Полполушкин

Двушка позеленела.

В теме 20 сообщений

Короче - ахтунг. Была монета в иксф-е. Месяца 2 не заглядывал в ее расположение. И тут - на тебе :cry::cry::cry: Видали.... Холдер что-ли такой,а??????? С короной......... Хелп вощем....

post-1-1153853333_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это имху не холдер, просто недочистили, вот зеленка со временем и полезла :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

онета под списание.

пож этим делом по миллиметру в глубь уже ямы.

на будущее не покупайте монеты у людей настоль нечистоплотно расчищающих монеты.

Это последствия уксусной обработки рыхлой земляной монеты.

Сначала вроде бы все ничего а потом вылазит истинная сущность.

Жаль, но..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета перед закаткой в холдер отмачивалась в дистилляте ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не была в XF до закладки в холдер. Имхо не стоит страдать, т.к. заменить не сложно.

Подскажите пионэру, а такая зелень, не заразная? У мну нет таких даже близко, но мало, предохраняться то надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не была в XF до закладки в холдер. Имхо не стоит страдать, т.к. заменить не сложно.

Подскажите пионэру, а такая зелень, не заразная? У мну нет таких даже близко, но мало, предохраняться то надо.

такая зелень - это ОЧЕНЬ заразная штука.

монету с такой болезнью практически нереально до конца вылечить (редко удается) и даже просто класть в туже ячейку в альбоме другую медную монету - чревато...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А профилактика заболевания? В смысле чтобы хорошая монета не заразилась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что заменить не сложно... Просто у меня естественноая обида - ну с какого хрена?! Вот, объяснили. Но знаете, покупал-то ее довольно давно. И следов зелени не было. Надо-ж лажа какая.

А перед тем, как в холдер положить - ни в чем не отмачивал. А еще она у меня месяц лежала в кляссере бесхолдерном, "походном", с которым я кочую... Там после этого много монет перебывало. И раз "такая зелень - это ОЧЕНЬ заразная штука" - шо мне теперича-то??? Ждать буйного цветения? В коллекции - весна наступит? Все зазеленеет??? :shock::(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что заменить не сложно... Просто у меня естественноая обида - ну с какого хрена?! Вот, объяснили. Но знаете, покупал-то ее довольно давно. И следов зелени не было. Надо-ж лажа какая.

А перед тем, как в холдер положить - ни в чем не отмачивал. А еще она у меня месяц лежала в кляссере бесхолдерном, "походном", с которым я кочую... Там после этого много монет перебывало. И раз "такая зелень - это ОЧЕНЬ заразная штука" - шо мне теперича-то??? Ждать буйного цветения? В коллекции - весна наступит? Все зазеленеет??? :shock::(

А профилактика заболевания? В смысле чтобы хорошая монета не заразилась?

Не пользоваться больше этой ячейкой, заклеить её скотчем и забыть.

Цветет как правило медь в густой толстой патине и только после соприкосновения с больной монетойили с руками почле больной монеты.

профиласктика, не брать в руки заразу, а если уж пришлось взяться то не хапать этими руками другие монеты а нормально просто вымыть руки с мылом.

А больные монеты.. в общем лучше выкинуть, если не какойто рар..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Посмотрю что с остальными будет, которые там полежали. Пока - в карантин. Несколько екатерининских денг и копеек жалко если зацветут :( Они там были...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с т.з. химии - это что за процесс?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...Важно на медных монетах определить присутствие хлористой меди, которая во влажных атмосферных условиях вызывает активный коррозийный процесс - "бронзовую болезнь". Для выявления хлористой меди используют увлажнительную камеру простого устройства: стеклянный сосуд заполняется водой примерно ни 1/3 объема; над водой помещается перфорированная (дырчатая) пластина из пластмассы, оргстекла или фарфора, на которую кладут монеты, имеющие коррозионный слой. Сосуд плотно закрывается крышкой. В таком состоянии его оставляют на 1-3 дня. Действие увлажнительной камеры сводится к ускорению процессов, происходящих под влиянием влажности воздуха, что поможет выявить очаги активной коррозии и дает возможность избрать более успешные способы чистки. Кроме того, нахождение в камере способствует разрыхлению поверхностного слоя окислов, облегчая дальнейшие операции но очистке. Если в коррозионном слое имеется хлористая медь, то на поверхности монет обязательно появляются капельки жидкости, бесцветней или слегка зеленоватой. В противном случае капельки не выступают: углекислая медь, закись и окись меди во влажных условиях устойчивы (заметим, что роговое серебро на серебряных монетах также устойчиво). При об­наружении хлористой меди ее необходимо удалить из самых глубоких пор и весьма основательно...

...Если медные кометы покрыты солями, состоящими из углекислой меди ( темно-зеленый цвет), эти наслоения следует удалять 5-10%-ными раствором лимонной кислоты. Она медленно растворяем соли и окислы меди и не растворяет металлическую медь...

...В качестве «размягчителя» коррозионных наслоений на медных монетах может служить гескометотасфат натрий (Г.М.Ф.Н.). Это стекловидная, хорошо растворимая соль. Растворение ее нужно вести при непрерывном помешивании, т.к. стекловидная масса прилипает ко дну сосуда. Г.М.Ф.Н. применяется в виде 5-20%-ного раствора. В холодном состоянии он действует медленно. Чтобы ускорить процесс, необходимо нагреть раствор до 60-80°. Г.М.Ф.Н. абсолютно безопасен для металла и благодаря медленному действию позволяет легко прослеживать ход очистки и своевременно использовать механическую обработку.Реставратору часто приходиться иметь дело, когда монеты, полностью минерализованные и не всегда удается не только раскрыть, но и сохранить. Успех обработки в большей степени зависит от того, какие соединения меди заменили металл в результате сложных процессов минерализации...

...Очистка серебряных монет производится преимущественно химическим способом. Такая очистка сводится к удалению с поверхности окислов и солей других металлов; главным образом, медных соединений. Медные соединения на серебряных монетах узнают по зеленому цвету. Для их удаления надо положить монету в стеклянный сосуд или фарфоровую выпаривательную чашку и залить 5%-ным раствором сер­ной кислоты. Для ускорения процесса можно вести очистку с подогревом раствора, время от времени вынимая монету, промывая водой (луч­ше проточной), затем очищая механически размягченные соли... Можно применять также 5-10%-ный раствор муравьиной кислоты (лучше с подогревом до 50-70°). Он хорошо размягчает и снимает окислы и углекислые соединения меди на серебре. Чем горячее раствор, тем сильнее его действие...

...если корка рогового серебра не слишком толстая, монету нужно погрузить в 5%-ный раствор аммиака или хлористого аммония. В этих растворах роговое серебро размягчается, после чего осторожно удалятся механическим способом..."

Информация сайта http://holtof.dtn.ru

но сейчас он недоступен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патриот как всегда что-то интересное выудил.

Ценная информация.

Я, кстати, на выходных опять в Питере буду, осталось у Вас что-нибудь поглядеть еще?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это зимние опыты с муравьиной кислотой. Будучи в резиновых перчатках, отливал себе из 20-литрового бидона в баночку детского питания. После закручивания крышечки появилось просто ОЩУЩЕНИЕ влажности на пальце.

После чего немедленно сорвал перчатку, промыл руки проточной водой и затем сразу содовым раствором.

Ни хера, кожа через час залупилась и облезла.

Баночка до сих пор стоИт в гараже - боюсь открывать, и на помойку выбросить страшно - бомжары отхлебнут или нюхнут: и кранты.

А ведь я этим каждый день руки мою - входит в состав первомура (перекись водорода +муравьиная кислота+вода), правда в ничтожной концентрации.

Артему: пока ничего нового, но должны прибыть с пол-дюжины. Книжка скоро выйдет. Но в любом случае можно пивка попить и шары покатать, но не уверен насчет выходных - так как запланированы дачные гости (50/50)

post-1-1153908278_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисунок толи ящерицу, толи попугая напоминает :D

Пивка эт завсегда!

Я, правда, с женой приеду - будет меня за уши по достопримечательностям таскать, уже сейчас грусть берет. В любом случаю, получиться - позвоню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему об зелени. Заразная штука, это точно. Активизируется болезнь во время повышенной влажности воздуха, страдают от нее монеты уже зараженные, и очищенные до меди, то есть не имеющие защитной пленки патины. Зимой все нормально было, а летом дождики прошли, сыро в комнате стало и несколько монет я уже потерял, которые больше полугода не давали ни каких признаков болезни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

примечание.

гесаметафосфат натрия это средство против накипи.

торговая марка "калгон" :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такимже успехом говоря о выпивке, можно сказать: "примечание - спирт это стеклоочиститель".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С такимже успехом говоря о выпивке, можно сказать: "примечание - спирт это стеклоочиститель".

Не сразу, но понял в чем суть аналогии :)

действительно, торговая марка Калгон зарегистрирована именно для гексаметафосфата натрия.

но в состав средства для удаления накипи "Калгон" кроме ГМФН входит сода и что-то еще.

но тем не менее выпивка у меня плохо ассоциируется со спиртом или стеклоочистителем :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такая зелень - это ОЧЕНЬ заразная штука.

даже просто класть в туже ячейку в альбоме другую медную монету - чревато...

все пионерские альбомы отданы на попечение бомжествующим индивидуумам на городской свалке посредством мусорных контейнеров по сей злосчастной причине....

зато наука...

Это зимние опыты с муравьиной кислотой

чтото вспонилось как на армсборах фуру серной кислоты нас "попросили" разгружать, после того как офицеры один 40л пузырёк расколошматили..... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru