дилетантт

Выкусы На Монетных Кружках Для Оценки...

В теме 86 сообщений

Кстати, а не связан ли слабо выраженный кант на 5-рублёвках 2012 года с тем, что экономят на процедуре обжатия канта?

Т.е. кант-то какой-никакой прочеканится без обжимки (как мы видим на фотке герба двушки в посте Бати-Мановара), но будет "уже не тот".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, а не связан ли слабо выраженный кант на 5-рублёвках 2012 года с тем, что экономят на процедуре обжатия канта?

Т.е. кант-то какой-никакой прочеканится без обжимки (как мы видим на фотке герба двушки в посте Бати-Мановара), но будет "уже не тот".

Двушка проходила обжим. Как я упоминал - чечевицы вполне обжимаются, но только в этих "уголках". На заготовках-чечевицах буртик там формируется.

На пятерках тоже какой-никакой он должен быть, усилие нужное при накатке видимо не создается, в противном случае, если заготовка будет не обжата - могут быть проблемы с проходом в кольцо.

Изменено пользователем Батя-Мановар
какой нафиг кант.. буртик конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, что-ж Вы сразу не сказали, что для Вас это вопросы религиозной преференции.

Мы бы тут время не тратили.

Если поток сознания продолжится в том же духе - отправитесь по следами магнитогорского металлурга, который все доказывал, что гурты у нас накаткой получают, и что соударения - это "перегравированные маточники". Уверен, с Вами он быстро найдет общий язык.

Пока - уже второе устное предупреждение. Другой бы уже давно временный отдых от форума оформил.

ЗЫ. Тут думать нечего.

post-4595-0-25665200-1354301174_thumb.jpg

Умничать не надо.Бань,если так хочется.Мне как-то до одного места.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уж чья бы корова..

Зашорились своими идеями, и пытаетесь прогнуть реальность под них, а все, что в эту реальность не вписывается - видеть не хотите.

Никто тут не собирается переубеждать лично Вас, это бесполезно.

Жалко, что это не было видно с самого начала.

ЗЫ. Вы мне тоже никуда не уперлись.

И впредь не надо мне тыкать. Не припомню, чтобы мы с Вами были лично знакомы.

Изменено пользователем Батя-Мановар
орфография
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двушка проходила обжим. Как я упоминал - чечевицы вполне обжимаются, но только в этих "уголках". На заготовках-чечевицах буртик там формируется.

На пятерках тоже какой-никакой он должен быть, усилие нужное при накатке видимо не создается, в противном случае, если заготовка будет не обжата - могут быть проблемы с проходом в кольцо.

Тогда буртик был бы только на "углах", а он вполне есть и под буквами СССР. Маленький, но есть.

У пятерок 2012 года в случае слабовыраженного буртика ещё и гурт часто бочкообразный, кстати.

А насчёт прохода в кольцо - вполне могут теперь делать заготовки меньшего диаметра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь Капча - на двухе вялое подобие канта под буквами СССР сформировалось в момент чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а бочкообразный гурт у пятерок как раз говорит, что заготовки предварительно обжимали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь Капча - на двухе вялое подобие канта под буквами СССР сформировалось в момент чеканки.

Само собой. А на пятаках 2012 он такой же, если не меньше. И он явно бочкообразен, т.е. металла не только на буртик не хватило, но и на гурт. Тоненькая полоса рубчиков, а сверху и снизу - нетронутый блестящий металл. Бывает, что рубчиков почти вообще не видно.

post-8920-0-02328900-1354352140_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, а бочкообразный гурт у пятерок как раз говорит, что заготовки предварительно обжимали.

Мне кажется, что обжимка как раз должна препятствовать образованию бочкообразности гурта. Как бы то ни было, но на необжатой вашей двушке буртик лучше выражен, чем на якобы обжатых монетах 2012 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот нарыл, обсуждались монеты с такими же выкусами, можно посмотреть по этой ссылке:-

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=31343&st=150

Изменено пользователем Батя-Мановар
Текст удалил, нечитаемо. По ссылке - посты о 20к45
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что обжимка как раз должна препятствовать образованию бочкообразности гурта.

С самих монет считывается обратное. Могу в принципе проиллюстрировать, но на э то время надо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru