мастерок

3 Копейки 1972

В теме 8 сообщений

Всем доброго времени суток.Подскажите была ли возможна в 1972 чеканка части тиража монет 3 копейки в аллюм.бронзе.Вот попалась монета(в центре фото) не такая как обычные трешки,и на медно-никель не похожа.

post-22998-0-87868400-1352449418_thumb.jpg

post-22998-0-32868700-1352449484_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один "ясновидящий" объявился, который по цвету снаружи состав сплава внутри монеты определяет. Уж сколько раз твердили миру, что каждая монета окисляется/грязнится/чистится по-своему, и то, что видно на поверхности - не то что внутри, а всё не впрок. Чтобы утверждать, что что-то выглядит необычно. надо сперва сполна посмотреть того, что обычно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один "ясновидящий" объявился, который по цвету снаружи состав сплава внутри монеты определяет. Уж сколько раз твердили миру, что каждая монета окисляется/грязнится/чистится по-своему, и то, что видно на поверхности - не то что внутри, а всё не впрок. Чтобы утверждать, что что-то выглядит необычно. надо сперва сполна посмотреть того, что обычно.

Да я и не претендую на сенсацию,но во внутрь монеты заглянуть не имею возможности(если только дырку просверлить) поэтому и спрашиваю у Академиков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и не претендую на сенсацию,но во внутрь монеты заглянуть не имею возможности(если только дырку просверлить) поэтому и спрашиваю у Академиков.

И что, по внешнему виду свежего среза металла можете определить процентный атомный состав?

Если действительно ждёте дельного совета - то забудьте и займитесь чем-то полезным, просмотром тех же и других трёшек на предмет разновидностей, но не трёх, а в количестве. По достижению определённого количества просмотра подобная дурь сама выветрится и придёт понимание того, что нужно искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вес какой?

Скорее всего это обычная затертая и замытая монета. Как Вы можете увидеть на центральной монете есть розоватые пятна, вот собственно их и пытались вытереть. Достаточно несколько раз применить на меди "Сиф", а потом отбеливающую зубную пасту и эффект не заставит себя ждать - получится вот такой какалик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вес какой?

Скорее всего это обычная затертая и замытая монета. Как Вы можете увидеть на центральной монете есть розоватые пятна, вот собственно их и пытались вытереть. Достаточно несколько раз применить на меди "Сиф", а потом отбеливающую зубную пасту и эффект не заставит себя ждать - получится вот такой какалик.

А с чего вы взяли ,что вес 3 коп. из алл.бронзы будет отличаться от веса медно-цинк. трояка.? Я так понимаю что если бы я эту трешку на фоне мешка монет отснял то сразу бы стало понятно-что она на них не похожа.А на фоне двух монет-это результат экспериментов с лимонкой.Ладно-тему в архив.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли ,что вес 3 коп. из алл.бронзы будет отличаться от веса медно-цинк. трояка.? Я так понимаю что если бы я эту трешку на фоне мешка монет отснял то сразу бы стало понятно-что она на них не похожа.А на фоне двух монет-это результат экспериментов с лимонкой.Ладно-тему в архив.

На самом деле я был неточен в своих пояснениях. Действительно, если взять мешок/горсть дореформенной (до 61) бронзы и сравнить с монетами 61-91, то легко можно увидеть и запомнить отличие в оттенке патины, но при условии, что это реальная нормальная патина образовавшаяся в обращении, при хранении, а не воздействие агрессивной среды/чистка как здесь. Но пока что неизвестно таких перепуток даже на стыке типов, хотя конечно же искали, так что не стоит заморачиваться, по крайней мере пока не научитесь отличать эти оттенки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю.Вот это уже ответ.Тему снимаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru