, что у tst я бы не отнес ни к одному из вышепредставленных

Согласен, конечно же, нет! Я просто попытался показать, как должна выглядеть последовательность, использовав сканы всего четырёх монет. А цепочка эта вполне может состоять из десятка, а то и двух последовательно изменяющихся изображений портретов. Но это, пожалуй, уже в новом году...

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть мыслишка собрать воедино и выстроить в одну линию портреты, начиная с "классического" и заканчивая самым "приплюснутым".

Вот на мой взгляд самый "приплюснутый":

post-16634-0-84753200-1356896316_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой самый ярковыраженный из приплюснутых

post-1194-0-21763300-1356902798_thumb.jpg

post-1194-0-23627700-1356902799_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru