черкасов

п Электрозонд Для Поиска....

В теме 1 сообщение

Добрый вечер!Кто нибудь сталкивался с таким прибором ? Какие будут мнения ... http://treasuresandh...og-post_05.html

 

Электрозонды в археологии и кладоискательстве

 

Этот тип аппаратуры был в своё время разработан как аналог аппаратуры метода сопротивлений, уже более столетия существующего в разведочной геофизике.

 

Рис. 1. Работа с электрозондом RM15

 

Наиболее известный прибор этого типа – RM15, (Великобритания, рис. 1), уже не один десяток лет успешно применяемый зарубежными археологами и кладоискателями. Отечественный аналог этого прибора – «Электрозонд».


Принцип его действия следующий: через два питающих стационарных электрода в землю стекает ток, а два закреплённых на рамке измерительных электрода перемещаются по участку, измеряя сопротивление грунта. Над погребённой ямой аномалия будет отрицательной, т.к. её сопротивление ниже, чем у окружающих пород, а над объектом с высоким сопротивлением (например, над остатками фундамента) сопротивление выше, и аномалия будет положительной (рис. 2). 

Рис. 2. Принципиальная схема электрозондирования.

 

Меняя расстояния между электродами, можно изменять глубинность исследования. Метод прост и эффективен, и на глубинах до 2-3 метров с ним никакой другой не сравнится. Применяться этот метод может как в поисковом варианте, для отыскания, допустим, зарытого клада на конкретной территории, так и для площадных исследований, когда изучается расположение захоронений, погребённых фундаментов и прочих масштабных сооружений (рис. 3). Характерно, что метод не требует особой квалификации оператора.  

 

Рис. 3. Результаты работы с электрозондом . Видны контуры погребённых фундаментов старинного фортификационного сооружения.

 

Интересна физическая основа отыскания кладов с помощью RM15 или «Электрозондом». Сам клад, как правило, имеет настолько малый объём, что с глубины 1-3 метра его обнаружить практически невозможно. Но поскольку при отрывании и засыпке ямы нарушается горизонтально-слоистая структура почвы, в которой электрически однородные тонкие слои ранее шли параллельно, а затем были перемешаны, образуется геоэлектрическая неоднородность, сохраняющаяся в течение сотен лет. Такая неоднородность в большинстве случаев уверенно фиксируется «Электрозондом».

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru