novik

Исламская? Монета.

7 сообщений в этой теме

Ув. форумчане! Прошу помощи в определении данной монеты. Выставлял на др. ресурсах и лично "ордынцам",но так и не получил вразумительного ответа.Понимаю,что это не уникум,хотелось знать"что в руках держу"... Место находки Тульская обл. сопутка орда,северские и поокские подражания,рязанки. За ранее благодарен!

С ув.

post-22063-0-75145500-1353991836_thumb.jpg

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением

Это подражание или вообще подделка для коллекционеров, причем я склоняюсь ко второму варианту. Аргументы:

1. Неясен тип, т.е. "что подделывали" или подражали, элементы оформления, каллиграфия не укладываются в известные типы;

2. Надписи на арабском - с ошибками, на левом изображении пытались передать слово "султан", но с ошибками, под этим словом год, цифры - и те с ошибками, хотели написать 775, или 726, думаю, все там умышленно раздавлено. Картуш этим годам не соответствует. На правом изображении - первая строчка вверху - слово Хан, во второй - тоже хан, только уже зеркально, далеее вниз - зеркально "бин" (т.е. сын), а в самом низу - что-то вроде символа веры ("Аллах").

3. Металл, каллиграфия, - все вызывает большие сомнения.

Вообще, подражания Орде - очень непростая тема, т.к. много одиночных находок, все они мало похожи друг на друга, трудно бывает понять, кому-чему подражали, еще труднее определить время изготовления. Но, поскольку интерес к этой теме растет потихоньку, то и современное монетное дело не дремлет, реагирует :-(

1

Поделиться сообщением

Это подражание или вообще подделка для коллекционеров, причем я склоняюсь ко второму варианту. Аргументы:

1. Неясен тип, т.е. "что подделывали" или подражали, элементы оформления, каллиграфия не укладываются в известные типы;

2. Надписи на арабском - с ошибками, на левом изображении пытались передать слово "султан", но с ошибками, под этим словом год, цифры - и те с ошибками, хотели написать 775, или 726, думаю, все там умышленно раздавлено. Картуш этим годам не соответствует. На правом изображении - первая строчка вверху - слово Хан, во второй - тоже хан, только уже зеркально, далеее вниз - зеркально "бин" (т.е. сын), а в самом низу - что-то вроде символа веры ("Аллах").

3. Металл, каллиграфия, - все вызывает большие сомнения.

Вообще, подражания Орде - очень непростая тема, т.к. много одиночных находок, все они мало похожи друг на друга, трудно бывает понять, кому-чему подражали, еще труднее определить время изготовления. Но, поскольку интерес к этой теме растет потихоньку, то и современное монетное дело не дремлет, реагирует :-(

Огромное спасибо за разьяснения. Монета найдена лично мной, в месте как уже говорил выше,где попадались интересные экземпляры с разбегом по правителям 13-15в.в. Монета то подлинная и поэтому не хотелось бы портить себе репутацию выставляя фуфел. Всё же тогда буду склоняться,что это подражание и помещу её в этот раздел коллекции. С ув.
0

Поделиться сообщением

Это подражание или вообще подделка для коллекционеров,

А может третий вариант - подделка для обращения?

0

Поделиться сообщением

Подражания Золотоордынским дирхемам по сути и были подделками для обращения, они участвовали в денежном обращении, выполняли роль золотоордынских дангов, наравне с оригинальными дангами. На мой взгляд, в данном ракурсе и теме термины "подражания" и "подделака для обращения" равнозначны. Изготовлялись они, конечно, не в ЗО, а в удельных княжествах, т.е. происхождение их славянское. А вот установить кем, где и когда - вопрос очень сложный, а уточнение их датировок - дело скользкое, т.к. зацепиться не за что.

0

Поделиться сообщением

То есть есть (визуальная) уверенность, что предмет держит вес и пробу?

0

Поделиться сообщением

Близок в пределах отклонения :-)

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу