kav

Надчеканы 18 На Жетонах Минторга №5 И №13

В теме 7 сообщений

В очередной раз разгребая свою "навозну кучу" нашел надчеканы на №№5 и 13.

Есть желание выставить в тазиках с 600 р каждый.

Есть ли интерес?

Сканы прилагаю:post-12979-0-26738000-1353850921_thumb.jpgpost-12979-0-60045600-1353850936_thumb.jpg

post-12979-0-04853600-1353850985_thumb.jpgpost-12979-0-96713700-1353851032_thumb.jpg

Знаю, что, вроде бы и не в тему, но многие монетчики плотно минторг собирают, а в не монетах могли бы и пропустить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 нужен, выставляйте :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не в теме - в городе Бресте было что-то вроде дьютика с автоматами. Они надчеканили свой номер, чтобы отделить те жетоны, которые были проданы через их кассу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

13 - нужен

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не в теме - в городе Бресте было что-то вроде дьютика с автоматами. Они надчеканили свой номер, чтобы отделить те жетоны, которые были проданы через их кассу...

Значит для меня - я не в теме. Но смысл непонятен. Как это автомат отличит надчеканенные (проданные через кассу) от ненадчеканенных? И куда и зачем надо было отделять проданные через кассу, если количество проданных легко определяется просто выручкой, а жетоны неодноразового использования? :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит для меня - я не в теме. Но смысл непонятен. Как это автомат отличит надчеканенные (проданные через кассу) от ненадчеканенных? И куда и зачем надо было отделять проданные через кассу, если количество проданных легко определяется просто выручкой, а жетоны неодноразового использования? :blink:

Понятно, что автомату и кассиру тоже - пофиг. Но, видимо, существовала какая-то своя отчетность - скока именно здесь приобрели. М.б., за валюту. 11, 12 и 13 - самые расхожие номиналы.

История постая - я получил году в 95 из Минска через Вильнюс 500-700 жетонов МТ: 5, 10, 11, 12 и 13. 10 - все в люксе - значит, не использовались. После того, как я заслал в Москву 200 прямоугольных десяток по 160 рублей - на рынке дефицит этих предметов кончился. В подборке было штук 15 5 с надчеканом, штук 30 - 11 с надчеканом, штук 10 - 12 с надчеканом и штук 10 13 с надчеканом. Ни на одном из блескучих жетонов надчекана не было - только на рабочих. Может, как было в СССРе были жетоны для местных и для СЭВ и для валютных чмырей? Впрочем, не настаиваю - это мои домыслы. Главное - предметы есть, каталогизированы, не мной, пришли честно, по 1 литу за предмет(тогда это было 7 рублей за предмет)

Пожалуй, всё, что я могу сказать.

№13 выставлен в тазиках

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По 11/18 с 200 интерес будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru