kwarta_rus

25 Копеек 1839 Года. Не Совсем Обычный Орел.

В теме 23 сообщения

Всем доброго здравия, коллеги.

Попался почти трупик четвертака, но меня удивила правая голова орла,

которая расположена значительно ниже короны.

Ранее такой штемпель мне не встречался.

Кто что думает по существу данного вопроса?

Заранее благодарен всем ответившим.

post-23531-0-85352200-1351673467_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

А монета случаем не деформирована?

1

Поделиться сообщением

А монета случаем не деформирована?

Деформирована, но как это может повлиять на расположение орла?

Или Вы хотите сказать, что заготовка была изначально деформирована?

0

Поделиться сообщением

Думаю, что правая от нас корона выкрошилась и её заново набивали сборными пунсонами.Шлёпнули чуть на надбровие правой головы, а крест вообще положили-хреново сориентировали-махонький пунсон. Вот и получился штемпель аверса с кривой короной.ИМХО!

0

Поделиться сообщением

Достаточно чуть увеличить картинку, убедиться в том, что она выровнена правильно - я всегда выравниваю по кончикам крыльев, и становится ясно, что ТС прав - необычность присутствует. Ещё интересно, что при таком выравнивании вертикальная ось не выдерживается - т.е. линия от креста большой короны до двуглавого орла на хвосте - не вертикальная.

Вывод: скорее всего, подгравировано в сторону увеличения правое крыло, ибо это объясняет и головы, и хвост. А, может быть, орёл и вправду кривоват - тоже вполне возможно.

В любом случае - монетка интересная. Но... денег всё равно не дадут заметных. Ибо....

1

Поделиться сообщением

Достаточно чуть увеличить картинку, убедиться в том, что она выровнена правильно - я всегда выравниваю по кончикам крыльев, и становится ясно, что ТС прав - необычность присутствует. Ещё интересно, что при таком выравнивании вертикальная ось не выдерживается - т.е. линия от креста большой короны до двуглавого орла на хвосте - не вертикальная.

Вывод: скорее всего, подгравировано в сторону увеличения правое крыло, ибо это объясняет и головы, и хвост. А, может быть, орёл и вправду кривоват - тоже вполне возможно.

В любом случае - монетка интересная. Но... денег всё равно не дадут заметных. Ибо....

Спасибо всем за ответы.

Перезаряжусь - отмечу.

Ярослав Владиленович, я ее не из-за денег выставил на обозрение - просто интересная монетка... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Не знаю, Ярослав, но вот взгляните. Монетка чуть, конечно, под углом, но трапеция равносторонняя.

0

Поделиться сообщением

Чё-то добавить файлы не фурычит!

0

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы.

Перезаряжусь - отмечу.

Ярослав Владиленович, я ее не из-за денег выставил на обозрение - просто интересная монетка... :rolleyes:

Оно понятно. Замечание о стоимости - просто на всякий случай, ибо обычно этот вопрос всё равно кто-нибудь задаст.

0

Поделиться сообщением

Оно понятно. Замечание о стоимости - просто на всякий случай, ибо обычно этот вопрос всё равно кто-нибудь задаст.

Благодарю, Вас!
0

Поделиться сообщением

А, может быть, орёл и вправду кривоват - тоже вполне возможно.

Да, очень похоже на то, что орёл кривоват. Вот два примера:

1. Верхняя линия центрального герба имеет наклон вправо.

post-10260-0-08286000-1351676601_thumb.jpg

2. Верхние звенья цепи ордена, исполненные в виде двуглавого орла, не на одинаковом расстоянии от центрального герба (правый - заметно ниже).

post-10260-0-54808600-1351676614_thumb.jpg

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
2

Поделиться сообщением

Передо мной 38 года, там вроде такое же самое.

0

Поделиться сообщением

Дайте, кто-нидудь из темы эл. адрес, картинку направлю для выставления.

0

Поделиться сообщением

А показать можете или не грузится?
0

Поделиться сообщением

38 четвертак фотка дома. На работе сейчас фотка Ваша с моими линиями не грузится. При старом движке выходило!

0

Поделиться сообщением

На работе сейчас фотка Ваша с моими линиями не грузится. При старом движке выходило!

Хочу уточнить - не грузится вообще, или Вы не видите панель "Добавить файлы", через которую прикрепляются картинки?

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением

Я вижу панель "добавить файты", со скрепкой, загружаю с компа файл, а скрепка не активирована. Может из-за того, что новый движок пишет: Обнаружен отключенный Javascript

У вас отключен Javascript, поэтому некоторые функции форума не будут работать. Чтобы расширить функционал, включите Javascript.

А это бзик поцов -начальников!!!

Изменено пользователем tigun2
0

Поделиться сообщением

kwarta_rus! Выставьте, пожалуйста, направленную мною Вам Вашу фото с моими чёрточками. Но вот аверс четвертака 38 года получился малого разрешения, там, наверно, не видно будет, о чём говорил выше водолей!

Спасибо за содействие!!!! С уважением, к вам.

0

Поделиться сообщением

kwarta_rus! Выставьте, пожалуйста, направленную мною Вам Вашу фото с моими чёрточками. Но вот аверс четвертака 38 года получился малого разрешения, там, наверно, не видно будет, о чём говорил выше водолей!

Спасибо за содействие!!!! С уважением, к вам.

вот:

post-23531-0-88864800-1351684786_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

tigun2, а вот Ваш 38 год, но он очень мелкий и там не так как на моей все-таки...

post-23531-0-56835800-1351684912_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Спасибо, kwarta_rus!

Возможно, показанный мной аверс четвертака 38 года, к теме не подходит-погляжу повнимательнее.....

Но вот обращаясь опять к Вашей теме "про голову орла, которая ниже короны" я предлагаю рассмотреть вот такую фигуру (как в посте 19). Расстояния от голов до большой короны одинаковое. Но сразу видно размещение малых корон в пространстве. Отсюда и возникла моя гипотеза про выкрошку и перенабивку правой короны с накренившимся крестом.

1

Поделиться сообщением

Извиняюсь. но чего-то, по-моему вы тут напридумывали все...

Единственное, что я вижу - отсутствие (непрочекан?) креста на правой малой короне (не "положен на бок" - а именно отсутствует).

Из-за этого, имхо, возникает некая "оптическая" иллюзия: кажется, что правая голова ниже, что орел кривой, что вертикаль не проводится, и т.д. и т.п..

Кроме того, видно, что монета сфотографирована не строго фронтально, а под небольшим углом - т.к. справа-сверху видна поверхность гурта, это дополнительно искажает изображение.

В общем, монета, имхо, совершенно обычная.

Для сравнения - рядом аверс моего четвертака 1839 года, кмк, они абсолютно одинаковые.

post-1135-0-94746900-1351705488_thumb.jpg

Мерять во всяких фотошопах, увы, не умею - если кто желает, меряйте и сравнивайте...

Изменено пользователем GriNya
1

Поделиться сообщением

Всем спасибо за ответы,

Все Ваши мнения, коллеги, заслуженно отмечены.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу