JanisV

Opennumismat

В теме 143 сообщения

(изменено)

Еще одна программа - OpenNumismat



Основные возможности:

  • Более 60 настраиваемых полей для описания монеты (Характеристики, Состояние монеты, Детали выпуска, Данные о покупке, продаже, проходе на аукционах, Цены и каталожные номера)
  • До 7 фотографий монеты (вставка изображения из файла, буфера обмена, загрузка из Web по URL)
  • Группировка, фильтры и сортировка для облегчения поиска монет в каталоге
  • Дублирование монет для быстрого добавления сходной монеты
  • Групповое редактирование монет
  • Возможность добавления и настройки списков для отображения требуемых данных
  • Не требует установки дополнительных программ для работы с базой данных
  • Импорт существующих коллекций из (CoinsCollector 2.6, Numizmat 2.1, Cabinet 2.0.2.0, CoinManage 2011, 2013, Collection Studio 3.65)
  • Поддержка языков (русский, английский, испанский)
  • Потенциальная поддержка Linux и MacOS (на уровне исходного кода)
  • Разбор лотов онлайн аукционов
Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почем счастье?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почем счастье?

Безвозмездно, то есть даром.

PS Надеюсь, вы не стали ждать ответ, а посетили сайт и уже скачали и опробовали программу :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не разбирался, но скачал и установил. Каспер молчит - обычно бесплатный сыр только в мышеловке, приятно удивлен :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил... разбираюсь...

Вот бы еще возможность импорта информации о монете...

Например обо всех юбилейных РФ после 1992 года с сайта Центробанка, искать по названию или по каталожному номеру ЦБ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Программа ждет когда коллекция заполнится максимально, а потом сообщает КУДА НАДО :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Программа ждет когда коллекция заполнится максимально, а потом сообщает КУДА НАДО :-)

Думается, что моя коллекция не заполниться полностью никогда :rolleyes:

Прошу не подпитывать паранойю, в и без того сложной геополитической обстановке

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глючная. Куча багов. Не нашел возможность как сделать карточку типа, а потом менять в ней года, особенности и фото. Виснет через раз. Панда заблокировала кучу попыток выйти в "куда-то".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну антивирус не показатель, у меня тут аваст начал ловить экзешники прямо на выходе компилятора - типа подозрительные, не знает он таких и запускаются не из обычного места запуска программ, раньше то же замечал за каспером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глючная. Куча багов. Не нашел возможность как сделать карточку типа, а потом менять в ней года, особенности и фото. Виснет через раз. Панда заблокировала кучу попыток выйти в "куда-то".

Какие баги/глюки Вы нашли? Что такое карточка типа? Программа не работает с карточками :rolleyes:

Панда сама по себе подозрительная вещь, может подскажете куда были попытки выйти? А также с официального ли сайта была скачана программа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. При попытке перезаписать данные о монете происходит "индексация", при которой в каждом втором случае программа виснет. Правда изменения сохраняются.

2. С карточкой я более-менее разобрался, как можно делать. Я о том, что представьте себе, что Вы заносите "в нея" полтысячи пятачков. Ну или скажем, 50 периода Н2. У них у всех одни и те же характеристики (основные), отличаются только года, буквы и примечания вроде старая-новая корона. Как мне сначала показалось каждую монету надо вносить полностью перенабивая вручную всю информацию. Потом я понял как сделать, чтобы вносить минимально нового. Но всё равно приходится ползать по окнам, добавляя (если не забудешь) характеристики. Проще было бы организовать процесс именно в виде карточки-шаблона, на одном "развороте", чтобы все данные были перед глазами.

3. Если паче чаяния захотеть переименовать базу, и сделать это не через программу (я кстати не знаю, можно ли это сделать через программу), при попытке открыть такую базу программа просто слетает. Проверено специально 4 (четыре) раза.

4. При деинсталляции программа гордо говорит, что она вся себя съела. На самом деле это не так, остаются все папки и ЕДРЕНЯ КУЧА записей в реестре, которые не дают программе инсталлироваться заново правильно. Т.е. баг п.3 без чистки реестра не уходит.

5. При создании новой базы программа в одном случае из 5 примерно уходит в себя, и насовсем. При попытке аварийного завершения вылезают проблемы п.3. Восстановлению не подлежит.

Скачивал да, с официального сайта.

а, еще. При наличии действующего антивируса любой модели (на Каспе, Авасте и Панде проверял) помощь путем линка на сайт (как я понял) гасится оным антивирусом как попытка внешнего контроля системы или просто без объяснения причин.

И это я еще не бета-тестер, так, нажимаю кнопочки-смотрю результат. Кстати ни разу программа не предложила отправить лог об ашипках изготовителю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это я еще не бета-тестер, так, нажимаю кнопочки-смотрю результат. Кстати ни разу программа не предложила отправить лог об ашипках изготовителю.

Спасибо за столь подробный ответ. О подробностях спросил в личке.

Кто-нибудь еще подтверждает столь плачевное поведение программы или, наоборот, имеет положительный отзыв?

Что касается добавления "полтысячи пятачков", то есть несколько способов:

1. создание монеты шаблона, который дублируется и редактируется;

2. после настройки дерева (левая часть окна), щелчком правой кнопки по его элементам можно добавлять монеты с уже заполненными общими полями;

3. групповое редактирование.

Что касается карточки-шаблона, то я по прежнему не представляю как она должна выглядеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В личке ответил.

1. Монета-шаблон - собственно это и есть вариант карточки, но более примитивный вариант, т.к. придется создавать ОЧЕНЬ много монет-шаблонов

2. Это я как раз и понял, но многим (мне в том числе) с "деревьями" работать неудобно, я на Нортоне воспитан :hysterical:

3. Групповое редактирование - документация по этой операции желательна, для меня она не очень очевидна, может быть это решение.

Карточка-шаблон - то же самое, что там есть сейчас, но на одной странице, а не под разными вкладками. Например вкладка про "художественное оформление" или чего-то подобное стоит ПЕРЕД значимой вкладкой по ТТХ, которая неизмеримо нужнее. Вкладка по каталогам неудачна - она подразумевает наличие некоторого каталожного номера, который есть далеко не у всех. У того же Ярослава хоть и несколько коряво дано описание штемпелей (ЯР, РУССКИЕ буквы в каталогах ставить, особенно рядом с РИМСКИМИ цифрами - пипец как неудобно и для восприятия, и для переноса в БД - постоянно раскладку переключать. По умолчанию почти во всех (я не про нумизматику) справочниках и каталогах - латынь), вставить это нужное, но многопозиционное описание типа уже трудно, еще труднее будет его потом считать из готовой БД.

Далее - непонятная карточка "текущего состояния рынка" - дата там по умолчанию 2000 год (везде кстати), какие-то комиссии, рассчитывающиеся самостоятельно. ИМХО достаточно полей "Стоимость каталожная" и "За сколько купил"

Еще - дата выпуска. Применительно к юбилейке может оно и нужно, а вот применительно к монетам Империи дата по умолчанию 01.01.2000 смотрится дико. Либо надо разнести, может быть отключить дни и месяцы, либо как-то выбирать формат даты. Всплывающий календарь там совершенно не нужен, никто не будет выбирать 1755 год листая календарь. Это не дата вылета.

Я вообще-то не настоящий сварщик, но пару программ своего профиля в жизни потестил. Задача правда стояла "что нажать, чтобы форточку завесить". Здесь пока это получается лехко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документация со временем появится (и подобные отзывы положительно повлияют на ее качество). А так же много других полезных функций.

На одной странице разместить все поля может быть проблематично - полей много, экрана мало. Но, в любом случае, механизм добавления сходных монет еще будет совершенствоваться. Любые предложения приму с радостью.

Вкладка Классификация действительно не совершенна, но отражает замысел. Для описание штемпелей (краткие отличия) отведены поля Разновидность. Как сделать эту вкладку более удобной для разновидчиков пока точно не знаю, есть только некоторые наметки.

01.01.2000 - известная проблема, очистить это поле не просто, а чекбокс (галочку) к нему прикреплять не хочется. Но исправлено будет.

Если вы не используете поле Дата выпуска (которое, действительно, имеет значение только для юбилейки, для остальных достаточно поля Год), а так же какие-либо другие поля, то их можно отключить в настройках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Доступна версия 1.4.3 с исправлением старых ошибок и добавлением новых :)

Основные изменения:

  • Реализована генерация отчетов
  • Добавлен украинский перевод
  • Доступен инсталляционный пакет для Debian/Ubuntu
Изменено пользователем JanisV
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В течении более чем года OpenNumismat не стоял на месте, а развивался (не так активно как хотелось бы): добавлена поддержка 9 языков, исправлены различны ошибки и реализованы пользовательские запросы.
Сейчас ведется работа над новым web-сайтом, версией под Android (подробнее в отдельном сообщении). А так же новая версия, в которой планируются финансовые отчеты, фильтры в фильтрах (поиск и <, > для чисел), объединение и синхронизация двух коллекций (после этого обновятся все имеющиеся каталоги), экспорт для мобильной версии и многое другое. Оставляйте ваши пожелания и тогда они могут быть реализованы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятная Прога, спасибо! Пользую 2 недели - полёт нормальный. К некоторым моментам только нужно было привыкнуть. А так без вопросов ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь, доволен. Радует что программа постоянно развиваеться. Уже доступна для Android (бета).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угу. Программа ждет когда коллекция заполнится максимально, а потом сообщает КУДА НАДО :-)

Толко заметил тему.

А от части Сергей может и прав. А может прав и полностью.

99,9% халявных программ собирают и отправляю статистику сохдателю программы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Посмотрел месяц назад ее. Не надо ей пользоваться, это лажа. Она через прокси обменивается данными с серверами как из РФ так и зарубежья. Что она тем делает не дешифровал но не думаю что чтото полезное.

Изменено пользователем Aivengo
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что она тем делает

Ну чего она в основном может делать, это отслеживать появления в коллекции редких монет (к примеру 2к. 1927г.). И хозяин знает, что у Васи Пупкина она появилась. 

И чтобы создатели оных программ не говорили (а точнее сказать не пзвидели) добра от их программ нет, одно зло.

Товарищи - будьте бдительнее!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паранойя какая-то.

Если так беспокоит - перекройте этой проге весь трафик файрволом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Паранойя какая-то.
 

Каждому своё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паранойя какая-то.

Если так беспокоит - перекройте этой проге весь трафик файрволом.

Нет никакой паранойи.

Что такое фаер знает половина форумчан, а тем более как им пользоваться по вашему предложению - "перекрыть трафик", никто не воспользуется из тех 10% кто даже знает об этом.

Я сетевик я пойму ваши слова, а зная работу на техподдержке, могу с абсолютной уверенностью сказать что тут даже 0,1% не наберется тех кто будет себе вообще морочить голову с фаером, и тем более его настройкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 На миллионный город абонентов с фаером я встречал одного на сотни три не меньше, и очень удивлялся когда его видел, а уж если он вручную был настроен таких вообще по пальцам пересчитаю за почти десяток лет работы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru