nasreddin

5 копеек 1981

В теме 33 сообщения

Извините, что второй раз за день пристаю с вопросами, но если у кого найдется минутка, гляньте БУДЬЛАСКА...Вот попалось "ЭТО" в перебираемой мной горсти послереформенной мелочи...Никак не могу понять, как она могла износиться с одной стороны до такой степени, а с другой не очень, или мог просто полностью засориться штемпель? Спасибо большое.

post-23117-0-60302600-1353946933_thumb.jpg

post-23117-0-95653500-1353946936_thumb.jpg

post-23117-0-34284800-1353946941_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вес какой монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вес какой монеты?

щаЗ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне, так какой-то "антисоветчик" над монетой надругался.

Хотя могу и ошибаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже,кто то хим.опыты ставил.Травленку напоминает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже,кто то хим.опыты ставил.Травленку напоминает.

На реверсе вроде тоже след от абразива просматривается?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,видится такое.Посмотрим,что там с весом будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче весы(а) китайские ХЗ получается от 4.8-5.2 , чаще всего 4.9 и 5.1

post-23117-0-07288100-1353948195_thumb.jpg

post-23117-0-06902300-1353948200_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мог ли он упасть в какую-нить кислоту одной стороной, или тогда и кант тоже был бы как и герб :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя нет не кислота точно, я видел монеты травленные кислотой она не похожа... Здесь явное механическое повреждение, вроде как сильно прижали и чуть-чуть протянули...Да цвет патины равномерный и одинаковый с обеих сторон...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вес какой монеты?

Ну а вес вообще зачем нужен был? Вообще то меня подобные вещи мало интересуют, просто она прикольная решил спросить, но так и не понял, что с монетой. Может все же подскажет кто....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть попадание какой-нибудь тряпки между заготовкой и штемпелем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите не подскажет ли уважаемое сообЧество, за сколько это "сокровиЩЩе" можно продать, а то есть интересующиеся и у меня в городе и на одном из наших, украинских форумов, спрашивают цену, а я ни в зуб ногой даже приблизительно....вроде как не хочется показаться неадекватным человеком, но дарить как то тоже не "комильфо" может у кого нибудь есть опыт продажи подобных полу-пятаков, поделитесь будьласка. Знаю, что спрашивая по монете здесь и продавать нужно здесь, но на форуме вроде не было интересующихся...Спасибо. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уверен что сточили, не могу понять чем. по цене-я думаю не дорого, при условии что это всё-таки рукоблудство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уверен что сточили, не могу понять чем. по цене-я думаю не дорого, при условии что это всё-таки рукоблудство.

На нем местами совсем гладкая(зализаная) поверхность, а местами крупные царапины вроде, как протянули, если бы точили думаю. что были бы видны следы абразива ИМХО. Я вас прекрасно понимаю Bizon, что фантазия человеческая не предсказуема, но все же...И если несложно недорого-это сКоКо, я понимаю, что не дорого. Но если 1-2 у.е, .пусть дома полежит, Спасибо большое за мнение. :vodka:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднократное травление,или,как сказать,щёточку на ней протирали при пайке.Потом выкинули или потеряли.Но в любом случае,моё мнение,что механическими воздействиями не пахнет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе еще немного позанимать время форума, т.к. вроде новых важных тем нету, вот еще фото вроде как более информативны...

post-23117-0-72853800-1354037104_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вешаю более тяжелые фото, кликните и посмотрите внимательно, на мой взгляд однозначно механика. С уважением.

post-23117-0-90053000-1354037190_thumb.jpg

post-23117-0-49536800-1354037198_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема конечно глупая и по сути мало чему может научить, т.к. знаний о штемпелях монет из нее не почерпнешь, но раз люди утверждают, что травление кислотой, позволю себе с этим не согласиться. Но спорить не буду так.как химию здал на 3 посмотрите еще Dimoking похоже ли это на травление кислотой или все так глубокие царапины? С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа-прошу известными тряпками не кидаться-но моё мнение что это таки брак-но потом очумелые ручки от нефиг делать или банального любопытства его *пидорнули*-потому и теперь доказать не предоставляется возможным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа-прошу известными тряпками не кидаться-но моё мнение что это таки брак-но потом очумелые ручки от нефиг делать или банального любопытства его *пидорнули*-потому и теперь доказать не предоставляется возможным.

Спасибо Вам большое horna за мнение, мне кажется, если конечно рассуждать логически, если бы :kuku: пидорнули :kuku: были бы царапины с определенной ДЛИННОЙ для этого действия необходимо произвести действие либо туда-сюда, либо круговое, здесь же длинна царапин не позволяет об этом думать они слишком короткие и глубокие как от удара как грицца ИМХО, С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по реверсу это скорее не брак, а какое-то воздействие не при производстве полученное . оплавили чем-то типа искры (может где-то лежала в щитовой перемычкой) или автогеном, как-то так...

а с гуртом что, он нормальный?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт обычный, правда плохо-прочеканеный. Оплавили?-да она б черная была б, такой себе афро-ссср-овский пятак про цвета побежалости слышали-загляните в википедю (без обид). Про автоген вообще ничего не понял-зачем автогеном то :blink: ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наплывы между окантовкой которую выдавил штемпель и колосьями не могли образоваться нормально. могли конечно, если там страшная выкрошка хитрая была по окружности или бракованный штемпель изготовили. но в сочетании с таким гербом на аверсе мало вероятно, это скорее как-то в процессе жизнедеятельности получилось. по поводу черной это не факт, если закрытое пространство, кислород бы сразу выгорел с чем-нибудь и черноты бы не было (это нагар или окислы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не знаком с технологией, этапами и процессом изготовления монет, как штемпель может выкрошиться, а как не может...

НО вот цитата...Цвета побежалости возникают чаще всего при окислении, в результате термической обработки металлов. Обычно, при быстром нагреве, они столь же быстро сменяют друг друга, в типичной последовательности: светло-соломенный, золотистый, пурпурный, фиолетовый, синий, и затем, по мере роста толщины плёнки, вновь проявляются, но в несколько приглушённом виде: коричневато-жёлтый, красный…Что то, как на лезвии

Думаю, что после этого он выглядел бы не так хорошо как сейчас...

И если не сложно то как так получилось в процессе жизнедеятельности, есть ли хоть одно разумно-звучащее обьяснение? Я не упрямый, зацикленный баран, и всегда прислушиваюсь к разумному мнению со стороны. С уважением.

post-23117-0-06626600-1354058590_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru