hook

Квантовая Физика И Прочие Ньютоны

В теме 54 сообщения

Sandra, так я пытался-обчество меня не поняло(((

Поделиться сообщением

Модеры!!!

Ауууу!

змей какой-то)))

Поделиться сообщением

змей какой-то)))

Предупреждаю устно за флуд. Пока устно.

Поделиться сообщением

если вернуться к теме, то у меня есть 20 коп 1935 весом в несчастные 2,6 грамм. в полтора раза меньше, чем эталон 3,6. и то молчу... а тут-тему раздули на 25 страниц...

Поделиться сообщением

iff, дело в следующем-Ньютон тут не при чем.это его последыши во всем виноваты.

Вы великодушны к нему, как и ваш однофамилец Hook, именно у которого Ньютон позаимствовал основные идеи своих Начал.

А насчёт простого разъяснения принципа Гейзенберга есть тоже простые разъяснения - позволю себе их тоже "позаимствовать" ибо сходу да ещё в пятницу, которая в наших долготах ещё не закончилась, трудно придумать что либо более внятное, чем (цитирую):

"Принцип непоняток Гейзенберга — метафизическая аксиома, не позволяющая одновременно знать точный ответ на три наиболее интересующих тебя вопроса. Принцип разрешает знать точный ответ лишь на два вопроса из трёх. Зависимость между числом ответов и их точностью обратно пропорциональна. Если же узнанный вами ответ не очень точен и не удовлетворяет вашего любопытства, то вы запросто можете узнать неточный ответ на ещё один вопрос."

Например.

• «Сколько я вчера выпил?», «Как меня зовут?» и «Куда делись деньги?»
  • «Что мы вчера отмечали?», «Где мы вчера пили?» и «Как зовут девушку, сопящую у меня на плече?»
  • «Где взять взаймы?», «Когда ближайшая получка?» и «Куда делись все деньги?»
  • «Когда сборная России наконец научится играть в футбол?», «Когда сборная России наконец научится играть в футбол?» и «Когда же сборная России наконец научится играть в футбол?»
  • «Кто виноват?», «Есть ли жизнь на Марсе?» и «Кому на Руси жить хорошо?»
  • «Что непонятно?», «Кто такой этот Гейзенберг?» и «Как я сам недотумкал?»
  • «Быть или не быть?», «Достойно ль души терпеть удары и щелчки обидчицы судьбы?» и «Иль лучше встретить с оружьем море бед и положить конец волненьям?»
  • «Что будет сделано?», «В какие сроки?» и «Сколько это будет стоить?»
  • «Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?», «Какая библиотека в три часа ночи?» и «А где бабуля?»
Изменено пользователем iff

Поделиться сообщением

iff, браво! ноу комментс))) хотя принцип неопределенности Гейзенберга говорит немного о о другом, а именно-

"Невозможно точно определить импульс и энергию любой частицы в любой момент времени одновременно"

Поделиться сообщением

Зашибись тема в пятницу, да ещё и на ночь.

Поделиться сообщением

Дык ето ж хорошо, что общество обсуждает принцип Паули, квантовые постулаты Бора, принцип Гейзенберга. А не закон какого-нибудь пресловутого гея Люссака.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz

Поделиться сообщением

Чуйствуем с напарником: ну и ну,

Ноги словно ватные, все в дыму.

Чуйствуем, нуждаемся в отдыхе:

Чтой-то непонятное в воздухе.

Взяли «жигулевского» и «дубняка»,

Третьим пригласили истопника,

Приняли, добавили еще разá,

Тут нам истопник и открыл глаза

На ужасную историю

Про Москву и про Париж,

Как наши физики проспорили

Ихним физикам пари.

Все теперь на шарике вкривь и вкось,

Шиворот-навыворот, набекрень,

И что мы с вами думаем день – то ночь,

А что мы с вами думаем ночь – то день.

И рубают финики лопари,

А в Сахаре снегу невпроворот:

Это гады физики на пари

Раскрутили шарик наоборот.

И там где полюс был – там тропики,

А где Нью-Йорк – Нахичевань.

А что мы люди, а не бобики,

Им на это начихать!

Рассказал нам всё это истопник,

Вижу – мой напарник ну прямо сник.

Раз такое дело - гори огнём,

Больше мы малярничать не пойдём!

Взяли в поликлинике бюллютень,

Нам башку работою не морочь!

И что ж тут за работа, если ночью – день,

А потом обратно не день, а ночь?!

И при всей квалификации

Тут возможен перекос:

Это всё ж таки радиация,

А не просто купорос!

Пятую неделю я хожу больной,

Пятую неделю я не сплю с женой,

Тоже и напарник мой плачется,

Дескать, он отравленный начисто.

И лечусь «Столичною» лично я,

Чтобы мне с ума не стронуться:

Истопник сказал, что «Столичная»

Очень хороша от стронция.

И то я верю, а то не верится,

Что минует та беда,

А шарик вертится и вертится,

И всё время – не туда.

Поделиться сообщением

Дык ето ж хорошо, что общество обсуждает принцип Паули, квантовые постулаты Бора, принцип Гейзенберга. А не закон какого-нибудь пресловутого гея Люссака.

И сам Бойль-Мариотт незримо присутствует на Форуме :)

Поделиться сообщением

И сам Бойль-Мариотт незримо присутствует на Форуме :)

Но Менделеева мы все же любим не за тот закон, который был сформулирован им якобы совместно с буржуазным Клапейроном. А за куда более важные заслуги перед обществом!

Поделиться сообщением

Но Менделеева мы все же любим не за тот закон, который был сформулирован им якобы совместно с буржуазным Клапейроном. А за куда более важные заслуги перед обществом!

Естественно - его мы ценим вот за это:

post-3958-0-81257000-1355537604_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Принцип Глейзера Гейзенберга связывает между собой неопределенность энергии и неопределенность времени.

-Ты поучи его хлеб печь щи варить.(с)

Поделиться сообщением

Звери вы, в субботу утром, после тяжёлой трудовой тяпницы, человек расслабленный заходит на форум а тут...

ква... ква... кваНтовые физики, я уж млин грешным делом подумал не туда зашёл!

Поделиться сообщением

про Менделеева это общее заблуждение. Никакого отношения к водке он не имеет. Всегда удивляло откуда у людей эта информация...

вот кстати в википедию сейчас зашел на этот счет:

Легенда об изобретении водки

Дмитрий Менделеев в 1865 году защитил докторскую диссертацию на тему «Рассуждение о соединении спирта с водою», нисколько с водкой не связанную. Менделеев, вопреки сложившейся легенде, водку не изобретал; она существовала задолго до него.

На этикетке «Русского стандарта» написано, что данная водка «соответствует стандарту русской водки высшего качества, утверждённому царской правительственной комиссией во главе с Д. И. Менделеевым в 1894 году». С именем Менделеева связывают выбор для водки крепости в 40°. Согласно информации Музея водки в Санкт-Петербурге, Менделеев считал идеальной крепостью водки 38°, но это число было округлено до 40, для упрощения расчёта налога на алкоголь.

Однако в трудах Менделеева отыскать обоснование этого выбора не удаётся. Диссертация Менделеева, посвящённая свойствам смесей спирта и воды, никак не выделяет 40° или 38°. Более того, диссертация Менделеева была посвящена области высоких концентраций спирта — от 70°. «Царская правительственная комиссия» никак не могла установить данный стандарт водки уже хотя бы потому, что эта организация — Комиссия для изыскания способов к упорядочению производства и торгового обращения напитков, содержащих в себе алкоголь, — была образована по предложению С. Ю. Витте только в 1895 году. Причём Менделеев выступал на её заседаниях в самом конце года и только по вопросу об акцизах.

Откуда же взялся 1894 год? По-видимому, из статьи историка Вильяма Похлёбкина, который написал, что «спустя 30 лет после написания диссертации… соглашается войти в комиссию». Изготовители «Русского стандарта» прибавили метафорические 30 к 1864 году и получили искомую величину.

Директор музея Д. И. Менделеева доктор химических наук Игорь Дмитриев по поводу 40-градусной водки сказал следующее: Её изобрело русское правительство в то время, когда Менделееву было 9 лет от роду. В те времена акциз брали с градуса, его надо было измерять, а шкала измерений была неточной. Кроме того, оказывалось, что на пути от производителя к потребителям (розничная торговля) водка имела свойство снижать градусы. Тогда правительство издало указ, по которому водка должна была поступать к потребителю исключительно 40-градусной, минимум — 38-градусной. В противном случае участникам процесса грозила уголовная ответственность

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3

Поделиться сообщением

Звери вы, в субботу утром, после тяжёлой трудовой тяпницы, человек расслабленный заходит на форум а тут...

ква... ква... кваНтовые физики, я уж млин грешным делом подумал не туда зашёл!

CтарецЪ быстрее приходи в себя от тяпницы,нужно замутить темку Юзер и номинанты года.И побыстрее.

Вечером с работы прибегу, всё проверю :P

Поделиться сообщением

Едритвашуналево, то Лис, теперь ты, ну шо млин толку?, пока полосатый лично не даст команду на каком основании что-то делать, нет смысла шевелиться, и ваще, на сколько мне припоминается, Миша тебя назначил!

Поделиться сообщением

Едритвашуналево, то Лис, теперь ты, ну шо млин толку?, пока полосатый лично не даст команду на каком основании что-то делать, нет смысла шевелиться, и ваще, на сколько мне припоминается, Миша тебя назначил!

Лехсей, ты был в первых рядах, у меня все записано.

Поделиться сообщением

Тём, без реальной команды полосатого всё едино нет смысла что-то зачинать, вот скажет пастырь слово, и будет день первый, и будет тема с голосованием, и по тянется народ в голосовалку, и настанет день второй...

Поделиться сообщением

Тём, без реальной команды полосатого всё едино нет смысла что-то зачинать, вот скажет пастырь слово, и будет день первый, и будет тема с голосованием, и по тянется народ в голосовалку, и настанет день второй...

Да он тока рад будет, если хоть кто-нить чтонить сделает и не летом, а сегодня. Открой хоть ветку с кандидатами.

Все, я уехал работать.

Поделиться сообщением

про Менделеева это общее заблуждение. Никакого отношения к водке он не имеет. Всегда удивляло откуда у людей эта информация...

Дык у меня в связи с Менделеевым про водку как раз ни словечка, ни полсловечка. Я подразумевал-то совсем другое: периодическую систему.

Поделиться сообщением

Ой, молодёжь и не очень, я сдавал квантовую физику в МЭИ самому профессору Фабриканту- а теперь уже ни фига почти и не помню- время летит и знания без применения вылетают из башки

Поделиться сообщением

Ой, молодёжь и не очень, я сдавал квантовую физику в МЭИ самому профессору Фабриканту- а теперь уже ни фига почти и не помню- время летит и знания без применения вылетают из башки

Сурьёзно. Даже очень сурьёзно.

Поделиться сообщением

это правильно, вчера также с трудом вспоминала.

Поделиться сообщением

Вот как полезны, оказывается, нумизматические форумы!

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу