korobok

Белозёрск Магнитный Ободок

В теме 56 сообщений

Появился у меня такой вот предмет . Отбраковка : ободок от биметального белозёрска 2012 года спмд , гурт без надписи десять рублей .

Ободок почему то отчеканился без внутренней вставки , может вылетела по каким то причинам . Но суть даже не в этом , дело в том что при более детальном изучении предмета ободок оказался магнитным .

Так что теперь думаю пора брать в руки магниты и начинать искать как минимум магнитный белозёрск . Если попалась в отбраковке магнитная болванка , то значит должны быть и целиковые со вставками магнитные как минимум белозёрски .

post-17256-0-99294600-1356628432_thumb.jpg

post-17256-0-28997000-1356628453_thumb.jpg

post-17256-0-08196600-1356628475_thumb.jpg

post-17256-0-94125300-1356628493_thumb.jpg

Удачных всем поисков ! Как только кто нибудь найдёт дайте хотя бы знать , а лучше хотя бя скиньте фотку .

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересную мозголомку подкинули......раньше не проверял и не задумывался...Пойду проверять....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный предмет... А Вы уверены, что этот предмет производства монетного двора? А не, например, опытный образец Васи Пупкина, откатывающего в своем гараже технологию?

Очень уж странно... Гурт без надписи, вставки не то, чтобы нет, а она обрезана...

Насколько я понимаю, заготовки сперва собирают и потом только чеканят, а не наоборот... Иначе количество брака с поворотами центральных вставок было бы существенно выше... Нет? А тут - часть изображения, предназначенного для вставки, находится на этом кольце... Что-то странное...

Расскажите, пожалуйста, побольше о происхождении сего изделия. Ну, хотя бы, как оно к Вам в руки попало...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный предмет... А Вы уверены, что этот предмет производства монетного двора? А не, например, опытный образец Васи Пупкина, откатывающего в своем гараже технологию?

Очень уж странно... Гурт без надписи, вставки не то, чтобы нет, а она обрезана...

Насколько я понимаю, заготовки сперва собирают и потом только чеканят, а не наоборот... Иначе количество брака с поворотами центральных вставок было бы существенно выше... Нет? А тут - часть изображения, предназначенного для вставки, находится на этом кольце... Что-то странное...

Расскажите, пожалуйста, побольше о происхождении сего изделия. Ну, хотя бы, как оно к Вам в руки попало...

Я уверен. Поскольку уже встречал отдельно чеканенные и кольца, и вставки. Выглядят они именно так, как на предъявленном фото. А насчёт магнитности... не проверял - интересно. Но - почему бы и нет? Удешевление производства на марше....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уверен. Поскольку уже встречал отдельно чеканенные и кольца, и вставки. Выглядят они именно так, как на предъявленном фото. А насчёт магнитности... не проверял - интересно. Но - почему бы и нет? Удешевление производства на марше....

Прошу прощения за нескромный вопрос...: - Вы что имели ввиду под фразой "Удешевление производства;" ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уверен. Поскольку уже встречал отдельно чеканенные и кольца, и вставки. Выглядят они именно так, как на предъявленном фото. А насчёт магнитности... не проверял - интересно. Но - почему бы и нет? Удешевление производства на марше....

То есть, чеканятся по отдельности, а потом собираются? Ну, что ж, мое мнение о нашем монетном производстве поднялось...

А гурт на виденных Вами кольцах тоже неполный был? В смысле - без надписи? Ведь гурт то, вроде, ДО чекана наносят... Или тут я тоже ошибаюсь?

P.S. Заявлений ЦБ о смене металла, вроде бы, тоже не мелькало... А латунь ну никак не может магнитным металлом быть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой картинке, над годом виден знак монетного двора СПМД. В оригинале клеймо на мельхиоровом кружке. На сайте двора про такое изделие ни чего нет. По моему Sellary прав изделие Васи Пупкина, или эксперемент работника СПМД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прверил свой Белозерск, в наличии 27шт. не магнитится. Заоодно и остальные, тоже не магнитятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за нескромный вопрос...: - Вы что имели ввиду под фразой "Удешевление производства;" ?

Замену цветного металла на сталь - как это уже случилось с рублёвыми номиналами в 2009 году, а с копеечными - в 2006.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, чеканятся по отдельности, а потом собираются? Ну, что ж, мое мнение о нашем монетном производстве поднялось...

А гурт на виденных Вами кольцах тоже неполный был? В смысле - без надписи? Ведь гурт то, вроде, ДО чекана наносят... Или тут я тоже ошибаюсь?

P.S. Заявлений ЦБ о смене металла, вроде бы, тоже не мелькало... А латунь ну никак не может магнитным металлом быть...

Разумеется - нет. Чеканят их вместе. Но иногда по ошибке (или по злому умыслу) под пресс попадает только кольцо или только вставка.

Я видел б/м 10 рублей со вставками из заготовок под 5 и под 50 копеек....

Насчёт гурта - на ММД и на СПМД разная технология его нанесения - где какая - не помню, т.к. этой темой практически не занимаюсь.

Насчёт металла. ЦБ делает заявления только тогда, когда решение о замене металла уже принято и выполняется. На данные момент оно (наверное) не принято. Но перед принятием таких решений сначала экспериментируют на монетах.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первой картинке, над годом виден знак монетного двора СПМД. В оригинале клеймо на мельхиоровом кружке. На сайте двора про такое изделие ни чего нет. По моему Sellary прав изделие Васи Пупкина, или эксперемент работника СПМД.

Да! Без В П этот предмет не обрел бы свободу! Чем больше мусора покинет МД тем больше будет ВВП!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За что, Саша, люблю твои темы - всего показываешь что-то интересное!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замену цветного металла на сталь - как это уже случилось с рублёвыми номиналами в 2009 году, а с копеечными - в 2006.

Об этом есть официальная информация на сайте ЦБРФ. В то время как про Белозерск или другой биметалл - нет (ну или я не нашел).

Предмет странный. Но если посмотреть внимательно на него и немного поразмышлять, можно придти к выводу что Васе Пупкину далековато до такого качества чеканки. Или Вася и есть сотрудник монетного двора...

А вот насчет качества чеканки я бы не горячился... Не так давно мелькали биметаллические изделия, на тему которых авторы не стесняясь заявляли, что изготовили сами в ювелирной мастерской каким-то не особо большим тиражем... Я уж не знаю - чеканили они их, гравировали ли, но выглядели они весьма и весьма достойно... Вроде бы, авторы тех изделий были из Клининграда... И сами изделия они переделывали из обычных ДГРов - сохраняя аверс и "перерисовывая" реверс...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже что заготовкка толще штатной была . Видел несколько отчеканеных колец без вставки и их так в центр не распирало. Да и снаружи металл полез.

post-10650-0-98149200-1356634445_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вроде бы, авторы тех изделий были из Клининграда..."

Знаем мы, кто тут из Калининграда :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не горячусь. Выглядеть весьма достойно не достаточно :) Нужно чтоб они были подлинными. Среди фуфельных рариков разных периодов тоже есть не мало действительно достойных экземпляров... Но это их не делает подлинниками.

Я не утверждаю со 100% гарантией что этот экземпляр подлинник. Но по данным картинкам он имеет эти предпосылки с огромной долей вероятности.

По данным картинкам можно только сказать, что если это подделка, то высокого качества. А вот подделка это или подлинник - по ним сказать нельзя. Учитывая то, что сейчас не очень сложно получить оборудование для высокотехнологичных процессов (вспомните например, позолоченную современную юбилейку), то я не удивлюсь тому, что что-то подобное можно нарезать, например, лазером. Фантазирую, конечно, но магнитный биметалл раскупать будут не многим хуже позолоченных сочей... Вопрос в том, как грамотно лапши навешать... Так что, я продолжаю сомневаться в происхождении этого предмета, как изделия монетного двора. И буду сомневаться, как минимум до тех пор, пока не узнаю историю появления сего предмета у ТС.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вроде бы, авторы тех изделий были из Клининграда..."

Знаем мы, кто тут из Калининграда :blush:

Уточню... Проживали в Калининграде на момент продажи тех изделий :) А уж их биография мне не знакома :) В отличие от "знаем мы" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может специально усилие увеличили? Для стали. Вот ее и поперло!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый имеет право на свое мнение. Вот только называть "высокотехнологичным" процесс позолочения современной юбилейки... Это Вы ооочень погорячились :) Резать лазером можно. Но изначально ведь не о появлении рисунка на заготовке речь. Изначально ведь речь должна идти о заготовке и соблюдении технологических особенностей :)

Ну, вообще-то, гальванопластика является высокотехнологичным процессом. Другой вопрос, что уже создано оборудование, где для произведения этого процесса достаточно специалистов не очень высокой квалификации... Так, простите, и мобильные телефоны тоже сейчас собираются не мега-гениями, а простыми рабочими на конвеере... И микросхемы "штампуются", в том числе и по индивидуальным заказам (работа на уровне от полусотни нанометров - на порядок меньше длины волны видимого света) - тоже рабочими, нажимающими кнопку "сделать по готовому чертежу"...

Я не берусь говорить каким образом изготовлен сей предмет, ибо всех возможных технологий для появления подобного изделия не знаю. Однако, уже тот факт, что заготовка тоже может не быть подлинной (латунь не магнится, а тут очень похоже на плакированое железо, что тоже кстати вызывает вопросы в связи с тенденцией перехода монетных дворов от плакировки к гальванопластике), дает повод сомневаться в подлинности предмета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда в подобных темах, кучу бреда нанесли и обсуждают умно.

Ярослав уже все сказал, а оне все туда же.

Это брак, брак нечастый, абсолютно подлинный.

Магнитность интересна, но чего только не может быть и не было уже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав уже все сказал, а оне все туда же.

Уважаю мнение Ярослава, но авторитеты - тоже люди и иногда могут ошибаться. Пока что кроме слова авторитета я не вижу подтверждений подлинности, но вижу массу странностей, говорящих против оной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда в подобных темах, кучу бреда нанесли и обсуждают умно.

Ярослав уже все сказал, а оне все туда же.

Это брак, брак нечастый, абсолютно подлинный.

Магнитность интересна, но чего только не может быть и не было уже.

Поддерживаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не апеллирую никогда к авторитетам.

Ярослав просто озвучил очевидные и объективные вещи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не апеллирую никогда к авторитетам.

Ярослав просто озвучил очевидные и объективные вещи.

Хорошо... Тогда прошу мне, подержавшему в руках гораздо меньшее количество колец и менее знакомому с монетным производством ответить на пару вопросов, возникших "на вскидку" при осмотре фотографий:

1) Почему кольцо настолько широкое, что добрая часть "внутреннего" изображения на него попало. Пока что я не встретил ни одного такого широкого кольца, а более узкие встречал, так что заявление "они все такие и есть" не подходит.

2) Почему это изделие плакированное, а не с гальваническим покрытием? От плакировки на наших МД отказались, кажется, в 2009м году, в пользу более дешевой гальванопластики. Если нет, то какие плакированные монеты последних лет, отчеканенные на наших МД, Вам известны? Возможно, Вам известны не монеты, а плакированные медали последних лет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет плакировки погорячился. Признаю. Копейки у нас до сих пор плакированные (сталь томпаком). Второй вопрос отпадает. Как раз наоборот... Переходит в область подтверждения подлинности - даже металлы те же (ну или близкие).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru