555d

3 коп 1982 (реверсы разные)

В теме 33 сообщения

Прочитайте что я написал выше. Правила есть правила но их всегда и везде нарушали. Так что противоречий есть очень и очень много. Если вы не хотите придерживатся чужих особенно забугорных правил и "сложили" свои собственные это тоже хорошо и я не против, только не смущайте всё использованием забугорных слов "аверс" и "реверс". Я же посоветовал "пипка" и "попка" и всё будет в порядке.

Александр, вы давно живете забугром в отрыве так сказать о языкового просранства, поэтому я позволю себе вас поправить. Эвфемизмом слова "хуй" является слово "писька", а не "пипка". Так, видимо, будет понятнее. :):):) А обсуждаемые здесь советы ничуть не выбиваются из иностранных правил, поэтому и на 3 копейках и на полтинниках вполне понятно, где аверс, а где реверс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D:D:D

Не всё так просто как кажется. За эвфемизм я извиняюсь и если бы знал что это такое наверное извинился бы вдвойне. Хуй вообще был не причём а имелась в виду его сестра. Писька имеет тот же корень что и писать и мочеиспускание ни в коем случае не основной элимент в моём выборе слова пипка. Она выбрано умышленно, с любовью и заменить его на некрасивое нехорошее писька я не смогу. Уж простите. Кстати спросите любого учителя русского языка правильно ли употребление слова пипка и он(а) скажет что правильно, может кто-то скажет что это немного архаично, ну уж такой пиит я, и всё, пою что вииждю и внемлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте что я написал выше. Правила есть правила но их всегда и везде нарушали. Так что противоречий есть очень и очень много. Если вы не хотите придерживатся чужих особенно забугорных правил и "сложили" свои собственные это тоже хорошо и я не против, только не смущайте всё использованием забугорных слов "аверс" и "реверс". Я же посоветовал "пипка" и "попка" и всё будет в порядке.

Проблема в том, что они сложились до меня, и переделывать их я смысла не вижу. Но и против американской системы ничего не имею. Попробуйте еще написать в ЦБР, объясните, что они определяют аверс не по правилам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правило насчет номинала на о.с. могло сложиться только в тех странах, где монеты появились достаточно поздно. На большинстве средневековых монет обозначений номинала нет вообще и общее правило универсально. Лицевая сторона там, где знак, удостоверяющий подлинность. Переносить же представления из стран, где нумизматическая история весьма короткая в страны, имеющие многовековую историю чеканки - некорректно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки взял с интернета, привел пример. Вопрос - для 3 коп 1972г частое явление? За ответ Спасибо!

post-1-1156466826_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он, прекрасный пример, спасибо V_Mik! Как раз всё наоборот. На полтинниках РСФСР номинал монеты как раз на стороне герба страны и следовательно это реверс.

Эк куда уважаемого пользователя Basok занесло. На 50 Коп. СССР 1924-1927 аверс (obverse) - сторона с гербом и номиналом, так-же, как и на 50 Коп. РСФСР 1921-1923.И не важно, где обозначение номинала. Главная ошибка - это считать, что аверс это сторона противоположная реверсу (а реверс это всегда где номинал). Тогда как всё наоборот, аверс - главная сторона, а реверс - противоположная аверсу сторона. На Американских монетах часто реверс там, где номинал, поэтому, наверное, и ложное утверждение...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки взял с интернета, привел пример. Вопрос - для 3 коп 1972г частое явление? За ответ Спасибо!

Да. Там еще много явлений бывает, купите каталог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки взял с интернета, привел пример. Вопрос - для 3 коп 1972г частое явление? За ответ Спасибо!

Да. Там еще много явлений бывает, купите каталог.
Спасибо! а каталог куплю :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru