Тапир

Ты Помнишь, Как Все Начиналось?...

22 сообщения в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вот, решил такую темку открыть. Хочется узнать - как начиналось у каждого наше общее увлечение - коллекционирование монет? На данном форуме масса людей разных по направлениям коллекционирования, уровню знаний разделов нумизматики, материальным возможностям...В общем - разных людей!

Но все когда-то с чего то начали! Вот и хотел узнать - как? Какие были причины, мотивации?

Начну с себя....Как это не банально звучит - начал СОБИРАТЬ монеты из обращения ( а именно 2 и 5 рублевые би-металлические монеты серии Красная Книга, и 2- рублевые монеты городов-Героев) :toy:

Обнаружил в Сбербанке монеты по этой же теме, но поинтереснее и подороже ( в серебре ).Тоже начал изредка покупать - и красиво, и инвестиции! ))

Потом узнал про сайт Молоток...Зарегистрировавшись, увидел кучу красивых монет по теме Фауна. Ну, думаю - Красная книга - фауна...Надо продолжать развивать тему....

На Молотке начал просматривать форум...Читать, потом и писать там. В процессе и с народом знакомиться, и интересоваться другими направлениями в нумизматике....

В общем, кончилось все тем, что переключился на медные пятаки Екатерины Второй, а позднее - на всю медь той эпохи. Правда пока - в самом начале этой темы - собираю знания, сведения по этой тематике, ищу книги...

А вот интересно - как началась наша общая "болезнь" у других? И как "прогрессировала"? Особенно - у таких мэтров нумизматики, как...не, не буду имен называть - все равно назову не всех, а кого не назову - могут обидится! :sorry:

Поделиться сообщением

А вы не пытались узнать сколько раз поднималась эта тема!

Поделиться сообщением

Форум полистай, найдёшь ответ на свой вопрос

Поделиться сообщением

Как вы заболели болезнью

Читайте)), начиная с 2005 года и до наших дней

Поделиться сообщением

Вы бы лучше спросили,как отвязаться от этой "болезни" и есть ли люди,которые вылечились :blush:

Поделиться сообщением

Вы бы лучше спросили,как отвязаться от этой "болезни" и есть ли люди,которые вылечились :blush:

:rolleyes: Нет таких людей! Хотя хочется верить, что ...

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=h3Boh8uUoQ0

Поделиться сообщением

Очень легко. Надо начать профессионально торговать предметами коллекционирования, причём уровнем чуть повыше, чем доступно для собственной коллекции. Множество знаю примеров, когда увлечённые коллекционеры-нумизматы быстро переквалифицировались - стали не менее увлечёнными коллекционерами-бонистами. Правда - узконаправленными - они теперь коллекционируют по номерам и сериям Билеты ЦБ России достоинством в 5000 рублей образца 1997 года. С модификациями и без таковых. И даже в безналичном виде.

Поделиться сообщением

А у меня некоторые перешли на исключительно зелёные деньги, европейские и им пофиг модификации, номера, серии, главное количество.

Поделиться сообщением

Очень легко. Надо начать профессионально торговать предметами коллекционирования, причём уровнем чуть повыше, чем доступно для собственной коллекции. Множество знаю примеров, когда увлечённые коллекционеры-нумизматы быстро переквалифицировались - стали не менее увлечёнными коллекционерами-бонистами. Правда - узконаправленными - они теперь коллекционируют по номерам и сериям Билеты ЦБ России достоинством в 5000 рублей образца 1997 года. С модификациями и без таковых. И даже в безналичном виде.

Ярослав,интересный способ выйти из "забвения", скорее данные господа имели ошибочное влечение к нумизматике,навязанное современными стереотипами и дойдя до планки превышающей собственные возможности "утопили свою похоть" в другом "измерении"

Поделиться сообщением

А у меня некоторые перешли на исключительно зелёные деньги, европейские и им пофиг модификации, номера, серии, главное количество.

"Деньги не гарантируют счастья! Деньги гарантируют головную боль".

Поделиться сообщением

Ярослав,интересный способ выйти из "забвения", скорее данные господа имели ошибочное влечение к нумизматике,навязанное современными стереотипами и дойдя до планки превышающей собственные возможности "утопили свою похоть" в другом "измерении"

В том-то и дело, что не так. Они были увлечёнными коллекционерами, не просто заштриховывали клеточки в каталогах, но искали (и находили!!!) новые разновидности. И длилось это много лет. Пока не стали профессионально торговать. Просто в этот момент почти всегда происходит переоценка ценностей.

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

"Деньги не гарантируют счастья! Деньги гарантируют головную боль".

Тема плавно перетекает в новую :rolleyes: .

Для кого-то нумизматика, бонистика как коллекционирование, хобби, а для кого-то работа, нумизматика и бонистика :comp:

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=ZmPiIXI3pzI

Поделиться сообщением

В том-то и дело, что не так. Они были увлечёнными коллекционерами, не просто заштриховывали клеточки в каталогах, но искали (и находили!!!) новые разновидности. И длилось это много лет. Пока не стали профессионально торговать. Просто в этот момент почти всегда происходит переоценка ценностей.

Нигилизм неизбежен у всех и конечно в такой ситуации,ни кто не застрахован от подобных последствий!

Поделиться сообщением

Тогда у меня вопрос - что плохого в том, что хобби, увлечение позволяют иногда заработать дополнительно денег. На него же - на хобби :blush:

Поделиться сообщением

Тогда у меня вопрос - что плохого в том, что хобби, увлечение позволяют иногда заработать дополнительно денег. На него же - на хобби :blush:

Да вроде ничего плохого. Я , к примеру, увлекаюсь современной ходячкой, некоторые дубли продаю, чтобы , что-то интересное , чего не нашёл купить.

Разговор о другом немного, как мне показалось. Вот у меня есть очень хороший друг, прекрасный гитарист, обалденный вокал, в своё время замеченный и приглашаемый в группы, а вот деньги реальные в своё время его соблазнили. Бросил музыку, но и в бизнесе не достиг ничего высокого.

Изменено пользователем a3811974

Поделиться сообщением

Тогда надо понимать - грань между тем, о чем говорите вы,имея ввиду вашего друга, и Ярослав, и тем, о чем я

Поделиться сообщением

Плохо ничего, но ИМХО хобби и бизнес - суть принципиально разные вещи, если конечно не сам по себе бизнес это и есть Ваше хобби

Поделиться сообщением

Плохо ничего, но ИМХО хобби и бизнес - суть принципиально разные вещи, если конечно не сам по себе бизнес это и есть Ваше хобби

Вот и я о том - когда хобби превращается в бизнес, оно часто (не всегда, конечно), перестаёт быть хобби.

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

а что говаривали Мошнягин Дашевский и Андреев?

"коллекция должна кормить своего хозяина"

Поделиться сообщением

Примерно так же и мой отец говорил...Сначала ты кормишь коллекцию, потом - она тебя. Он, правда книги собирал, а не монеты.

Поделиться сообщением

Должна. Но... и после этого "но..." можно написать тысячу вариантов этого "но...".

Поделиться сообщением

Да ничего.

Миша, сколько людей - столько и мнений. Лично мне мое мнение в данном вопросе важнее, чем мнение Мошнягина и Дашевского, хоть и началось мое хобби именно с их статьи в середине 60-х годов

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу