нахалёнок

нашим немцам

В теме 14 сообщений

дано

пенсионерка 75 лет

пенсия 350 евро

город берлин

наличие болезней-стандартное для этого возраста

потребности невысокие

вопрос

чтобы жить "хорошо" сколько надо добавить к этим 350?спор у нас тут вышел.я стоял за то что в 500 евреев можно уложиться и жить неплохо месяц

то есть

хата

поликлиника

проездные

хавчик

шмотки с рабаттов

ну и тд.

Поделиться сообщением

За 350 это подзавязку. В 500 можно уложиться (у нас знакомые укладываются), правда с такими деньгами на "нумизмату" не поедешь

Поделиться сообщением

вот и я так думаю

а можно разблюдовку сделать?

Поделиться сообщением

Миша, а это куда ? :)

Что это за термин такой интересный?

Поделиться сообщением

Миша, а это куда ? :)

Что это за термин такой интересный?

сразу вспоминается анекдот:

-дайте мне список блюдей...

-а, может, меню?

-ну, можно и тебю...

:D:D:D

Поделиться сообщением

За 350 это подзавязку. В 500 можно уложиться (у нас знакомые укладываются), правда с такими деньгами на "нумизмату" не поедешь

Всё зависит от запросов конкретного человека.

Если в деревне то и 100 на месяц достаточно.

Поделиться сообщением

На 500 жить можно, но

1) спать в шкафу в квартире 25 квадратных метров - 250

2) свет, газ, вода - 50

3) еда, стирка, уборка - 100 (исхудает бабуся довольно быстро)

4) проездной - примерно 50

5) одежда - 50 (видимо должно хватить - незнаю)

а вот на что лечиться и прочее непонятно - но с таким питанием ей долго всё равно не продержаться.

На 500 или 400 евро в германии живут те кому государство квартиру оплачивает при опраделённых условиях или деньги на детей получают.

Поделиться сообщением

Всё зависит от запросов конкретного человека.

Если в деревне то и 100 на месяц достаточно.

Если эта деревня находится в Африке, то на 100 евров можно жить, согласен. В Германии же за 100 в месяц ни один фермер даже на сеновале ночевать не пустит. На 500 евров можно только скромненько существовать, т.е перебиваться с копейки на копейку, пардон, с цента на цент, но никак не "хорошо жить".

Если доход в 500 евро пересчитать на рубли, или ещё лучше, на тенге, сомы и.т.д., то получится вроде нехилая сумма. До того, как я переехал сюда, я тоже пересчитывал марки на рубли и киргизские сомы, и думал, что мои бабуля с дедулей, которые уже жили здесь, просто миллионеры. Но нужно и расходы рассматривать соответственно. В районе Штуттгарта, к примеру, найти более- менее приличную 2х-комнатную квартиру метров на 50, даже за 400 евро в месяц сложновато. А её же купить: от 100.000 и выше.

Поделиться сообщением

2х-комнатную квартиру метров на 50, даже за 400 евро в месяц сложновато. А её же купить: от 100.000 и выше.

Баснословно дешево!

В Москве и в два раза дороже очень сложно найти...

Поделиться сообщением

В Москве и в два раза дороже очень сложно найти...

ну так что сравнивать самый дорогой город мира с какой то там германщиной....

Поделиться сообщением

Штуттгарт, Берлин или Москва... для бабушки с её пенсией в 350 евро это не имеет значения: такую квартиру она себе так и так не может позволить, без поддержки со стороны родственников или государства.

Поделиться сообщением

а разве пенсионерам жильё не оплачивают с лекарствами вместе?

Поделиться сообщением

а разве пенсионерам жильё не оплачивают с лекарствами вместе?

Для того чтобы пенсионерам оплачивали жильё от соцобеспечения необходимо наличие (вернее отсутствие) определённых условий. Как то - отсутствие детей могущих помочь материально, отсутствие пенсии (что вполне реально) итд. Я этим просто до сих пор особо не интересовался, так как до пенсии далеко.

Медикаменты оплачиваются только частично, в преклонном возрасте нужны более дорогостоящие - ну там алергии развиваются на определённые составные, или просто более сильные медикаменты нужны. Любая медицинская страховка имеет свой каталог медикаментов, которые они оплачивают - это далеко не лучшие и почти всегда мало-действующие. Короче чтоб не умер.

Больница, операции и тп оплачиваются, но не полностью. Существует определённая сумма евро, которую нужно платить самому за день лежания в больнице. Раз в квартал, по приходу к врачу, тоже платить но не много - 10 евро

В общем если денех совсем нет то конечно помогут - крайний известный мне случай - пенсинеры приходят ежедневно в социаламт и получают пару или чуть больше евро на питание. ЕЖЕДНЕВНО.

Поделиться сообщением

дано

пенсионерка 75 лет

пенсия 350 евро

город берлин

наличие болезней-стандартное для этого возраста

потребности невысокие

вопрос

чтобы жить "хорошо" сколько надо добавить к этим 350?спор у нас тут вышел.я стоял за то что в 500 евреев можно уложиться и жить неплохо месяц

то есть

хата

поликлиника

проездные

хавчик

шмотки с рабаттов

ну и тд.

ещё к 350 +350 евро и бабушка проживёт получше.

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу