proyuri

Сувенирные Жетоны Из Монет Своими Руками

В теме 32 сообщения

Добрый день!

Рад сообщить что несколько дней назад на железнодорожных вокзалах в Петербурге:

- Московском (2-й зал от главного входа)

- Балтийский (главный зал)

- Витебский (2-й этаж)

- Ладожском

установлен автомат "Монетный аттракцион" - устройство, позволяющее Вам собственными руками изготовить уникальный сувенирный жетон из обычной монеты достоинством 1 рубль.

Каждый автомат снабжен набором из восьми клише, дизайн которых изготавливается индивидуально и никогда не повторяется.

Изготовление сувенира проходит всего в 3 этапа и всего 2 минуты:

Этап 1. Оплата. Цена одного сувенира 100 рублей. Как только деньги попадают в купюроприемник, нужно вставить монету достоинством 1 рубль в монетоприемник.

Этап 2. Выбор картинки. Выбираете наиболее подходящее, на Ваш взгляд, изображение. Для этого крутите ручку автомата до тех пор, пока стрелка механизма не встретится со стрелкой около рисунка.

Этап 3. Изготовление сувенира. Не прилагая больших усилий, несколько раз поворачиваете ручку аппарата по часовой стрелке. В результате монета расплющивается, удлиняется и превращается в уникальный сувенир с выдавленным на нем высококачественным и красивым изображением.

Когда процесс закончен, готовый сувенир выпадает в лоток, расположенный в передней части автомата, и Вы можете его забрать. Изображение наносится как на одну так и на обе стороны полученного сувенира.

post-27924-0-89006200-1356008364_thumb.jpg

post-27924-0-75410700-1356008366_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь это называется нумизматикой....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За рекламу своего товара.принято платить денюжку :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Европе такие автоматы видел неоднократно. Кидаешь евро за услугу и 5 центов как заготовку - и получаешь сувенирную хрень. К нумизматике, конечно же, это никакого отношения не имеет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не нумизматика, это сувенирная продукция, типа открыточки,календарики,тарелочки,кружечки и т.п.

У нас таких нет автоматов, да и не нужно и так в Старом городе,всякой всячины для туристов завались сколько.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не нумизматика, это сувенирная продукция, типа открыточки,календарики,тарелочки,кружечки и т.п.

У нас таких нет автоматов, да и не нужно и так в Старом городе,всякой всячины для туристов завались сколько.

Насколько известно, мода на подобные извращения пошла именно из америкосии, у которой своей истории почти и нет - вот и выдумывают всякие псевдоисторические жетончики. А уж потом и до Европ дошло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В питере и на нашем юге более интересную интерпретацию встречал и пользовался.

Берется медная или алюминиевая заготовка, кладётся в наковальню, и ты сам с помощью молотка чеканешь себе памятный жетончик. Вариантов изображений так же много на любой выбор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как на порчу официально находящихся в обращении монет смотрит наше законодательство?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, чтобы так расплющить современный рубль, нужно хрен знает какой пресс и колесо, чтобы прогнать монету, придется всем вокзалом крутить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Центральном музее ВС в Москве такой аппарат стоит уже лет 20, только вместо монет используют заготовки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зато можно самому сваять самую лучшую в мире коллекцию таких жетонов!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=LVx9ddbTu_8

Что-то мне подсказывает, чтобы так расплющить современный рубль, нужно хрен знает какой пресс и колесо, чтобы прогнать монету, придется всем вокзалом крутить...

[media=http://www.youtube.com/watch?v=LVx9ddbTu_8 ][/media] Изменено пользователем Карлсон
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=LVx9ddbTu_8

спасибо за разъяснение - я почему то считал, что бросаешь монету, крутишь для эффекта, а падает уже заранее сделанный на производстве жетон...ну по типу "ловкость рук и никакого мошенничества" :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Центральном музее ВС в Москве такой аппарат стоит уже лет 20, только вместо монет используют заготовки

20 лет - совсем недавно. Встречаются подобные изделия 70-х. а может и 60-х гг.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как на порчу официально находящихся в обращении монет смотрит наше законодательство?

Да по идее никак. Ибо это не государственные выпуски. а частной лавочки, назвавшей себя "банк россии".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это просто замечательно, чем больше таких машин и чем дольше они будут функционировать тем меньше монет в 1 рубль останется в обороте, глядишь через лет 50 монета в 1 руб 2012 станет рариком. я не всерьёз, не подумайте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это просто замечательно, чем больше таких машин и чем дольше они будут функционировать тем меньше монет в 1 рубль останется в обороте, глядишь через лет 50 монета в 1 руб 2012 станет рариком. я не всерьёз, не подумайте.

А Вы думаете, даже не всерьез, что нынешние монеты будут в обращении и через 50 лет? :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы думаете, даже не всерьез, что нынешние монеты будут в обращении и через 50 лет? :rolleyes:

при чём тут обращение монеты, сейчас же монеты РСФСР не в обращении но не все они рарики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Петропавловской крепости уже много лет стоит такой аппарат, кроме детей я около него никого не видел и цена была 50 р.

post-9754-0-55869200-1356083196_thumb.jpg

post-9754-0-68016800-1356083207_thumb.jpg

post-9754-0-81532400-1356083218_thumb.jpg

post-9754-0-65613400-1356083229_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Петропавловской крепости уже много лет стоит такой аппарат, кроме детей я около него никого не видел и цена была 50 р.

Аппарат-то америкосовский. Это они свои центики почему-то пеннями до сих пор называют. Так что вряд ли он долго там стоит по сравнению с возрастом самой крепости или той же Авроры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, ещё никто из Классиков не засел за написание каталога "Перечеканы 1 руб. Российской Федерации"?

Статистики маловато?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, ещё никто из Классиков не засел за написание каталога "Перечеканы 1 руб. Российской Федерации"?

Вопрос только кто этим займется?

Считаю что такой титанический труд под силу только ММГ. От себя для каталога могу добавить частичный перечекан Северодвинского автомата (за 50 рублей должна была получится подводная лодка).

R5 известен в одном экземпляре.

post-20166-0-90709400-1356095900_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Украине около форосской церкви, и не только, стоят подобные агрегатики...

По мне, так сродни тому, будто стоит сверлильный станок и калечит монетки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только кто этим займется?

Считаю что такой титанический труд под силу только ММГ. От себя для каталога могу добавить частичный перечекан Северодвинского автомата (за 50 рублей должна была получится подводная лодка).

R5 известен в одном экземпляре.

Однозначно раритет!!!! А где в Северодвинске стоит такой аппарат?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно раритет!!!! А где в Северодвинске стоит такой аппарат?

Только сейчас вспомнил, что малость попутал.

Аппарат стоит не в Северодвинске, в аэропорту Архангельска, откуда вылетал домой (после металлодетектора при входе сразу налево).

Но все равно R5.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru