Гость Basilio

20 копеек 1984 года - обсуждение. ( соударение ??? )

В теме 73 сообщения

Вот есть такая монета:

двадцатка 1984 года чеканеная лицевиком, то есть штемпелем с гербом (по общепринятой терминологии) 3 копеечной монеты.

кто в теме - подтвердит, что это лицевик трешки.

среди лучей явно видно негатиный оттиск штемпеля, то есть нет, как видно из соседнего топика такого не бывает и штемпеля соударяться не могут, но вот ведь незадача, на монете то видно буковку "Й" точнее её оттиск.. и дужку тоже хорошо видно..

ума не приложу, как такое могло получиться.

Или все ж таки соударяются штемпеля :think::think:

ведь тогда всё было бы просто - штемпель трешки, после какогото срока использования ( получив таки этот дефект в ходе чеканки) просто попал в тираж 20 копеек, и мы имеем то, что имеем?

Если ктото способен предложить иное об"яснение - буду рад выслушать..

А то я медалей никогда не чеканил, штемпелей не резал ( ну не довелось) и в цехах мон. дворов не бывал..

и металло термистом теоретиком тоже побывать не довелось.

И даже табуретки друг об дружку не "чеканил"

и штемпеля видел только через стекло в витрине музея, но вот вопрос этот мне покоя ну никак не дает.

Так чтоже это все?

Хирам Ау, это камень и в Ваш огород тоже.

post-1-1153757602_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убийца...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что там видно? можете определить как след от обратной стороны 3-шки? если нет, так это вы очередную икону вашей религии показываете. если да -- вот оно доказательство что вы правы

на фото не видно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ёлки-палки! Где изображение. Уж всё включил...

Дайте Базилио отдельную ссылку если можно

У меня тут похлеще экз нашёлся. Мы тут голову ломаем как негатив появляется - а тут штука с позитивом В ОБЕ СТОРОНЫ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что там видно? можете определить как след от обратной стороны 3-шки? если нет, так это вы очередную икону вашей религии показываете. если да -- вот оно доказательство что вы правы

на фото не видно...

На фото хорошо видны следы дужки от буквы "Й" из слова копеЙки - то есть от номинала в 3 копейки.

Тогда как на двугривенном номинал пишется "КОПЕЕК" и никаких дужек ни от какой "Й" там быть не может априоре.

я ясно излагаю?

Хирам - для Вас прямая ссылка на изображение.

http://coins.su/forum/download.php?id=12102

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот есть повторяющиеся 1 в 1 такие браки? то есть из-под одного штемпеля чтобы были?

Вася, убей, я конечно не вижу Й, твоими глазами все, но тем не менее как изображение осталось только в лучах? В остальных местах не было соударения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот есть повторяющиеся 1 в 1 такие браки? то есть из-под одного штемпеля чтобы были?

Вася, убей, я конечно не вижу Й, твоими глазами все, но тем не менее как изображение осталось только в лучах? В остальных местах не было соударения?

Да так же, как и на остальных монетах с соударениями - неясно пока из-за чего, возможно из-за выпуклости штемпелей, но мне уже в это не верится. Кстати я приводил уже фотку 10 копеек со следами соударения почти всего изображения. А на этой картинке все отлично видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в "мешках" не доводилось ли встречать серию таких браков? Т.е. если штемпель поврежден - то в мешке должно быть несколько абсолютно одинаковых монет с абсолютно одинаковым дефектом. Если же есть несколько монет, и брак похожий, НО не идентичный, то какое соударение это объяснит?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм. А может область штемпеля-негатива чеканящая лучи - как раз таки и приподнята? (А на монете, соответственно, лучи "заглублены" по сравнению с полем). Тогда две плоскости (поля монеты) даже и не соприкасаются при ударе, а касается только возвышающаяся часть штемпеля с лучами. И поскольку лучики тонкие, а "копеейки" явно массивнее - вот и пробивает штемпель-негатив слова "копейки" тонкие перегородки-лучики.

Это объяснит и правду КБ и Хирама (в что я верю - не могут биться штемпели со всей дурацкой силой и не могут части штемпеля-негатива, отвечающего за поля монеты, "разрешить" деформацию углублений).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще накидали бы что ли наиболее частные случаи в виде картинок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что там видно? можете определить как след от обратной стороны 3-шки? ... на фото не видно...

Ну как же не видно? А так лучше?

post-1-1153772413_thumb.jpg

post-1-1153772414_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так видно. До того, как pa3ot выделил, я тоже не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tochno, teper' widno... hm...

Xiram, sdaem pozitzii, ili skazhem nedoshlifowka predidushego instrumenta? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базилио, Ваша прямая ссылка посылает по Sorry but you are not authorized to view or download this Attachment

Картинку Патриота не могу взглянуть. они то появляются а чаще нет

Вас не затруднит ткнуть пальчиком в то место где находится предполагаемая дужка?

post-1-1153837141_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базилио, Ваша прямая ссылка посылает по Sorry but you are not authorized to view or download this Attachment

Картинку Патриота не могу взглянуть. они то появляются а чаще нет

Вас не затруднит ткнуть пальчиком в то место где находится предполагаемая дужка?

Хирам не валяйте дурака.

сначала надо войти в форум подсвоим логином (залогинится) а потом уже можно будет и картинки смотреть и всё остальное.

на вашей картинке в кружке под номером 2 как раз отчетливо видно кратку.

Или Вы опять скажете что это мухи насрали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку намечается хорошая неторопливая беседа - выпейте пока рюмочку, закусите сёмгой и ознакомьтесь вот с этим:

post-1-1153849993_thumb.jpg

post-1-1153849994_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку намечается хорошая неторопливая беседа - выпейте пока рюмочку, закусите сёмгой и ознакомьтесь вот с этим:

ну и как это с Вашей теорией согласуется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, она вполне заслуживает, чтоб разобрать эту дужку со вкусом.С сёмгой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку намечается хорошая неторопливая беседа - выпейте пока рюмочку, закусите сёмгой и ознакомьтесь вот с этим:

очень хорошая монетка-

может уступите :think:

но она должна прекратить все споры-ИМХУй

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дюймовочка

Лучше дай быстро, чем много

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И отвали

Хирам персональное последнее предупреждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базилио

Ну вот

Теперь поговорим

А поговорим чего Вы тут выставили. Вы предполагаете, ЧТО ВЫСТАВИЛИ запятую от Й 3-копеечника

Это Вам во сне приснилось? Или Дух святый нашептал?

Я за Вас проделал всю работу, себя и Вас убедить и не убедился Не сочленяется

Хотите доказать? Представьте доказательства

А то как письмо на радио- Уважаемые учёные! У меня в погребе что-то стучит… Объяснитеи пожалуйста с научной точки, что за херня…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку намечается хорошая неторопливая беседа - выпейте пока рюмочку, закусите сёмгой и ознакомьтесь вот с этим:

ну и как это с Вашей теорией согласуется?

Павел, ето на компе сделано для наглядности -- зачем не знаю пока...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку намечается хорошая неторопливая беседа - выпейте пока рюмочку, закусите сёмгой и ознакомьтесь вот с этим:

ну и как это с Вашей теорией согласуется?

Павел, ето на компе сделано для наглядности -- зачем не знаю пока...

это я понял, только вот коментариев не приложено и не очень понятно к чему это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, коментариев чуйствую ешшо будет :D только бы не забанили -- а то человек вроде хороший и думающий, чего сегодня редко случается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru