kopeikin

Как Предотвратить Бесконтрольное Патинирование Медных Монет Очищенных Мылом До Металла.

В теме 21 сообщение

Пожалуйста подскажите, как предотвратить бесконтрольное патинирование медных монет очищенных мылом до металла. Часто видел, что после того, как монета вытащена из мыла и мыло удалено струей проточной воды и мягкой зубной щеткой, почти мгновенно покрывается фиолетовыми пятнами в неожиданных местах. Как этого избежать?

0

Поделиться сообщением

смыть фиолетовые пятна

0

Поделиться сообщением

Промывайте другой водой... Такое ощущение, что у Вас в проточной воде всякой гадости содержится выше крыши...

Попробуйте, например, дистиллированной водой промывать.

Можно не скромный вопрос? А зачем Вы до металла отмываете? Родная патина - она же лучшая защитница...

0

Поделиться сообщением

Родная патина - она же лучшая защитница...

а если лучшая защитница легла вперемежку с фекалоидами в соотношении 50/50? У вас есть методика вымывания фекалоидов без повреждения лучшей защитницы? Или прям так, пятнистыми и пахучими, в эрмитажик и кладёте?

0

Поделиться сообщением

А мне вот интересен сорт мыла, которым монеты отмываются "до металла"...

Я так понимаю, вся коррозия смывается этим чудо-мылом?

1

Поделиться сообщением

а если лучшая защитница легла вперемежку с фекалоидами в соотношении 50/50? У вас есть методика вымывания фекалоидов без повреждения лучшей защитницы? Или прям так, пятнистыми и пахучими, в эрмитажик и кладёте?

Эээхх... по больному, да? При таком раскладе стараюсь отмыть нечистоты отмыть, а патину сохранить... А если уж до металла где отмылось, то пробую запатировать "естественным" путем - на окошко, под солнышко и свежий воздух... Полгодика полежит, можно и в эрмитажик...
0

Поделиться сообщением

Монета проблемная попалась. Жалко ее жуть. 3 коп. 1857 ем с UNC рельефом и с очень светлой патиной, но есть черно-ржавое пятно по ободу аверса. Мыло никакое не чудо – шампунь Johnson & Johnson. Пока лежит и еще длго лежать ей пока чернота уйдет. Естественно светлой патины уже нет. Вытаскивать из мыла боюсь по вышеуказанным причинам. Может вообще в комплексе посоветуете как лучше привести ее в порядок? Фото скоро предоставлю.
0

Поделиться сообщением

Так это не в воде дело. В Джонсоне химии левой - выше маковки. Поменяйте расствор...

А если уж на то пошло, то под чернотой у Вас коррозия. Может быть, конечно, легкая. Тогда - повезло.

Но если такое дело, то может быть, чем-нибудь от Leughturm'а воспользоваться? Там, кажется, есть средства для чистки меди...

0

Поделиться сообщением

Пожалуйста подскажите, как предотвратить бесконтрольное патинирование медных монет очищенных мылом до металла. Часто видел, что после того, как монета вытащена из мыла и мыло удалено струей проточной воды и мягкой зубной щеткой, почти мгновенно покрывается фиолетовыми пятнами в неожиданных местах. Как этого избежать?

нагреть(вскипятить) в дистилированной воде. но вот-чего-чего, а мылом совсем до металла еще не разу не доводилось).
0

Поделиться сообщением

но вот-чего-чего, а мылом совсем до металла еще не разу не доводилось).

с металлической щёточкой ежли - то легко

0

Поделиться сообщением

Хвалилась редьку, чуть дыша: "Я с медом очень хороша".

А мед, не ставя редьку в грош, сказал: "А я и так хорош".

1

Поделиться сообщением

Тогда нахрена мыло переводить? :D
1

Поделиться сообщением

Тему можно было-бы и попроще назвать.

Чаво кричать то.Химик тут и так частый гость.

А без фото ,как он даст дельный совет то ?

0

Поделиться сообщением

Да легко - раствор серной кислоты (электролит)
0

Поделиться сообщением

почти мгновенно покрывается фиолетовыми пятнами в неожиданных местах. Как этого избежать?

Никак этого не избежать. Химия тем и хороша, что это - наука. Медные монеты нельзя чистить "мылом", надо просто это запомнить, как аксиому. А наличие фиолетовых пятен - это, как раз, отличительный признак того, что монету держали в щёлочном растворе.
1

Поделиться сообщением

Малаца. Прально ответил. А способ этого избежать - прост как мычание. Ежели уж запихнули в мыловарню, вытащили - ополосните слабеньким уксусом а потом спиртом, а не водой.

2

Поделиться сообщением

например желчное мыло
0

Поделиться сообщением

Малаца. Прально ответил. А способ этого избежать - прост как мычание. Ежели уж запихнули в мыловарню, вытащили - ополосните слабеньким уксусом а потом спиртом, а не водой.

спасибо за практический совет. +1

0

Поделиться сообщением

появление пятен предотвратили. как теперь окончательно избавиться от пятна. пянто посветлело в половину. использовал мыло - помогает, только долго очень и Leuchtturm Copper Bath - монету только светлит а на пятно вообще не влияет.

post-14194-0-37277100-1355833434_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

приближенное фото нятна. ясно, что коррозия. уверен если убрать пятно под патиной это место будет смотрется лучше, чем с пятном.

post-14194-0-88898800-1355834801_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Непонятное что-то по фото. Я наверное, попробовал тем же слабым уксусом, локально, закрепив монету на проволоке и утопив ее часть с какашкой.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу