a3811974

п Шурфить

В теме 62 сообщения

Шурфить. Очень интересно мнение "старых" поисковиков, как вы определяете это место. Почему именно здесь это надо делать и по каким критериям?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выскажусь, хоть и не очень "старый"-

1.концентрация находок(желательно интересных) на небольшом пятачке. либо одна-две, но очень интересных)

2.кабак, постоялый двор,старый фундамент.

3.древняя поселуха, где есть подозрение, что потенциальные находки обросли толстым культурным( и не культурным) слоем.

4.наличием желания, здоровья на данный момент и времени на это зачастую неблагодарное мероприятие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остатки фундамента или просевшая земля от нето на местах поселе

ний. Что тут может быть непонятньго?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра вот на такие места и еду. Хочется понять, где стоит, а где нет. Поеду, где был кабак. Там уже покопались, но недавно и в первый раз.Местные рассказали. Как всегда, оставили ямы. Вот на сколько пошурфить ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не стоит забывать, что место могло быть перепаханным

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остатки фундамента или просевшая земля от нето на местах поселений. Что тут может быть непонятньго?

Вот я знаю место в лесу, как-будто фундамент - насыпь, в виде прямоугольника. Внутри как бы низина. Размеры примерно 8 на 3 метра, высота - полметра. На самой насыпи уже деревья высокие растут. Лунок нет. Поводил я там МД немного - нашёл кусок железной проволоки. Это фундамент? Похоже на сарай или домик лесника, вряд ли там богачи жили. Шурфить? Место уж очень стрёмное, рядом тропа. :-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще не стоит забывать, что место могло быть перепаханным

Не перепаханное. Место где был кабак, знают только местные старожилы. В том году "копари", толко ямы оставили, но ошиблись немного, в этом году попали на место, но опять всё в ямах. Не знаю, что они нашли, но стоит ли шурфить там?.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я знаю место в лесу, как-будто фундамент - насыпь, в виде прямоугольника. Внутри как бы низина. Размеры примерно 8 на 3 метра, высота - полметра. На самой насыпи уже деревья высокие растут. Лунок нет. Поводил я там МД немного - нашёл кусок железной проволоки. Это фундамент? Похоже на сарай или домик лесника, вряд ли там богачи жили. Шурфить? Место уж очень стрёмное, рядом тропа. :-(

МД найдите место с наибольшим сосредоточением чёрных сигналов и углубитесь до материка.Смотрите по находкам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не перепаханное. Место где был кабак, знают только местные старожилы. В том году "копари", толко ямы оставили, но ошиблись немного, в этом году попали на место, но опять всё в ямах. Не знаю, что они нашли, но стоит ли шурфить там?.

несомненно нужно шурфить..... я иногда езжу на коп в одно местечко .... вроде бы там я уже ходил , но каждый раз возвращаюсь от туда с 3-4 монетами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я знаю место в лесу, как-будто фундамент - насыпь, в виде прямоугольника. Внутри как бы низина. Размеры примерно 8 на 3 метра, высота - полметра. На самой насыпи уже деревья высокие растут. Лунок нет. Поводил я там МД немного - нашёл кусок железной проволоки. Это фундамент? Похоже на сарай или домик лесника, вряд ли там богачи жили. Шурфить? Место уж очень стрёмное, рядом тропа. :-(

я бы на вашем месте попробовал применить щуп... и посмотреть - какие элементы препятствуют прохождению его сквозь землю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не перепаханное. Место где был кабак, знают только местные старожилы. В том году "копари", толко ямы оставили, но ошиблись немного, в этом году попали на место, но опять всё в ямах. Не знаю, что они нашли, но стоит ли шурфить там?.

Обычно, такие решения каждый для себя принемает сам,поскольку в 70% случаев получаешь только удовлетворение от физической усталости.Скажешь копай,а там пусто. А не выкопать,думать будешь,а если кто раньше копанет,да найдет чего стоящее. Вобщем решать Вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МД найдите место с наибольшим сосредоточением чёрных сигналов и углубитесь до материка.Смотрите по находкам.

До материка - это как понимать? А если нет больше чёрных сигналов?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до материка-это снять весь культурный слой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до материка-это снять весь культурный слой.

Обычно это до 35-ти метров. Дальше смысла нет. :D .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

больше метра я еще не видел. конечно, если копнуть в центре любого старинного города-будет побольше.метра два-три.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До материка - это как понимать? А если нет больше чёрных сигналов?

Если вы копаете и вам попадается всякая хрень,железные остатки кровли,гвозди и т.д. и т.п.Попадаются осколки посуды,керамики или бутылок.Это называется культурным слоем.Земля тёмная-чёрная.А потом раз!Земля светлая!Это и есть материк,слой без вмешательства человека.Фиг знает,как это сформулировать-объяснить............
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно, такие решения каждый для себя принемает сам,поскольку в 70% случаев получаешь только удовлетворение от физической усталости.Скажешь копай,а там пусто. А не выкопать,думать будешь,а если кто раньше копанет,да найдет чего стоящее. Вобщем решать Вам.

Я понимаю: " Вот уж окна зажглись, Я шагаю с копа устало. Я люблю тебя, Жизнь, И хочу, чтобы лучше ты стала. Мне немало дано: Ширь земли и глубинные клады. Мне известна давно Бескорыстная дружба мужская.". :D
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю: " Вот уж окна зажглись, Я шагаю с копа устало. Я люблю тебя, Жизнь, И хочу, чтобы лучше ты стала. Мне немало дано: Ширь земли и глубинные клады. Мне известна давно Бескорыстная дружба мужская.". :D

все понятно!!! опять поговорить не с кем было? А шурфление это так , для антиресу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На барской усадьбе в Рязанской области, обошёл всё, хоть бы признак жилья был бы какой-то. Нашёл на огромной территории, среди бывших яблоневых садов только современные пробки от водки, колечко обручальное медное, да три копейки 1952 г. . Выкопал, правда фундамент барской усадьбы, только остатки лома чугунные, непонятно от чего. Вот, к примеру, нужно ли там шурфить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На барской усадьбе в Рязанской области, обошёл всё, хоть бы признак жилья был бы какой-то. Нашёл на огромной территории, среди бывших яблоневых садов только современные пробки от водки, колечко обручальное медное, да три копейки 1952 г. . Выкопал, правда фундамент барской усадьбы, только остатки лома чугунные, непонятно от чего. Вот, к примеру, нужно ли там шурфить?

А что Вы там найти хотите? Зачем барину в своей усадьбе деньги, тем более мелочь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы там найти хотите? Зачем барину в своей усадьбе деньги, тем более мелочь?

Почему-то у местных легенда, что уезжая из России она закопала, где-то здесь, что у неё было, хотя была и не богатая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу, как и вы, хоть рублик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, желаю удачи. Но у меня лично никаких приятных находок на усадьбах не было, чутка мелочи и все.

Хотя на одной подмосковной тьма отличной мелочи было 1930-х годов, да еще и так вокруг кое-чего, бесогон арочный например.

Но шурфить там я бы не стал нигде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для каждой местности свои критерии поиска.

в наших краях всё предельно ясно,брошеные деревни,где от строений одни холмы,их ни с чем не спутаешь . деревни в основном самый конец18 начало 19 века.

южнее,да к москве,там деревни заброшены очень давно и сами по себе очень старые конец 17 века ,только по архивам,рассказам их искать. на некоторых уже пшеница растёт.

мест усадебных много прошёл,ничего дельного не попалось,а если честно ,то вообще ничего не попалось. может глубже всё закопанно,а может ничё и не было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, желаю удачи. Но у меня лично никаких приятных находок на усадьбах не было, чутка мелочи и все.

Хотя на одной подмосковной тьма отличной мелочи было 1930-х годов, да еще и так вокруг кое-чего, бесогон арочный например.

Но шурфить там я бы не стал нигде.

это ещё чё. у нас вот деревушка есть,почти 4000 душ проживало. сейчас там одни холмы. там была ярмарка со времён павла 1,когда ещё река судоходная была,при чём ярмарка была как на воде так и на суше.

до сих пор её не нашли,а может уже слой большой намело,прибор не берёт. так в конечном итоге вместо ярмарки нашли место дойки 1920-30х годов. на стульчиках видно сидя доили,а мелочь и падала с карманов,а там песок. короче жёлтой мелочи и билона от туда вытащили более 500 монет,я только знаю. а ярмарка так и хранит свои сокровище :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru