Senya2409

3 Копейки 1939 Засорение Штемпеля Или Коррозия?

В теме 25 сообщений

Вот есть такая на мой взгляд интересная монета. Все думаю что это? Засорение штемпеля путем попадания инородного предмета или банальная коррозия? На мой взгляд все-таки первое, потому что фрагмент колоска, который попал в зону возможного засорения или же коррозии выглядит значительно более рельефным, чем остальной колос, который изрядно истерся в процессе денежного обращения монеты. Вот по этому и решился выставить монету на обсуждение. Ну и естественно в определенной мере интересен возможный интерес к ней. Заранее благодарен всем участникам обсуждения.

А вот и сканы на 600 дпи. Если необходимо выставлю более подробные фото.

post-23460-0-77191300-1353311144_thumb.jpg

post-23460-0-90993400-1353311148_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также хочу испросить авторитетного мнения относительно на мой взгляд засорения штемпеля путем попадания инородного предмета на 15 копейках 1991 года. Правильно ли я определил это? Также хотелось бы услышать мнения об интересе к данному браку. Заранее благодарен.

Сканы опять же на 600 дпи.

post-23460-0-92446800-1353311430_thumb.jpg

post-23460-0-14003000-1353311436_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 3 - 39-го, это "слойки" металла, а вот отскочили ли они в обороте, или сгнили (скорее всего и то и другое) - дело третье.

На 15 - 91-го, действительно следы отделившегося монетного облоя, попавшего под штемпель в момент чеканки.

Оценить не могу, т.к. мне совсем не интересны. Сомневаюсь также, что это вообще кого-то сможет заинтересовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 3 копейках правильно - что-то попало на заготовку или штемпель во время чеканки. На 15 копейках - скорее всего механика-царапина, точнее нужно смотреть в лупу, по скану определить сложно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Карлсон большое спасибо. Сфотографирую 15 копеек попозже. Пожалуйста прилетайте :rolleyes: еще. Ваше мнение очень ценно для меня.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Карлсон большое спасибо. Сфотографирую 15 копеек попозже. Пожалуйста прилетайте :rolleyes: еще. Ваше мнение очень ценно для меня.

Какой культурный и вежливый...

Ну лови "плюсик" тогда!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чета некоторым)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Карлсон большое спасибо. Сфотографирую 15 копеек попозже. Пожалуйста прилетайте :rolleyes: еще. Ваше мнение очень ценно для меня.

Вы прислушайтесь к мнению коллеги Лесного, в технологии чеканки и всяческих её нарушениях он Академик с большой буквы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое

Вы прислушайтесь к мнению коллеги Лесного, в технологии чеканки и всяческих её нарушениях он Академик с большой буквы...

Большое спасибо. Обязательно буду. Академики это наше все :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой культурный и вежливый...

Ну лови "плюсик" тогда!

За плюсик большое спасибо. :god: Почин как никак. :rolleyes:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За плюсик большое спасибо. :god: Почин как никак. :rolleyes:

Гавно-вопрос!

Сеня, будешь корректен - я тебе ещё отгружу...

Ибо, бля, адекваты редки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот решил на всякий случай добавить более тяжелые фото монет. Может добваит что-то в мнениях экспертов?

post-23460-0-49977000-1353404578_thumb.jpg

post-23460-0-30801800-1353404593_thumb.jpg

post-23460-0-30636200-1353404610_thumb.jpg

post-23460-0-95044000-1353404620_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что-то плохую фото 15 копеек выложил. Может эти получше.

post-23460-0-38237500-1353404807_thumb.jpg

post-23460-0-50313500-1353404820_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографии нечеткие, но все же похоже на 15 копейках что-то под штемпель попало, на царапину как-то не очень похоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот решил на всякий случай добавить более тяжелые фото монет. Может добваит что-то в мнениях экспертов?

Скорее убавит... :rolleyes: На 3 коп. Не засорение штемпеля, и не "слойка" (как я предполагал), а банальная коррозия.

А на 15 коп. Так и есть, характернейший отпечаток облоя (возможно, что от этого же монетного кружка).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее убавит... :rolleyes: На 3 коп. Не засорение штемпеля, и не "слойка" (как я предполагал), а банальная коррозия.

А на 15 коп. Так и есть, характернейший отпечаток облоя (возможно, что от этого же монетного кружка).

Большое спасибо за проявленный интерес к монетам. Полностью доверяю мнению авторитетов, но все же хочу обратить Ваше и других специалистов внимание вот на какой момент. Эта монета находится у меня с середины 80-х годов. Что на ней присутствует коррозия я никогда и не сомневался, хотя за это время она и не прогрессировала и при этом монета мною не разу чистилась. В то же время корродированных монет я повидал достаточно много. Мой отец длительное время работал на автоматах газводы и я будучи подростком лет как минимум около пяти перебирал монеты из обслуживаемых им автоматов и как мог классифицировал их по каталогу Щелокова (ибо другие на то время увы были недоступны по крайней мере в нашем захолустье), так что материала в этом номинале хватало. Но что-то меня и тогда остановило выбросить эту довольно распространенную и при этом ущербную монету. И вот недавно, разбирая старый нумизматический материал, потихоньку переквалифицируя его, я понял, что именно вероятно подсознательно остановило меня от того, чтобы выбросить эту монетку.

Как я писал в первом своем посту, меня очень удивляет, что часть колоса, которая расположена под корродированным местом (то что находится глубже основного поля монеты) выглядит гораздо более рельефной по сравнению с остальными его частями, которые потерты в процессе обращения. Именно это навело меня на мысль, что возможно монета была отчеканена именно в таком виде. И еще, честно говоря, такого остаточного глубокого рельефа при такой глубокой коррозии, а поле монеты, если это полностью результат коррозии выгрызено весьма и весьма изрядно, я не встречал. Хотя я не берусь утверждать, что такого не бывает. И безусловно в тонкостях монетного производства я практически не искушен, как и в монетных браках. Увы в свое время не придавал этому должного внимания в силу ряда причин и возможно много браков принимал за рукоблуды :rolleyes:, коих увы была уйма. Так что прошу не судить очень строго. С громадным уважением ко всем участникам обсуждения и всем пользователям и гостям ЦФН.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за проявленный интерес к монетам. Полностью доверяю мнению авторитетов, но все же хочу обратить Ваше и других специалистов внимание вот на какой момент. Эта монета находится у меня с середины 80-х годов. Что на ней присутствует коррозия я никогда и не сомневался, хотя за это время она и не прогрессировала и при этом монета мною не разу чистилась. В то же время корродированных монет я повидал достаточно много. Мой отец длительное время работал на автоматах газводы и я будучи подростком лет как минимум около пяти перебирал монеты из обслуживаемых им автоматов и как мог классифицировал их по каталогу Щелокова (ибо другие на то время увы были недоступны по крайней мере в нашем захолустье), так что материала в этом номинале хватало. Но что-то меня и тогда остановило выбросить эту довольно распространенную и при этом ущербную монету. И вот недавно, разбирая старый нумизматический материал, потихоньку переквалифицируя его, я понял, что именно вероятно подсознательно остановило меня от того, чтобы выбросить эту монетку.

Как я писал в первом своем посту, меня очень удивляет, что часть колоса, которая расположена под корродированным местом (то что находится глубже основного поля монеты) выглядит гораздо более рельефной по сравнению с остальными его частями, которые потерты в процессе обращения. Именно это навело меня на мысль, что возможно монета была отчеканена именно в таком виде. И еще, честно говоря, такого остаточного глубокого рельефа при такой глубокой коррозии, а поле монеты, если это полностью результат коррозии выгрызено весьма и весьма изрядно, я не встречал. Хотя я не берусь утверждать, что такого не бывает. И безусловно в тонкостях монетного производства я практически не искушен, как и в монетных браках. Увы в свое время не придавал этому должного внимания в силу ряда причин и возможно много браков принимал за рукоблуды :rolleyes:, коих увы была уйма. Так что прошу не судить очень строго. С громадным уважением ко всем участникам обсуждения и всем пользователям и гостям ЦФН.

Искреннее спасибо, Вам, за Ваш содержательный пост! ( Я обязательно поставлю вам плюсик, в знак уважения вашего подхода к делу... и размеренности вашего мышления, как только закончу писать).

Конечно же, моё личное мнение не может быть (да и не должно) истинной в последней инстанции, но всё же попрошу его выслушать. Мне кажется, что на монету (3 коп) могла попасть, в качестве брызг, агрессивная жидкость. Ну, например, аккумуляторный электролит, или ещё что-то в этом роде. При этом монета могла находиться в не отапливаемом помещении (ну, например, в гараже) несколько сезонных циклов при которых менялся температурный режим помещения и режим влажности воздуха в нём. В таких условиях активный раствор мог высыхать теряя свою активность, и повышать её (активность) при перемене влажности и температуры воздуха. Абсорбируя образуемым (пористым) окислом, конденсат из окружающего воздуха. На каждом цикле активности расходовался агрессивный потенциал бывшего раствора на образование нового вещества (окисла) из взаимодействия его с материалом тела монеты. В какой-то момент окисел стал почти нейтральным (не способным на химическую реакцию), в это время монета была извлечена из места своего пребывания и вновь запущенна в оборот. Окисел отвалился в обороте и тем самым позволил образоваться натёртастям на, обновлённых и утончённых импровизированной химфрезеровкой, зёрнах колоска. Затем, уже в таком виде, он попал в вашу коллекцию, где и находится с середины 80-х годов, по сей день. Засорение штемпеля, или попадание под него инородного предмета выглядит несколько иначе.

Вот, допустим, ваши же 15 копеек... Попадание облоя под штемпель. Характерные признаки:

В идеале - форма полумесяца, если он отсоединился от тела заготовки непосредственно перед чеканкой. Если раньше (на мойке или при транспортировке), то изогнутый, но всё же форма бывшего полумесяца угадывается (утончённые края и утолщённая середина). О том, что это материал идентичный по плотности материалу заготовки, говорит характер вдавления в поле монеты и в рельефные выпуклости. На поле монеты в момент чеканки, облой является атакующей передовой деталью. Т.е. первым вступает в "бой". Давление, рассчитанное для всего поля монеты, сосредотачивается на площади сечения облоя и от того в поле он вдавлен сильнее. Когда же начался процесс заполнения полостей, он стал препятствием на пути движущегося металла, потому поддавшись ему, всё же не уступил своего "уголочка" в полости. И эту "борьбу" можно проследить по вашей монете. Ступенчатость дна углубления, от того, что облой стал облоем (т.е. излишком металла), только во время обкатки гурта заготовки монетного кружка, а на свеже вырубленном (ещё не обкатаном) кружке, он был заусенцем вызванным несовершенством качества вырубного инструментария, и нес на себе все следы его (инструментария) зазубренности.

Попавший иной предмет, ну допустим отскочившая "слойка" от другого монетного кружка, будет иметь другой контур вдавленности, но никогда не позволит правильно оформиться рельефу (особенно в его верхней части).

Засоренность (то есть - сгусток пыли, стружки и т.п. связанный маслом), даст размазанный ямчатый отпечаток на поле монеты, но из-за большей своей пластичности, при попадании в пограничную с полостью рельефа зону, будет выдавлена в неё (в полость) и так же помешает оформиться рельефу (особенно в верхней его части).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуру Лесной снимаю перед Вами шляпу (правда к сожалению только фигурально) в связи с заочным знакомством с Вами. Ваша лекция для меня, да надеюсь и не только для меня, очень полезна. Практически пособие, не хватает только нескольких иллюстраци

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините я продолжу. Сообщение случайно отправилось. Особо не углубляясь могу сказать ваша версия насчет локальной протравки монеты некой агрессивной средой как минимум очень жизнеспособна и имеет рациональное зерно. Все-таки по первому образованию я химик. Во всяком случае если это не похоже на слойку и на засоренность то иных, по крайней мере не фантастичных, версий я не вижу. К сожалению сам как-то не подумал об этом. Возможно очень хотелось поверить в чудо да и слоек и засорений вживую признаться не видал. Да и иных похожих на эту монету случаев не наблюдал. В принципе я бы и так вполне поверил вашему слову, что это не слойка и не засоренность, если бы вы просто написали что не похоже по ряду формальных признаков. Но за такую лекцию вам еще раз низкий поклон :god: и громадное спасибо, было очень интересно. За плюсик также огромное спасибо. В голову даже лезут мысли о том, что хорошо бы еще найти что-нибудь интересненькое, чтобы послушать еще какую-нибудь лекцию. Так что принимайте в студенты :rolleyes: . С уважением к Вам и всем участникам форума.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На удивление идеальная образцово-показательная тема!

Масса познавательной информации, история и огромный объем позитива! Почаще бы так... ИМХО. :rolleyes:

Всем участникам - :beer: !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На удивление идеальная образцово-показательная тема!

Масса познавательной информации, история и огромный объем позитива! Почаще бы так... ИМХО. :rolleyes:

Всем участникам - :beer: !

На удивление идеальная образцово-показательная тема!

Масса познавательной информации, история и огромный объем позитива! Почаще бы так... ИМХО. :rolleyes:

Всем участникам - :beer: !

На удивление идеальная образцово-показательная тема!

Масса познавательной информации, история и огромный объем позитива! Почаще бы так... ИМХО. :rolleyes:

присоединяюсь,

интересная и познавательная тема.

жаль единственный плюсик израсходовала уже, повторяюсь один в день МАЛО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно ,попробовала, два плюсика поставились :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно ,попробовала, два плюсика поставились :)

Большое спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На удивление идеальная образцово-показательная тема!

Масса познавательной информации, история и огромный объем позитива! Почаще бы так... ИМХО. :rolleyes:

Всем участникам - :beer: !

И вам :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru