twodots

О почтовых конвертах

В теме 21 сообщение

На многих форумах часто вижу темы о том как правильно паковать. Суть в том что складывают две картонки, внутрь вкладывают монеты. Заматывают скотчем и упаковывают в конверт. А дальше... Всё. Конверт попадает на почту и волею судьбы и случая либо доходит до адресата, либо доходит, но не полностью. Много тем о пропавших конвертах и похищенных отправлениях. И если с пропавшими все ясно, то когда человек получает на почте нормальный конверт с соответствием веса, а внутри оказывается не то!, то начинаются терки между контрагентами и недопонимания не редко перерастают в конфликт с киданием минусами и оскорблениями. Так же многие пишут что за ответственность почты не отвечают (и правильно делают) но именно от продавца зависит качество упаковки и только от него. Итак, все мы знаем, что единственный способ спать спокойно, это страховать отправление. Но не всегда для недорогих монет это нужно, а кто-то просто экономит. В причины углубляться не будем.

На днях S-163 уже привозил мне конверт, который я открыл без особых усилий менее чем за минуту. Мы немного пообщались и вот сегодня я получил новый конверт и то, что я увидел сразу отбило у меня всякое желание его вскрывать. Но. Эксперимент есть эксперимент и поломав голову я так ничего толкового и не придумал. В общем конверт оказался с подвохом. На клапане наклеена пломба, которую удалить без следов нереально (по крайней мере я не нашел такого способа). При отклеивании на ней появляется текст. Хитрая штуковина. К тому же она, как и всякая пломба, НОМЕРНАЯ, что исключает возможность подмены. Итак, пломбу я вскрыть не смог. Решил аккуратно подрезать конверт по периметру этой самой пломбы и потом попытаться его заклеить назад. В итоге я срезал конверт и проник внутрь. Там все было приклеено внутри к самому конверту, а сам картон склеен как сандвич изнутри. В общем порвав все внутренности в конверте, я конечно же извлек монетку, Но незаметно заклеить конверт назад не смог. Потому как при первичном заклеивании клапан был натянут и повторно ровно это сделать практически нереально. В итоге следы вскрытия на лицо. Браво Сергей S-163. Качественная упаковка.

Однако я должен отметить и минусы на мой взгляд.

Во первых подобная пломба привлечет к себе внимание. И попав в руки нерадивому сотруднику почты, конверт может быть тупо вскрыт со всеми следами, что конечно же будет сразу видно, при получении, но от этого ведь не легче. Правда? Кроме того эти пломбы есть не у всех и их надо где-то покупать.

В общем для меня вопрос качественной упаковки, так что бы конверт продолжал не привлекать к себе внимание остается открытым.

Далее фото.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До

post-20314-135119326075_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До

post-20314-13511933077_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До

post-20314-135119335483_thumb.jpg

Пломба

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал немного оторвать пломбу. Не получилось.

post-20314-135119340572_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После

post-20314-135119347641_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-20314-135119418004_thumb.jpg

Сам конверт, (если б не пломба) внешне не пострадал, а вот тот кто его получал, вполне мог бы за него и расписаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-20314-135119425849_thumb.jpg

Монетка из конверта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-20314-135119429883_thumb.jpg

Повреждения явно видимые и их возможно скрыть только если сам клапан заклеить непрозрачным скотчем типа "Отправление первый класс". Но если получатель имеет изображение конверта от продавца, то на такую уловку не попадется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=94936&st=25

Вот откуда ноги растут у этой темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В жизни всякое бывает.но :

продавец должен упоковать предмет хорошо и отправить.то.что купил покупатель.

Покупатель.если дорожит своей покупкой.должен позаботится о страховке.

но мы ведь экономим и надеемся на авось :)

как продавец.так и покупатель.

Вот смотрите: получаете вы отправление со страховкой. Вес соответствует. Конверт не поврежден. Ваши действия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если со страховкой -то наверное желательно вскрыть его на месте ,убедится что товар на месте и идти домой.Ну а если не в порядке тогда :viking: предъявить свои претензии почте.:uzi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действия только одни. Связываться с отправителем, у кого есть чек и писать заяву о пропаже. Я больше предпочитаю отправку всё же 1-м классом, если уж дорогая монета, то экономить нельзя, лучше страховка и ЕМС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тады второй вопрос.

Вскрываете, а потом расписываетесь или расписываетесь, а потом вскрываете?

Тут момент что бы не лохануться и не получить вскрытый конверт.

Надеюсь тема будет полезна для всех кто пакует и продает. Я за качественную упаковку.

Гривенник получал. Было дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую нашел статью.

Данная статья, надеюсь, будет полезна как авторам так и покупателям, по воли случая вынужденных общаться с Почтой России. О том, как правильно Получать посылки в отделении читайте дальше.

Все, что мы хотим, чтобы сотрудники Почты России выполняли собственные правила!

Просидев не один час на Ярмарке Мастеро и найдя "Именно ТО" мы на крыльях счастья заказываем "нашу прелесть".

И вот, продавец оказался милейшим и добрейшим человеком, работа готова, деньги проплачены и посылка отправлена. И вот заветное извещение лежит в нашем почтовом ящике и мы несемся на почту.

Но давайте остановимся. Эйфория чудестная вещь, но иногда после нее бывает очень горько.

Дальнейшие советы верны как для получения простой посылки в своем почтовом отделении, так и экспресс посылки в центральном региональном отделении ЕМС, как для отправлений внутри России, так и посылок из-за рубежа. Неследование карается потерей денег.

Прежде всего, при заполнении почтового извещения, полученного в почтовый ящик (с обратной стороны) и указания там паспотных данных, ни в коем случае, не рассписывайтесь сразу!

Почтовый служащий не раз напимнит вам об этом. Но, будьте настойчивы и выполните всю процедуру.

Процедура получения посылки :

  • Почтовый служащий обязан взвесить посылку и показать Вам, что вес на весах совпадает с весом указанным на адресной наклейке (если посылка не из России там он может быть в фунтах, так что готовьтесь пересчитать на месте).
  • Почтовый служащий обязан предоставить Вам посылку для внешнего осмотра на предмет целостности упаковки.(до подписания чего бы то ни было)
  • В случае расхождения веса (от 20 грамм ) или нарушения целостности упаковки (надрывы, отсутствие адресной наклейки и таможенной декларации, посторонний прозрачный или не прозрачный скотч) почтовый служащий обязан вызвать начальника смены и с Вами вскрыть посылку. В случае подмены или повреждения вложения составить два Акта в двух экземплярах — Акт о внешнем осмотре и Акт о вложении. Формы Актов есть на каждой почте — форма 51.

    При этом — наличие Акта пришедшего с посылкой — уже является официальным поводом к обязательному вскрытию посылки до подписания каких либо бумаг. Иногда бывает, что с посылкой приходит Акт о расхождении веса — из моей практики минимальный вес, по которому пришел Акт с посылкой — 55г.

Довольно часто сами служащие не соблюдают этих элементарных правил, а получатели попросту их не знают.

На почте работают такие же (ну почти) люди, как и Вы. Поэтому, если не возникает понимания — не надо бросаться на решетку, кричать и ругаться. Но и носить шоколадки и заискивать то же не стоит. Эти люди выбрали свою специальность и Вы, как клиент, платящий немалы деньги за почтовые услуги имеете полное право спокойно требовать от них выполнения служебных обязанностей.

Если почтовый служащий отказался выполнить хоть один из вышеперечисленных пунктов получатель в праве применить следующие меры воздействия:

  • Вызов начальника смены и просьба, что бы начальник разъяснил своему подчиненному правила выдачи посылок.
  • Если не помогает и начальник смены не блещет интелектом так же, как и служащий — звонок по горячей линии качества Почты Росси по бесплатному телефону — 8-800-2005-888 (8-800-2005-055 для ЕМС ПР). По телефноу надо сообщить, что в отделении индекс А, находящемся по адресу Б вам отказываются показать/взвесить/составить акты или требуют подписать квиток (отказ от претензии) до осмотра посылки, шантажируя отправить её обратно. Дальше можно попросить начальника отделения по громкой связи прокомментировать в телефон Ваш случай.
  • Далее делается запись в книге отзывов с указанием своего ФИО и адреса, описанием ситуации и просьбой разобраться в вопросе и ответить Вам письменно в оговоренные в законе сроки.

Обычно действует пункт один. Главное дать понять, как написано в моей любимой книге «Основы служебного собаководства» — кто тут главный. Но сделать это спокойно и выдержано, ведь Вам с ними еще очень долго иметь дело.

Далее, если все нормально, можно подписывать квиточек по которому вас позвали получить посылку (читайте что подписываете — там написано, что Вы получили посылку с верным весом и целой упаковкой и претензий не имеете).

Если этот квиток подписан, а с посылкой что то не так, то Вы сами себе злой буратино и уже никаких претензий ни к кому выставить не сможете(на самом деле есть оговорка в международной почтовой конвенции, но там есть тонкости и в нашем суде на нее надежды мало). В треке будет стоять отметка, что посылка получена.

Если же вышел форс-мажор и товар разбит или украден — то составив акты:

1. то получаете посылку и свою копию Акта. Квиток не подписываете! Подписываете только Акты.

Дальше пишите претензию к ПР или ЕМС ПР. Они пошлют Вас куда подальше. Через месяц не получив ответа идете в суд.

После получения посылки на руки — право требовать возмещения переходит к Вам, а вся ответственность за посылку после поступления на территорию России лежит на ПР (они это отрицают, но законы говорят обратное).

2. В случае, если риски Вами вынесены вовне (покупка за границей напрямую, через Ebay или в интернет магазине) — пишите на Акте, что от посылки отказываетесь. Квиток не подписываете! Подписываете только Акты с упоминанием, что от получения отказываетесь по причине подмены/порчи вложения.

Дальше ждете пока в треке появится, что посылка прошла экспорт из России и сообщаете о неполучения посылки (неполучения! вы же не получили её — истории о том, что там был кирпич оставьте для друзей).

Возможные подводные камни и наиболее частые обманы со стороны сотрудников Почты России:

  • Требование подписать квиток до того, как взвесят и дадут осмотреть посылку — наиболее часто. Необходима дрессировка.
  • Утверждение об отсутствии бланков ф. 51 и неумении их заполнять. Можно пока ничего не делать, а придти на следующий день со своими. Бланки есть в интернете.
  • Отказ вскрывать посылку, с составлением акта по форме 51 и в присутствии начальника смены, при факте различия веса или повреждении упаковки. Незаконен — применять меры воздействия.
  • Требование подписать и отдать квиток после составления и подписания Акта. Незаконно. В случае подписания квитка невозможно выиграть диспут о неполучении или доказать, что вложение украдено/разбито.
  • Утверждение, что вскрытая посылка была вскрыта на таможне. Ложь от лени или злого умысла. При вскрытии на таможне — посылка опечатывается таможенным спецскотчем и с ней идет Акт таможенного досмотра с подписью таможенника и двух присутствующих сотрудников почты. Любой несовпадающий с первоначальным, либо магазинным скотч, либо отходящий скотч — причина для вскрытия. Так же как и переклеенный на грань(для маскировки разреза) страховой почтовый клапан с декларациями.
  • Утверждение, что Почта России не несет ответственности за международные отправления и «посыл» к иностранным коллегам. Незаконная ложь. Ответственность закреплена и в наших и в международных законах с момента поступления отправления на территорию России.
  • Утверждение, что получатель не может требовать выплаты страховки — только отправитель. По такому утверждению идут отписки на все претензии. Ложь. После получения посылки на руки — получатель становится её собственником и может требовать возмещения в стране, где получена посылка от доставившей организации.

И в заключение о почтовой теме — сейчас в посылки кладут «гречку» по весу и заделывают их так, что определить вскрывалась ли она очень тяжело. Что бы на это хватало времени — Почта России и таможня постоянно увеличивают сроки доставки.

Тут то и помогут хорошие отношения с сотрудниками почты. Даже если посылка идеально выглядит и весит — открыть её лучше на почте в присутствии сотрудников почты (после подписания квитка). Если что то не так, то по закону сотрудники обязаны составить Акт о вскрытии — как свидетели, с которым можно уже судиться с Почтой России на почве выбивания страховки. При хороших же отношениях, можно попросить их вернуть квиток и составив соответствующие Акты отказаться от посылки — таким образом упростив в сотню раз процедуру получения возмещения.

Скажу честно, хороших отношений с почтовыми служащими у нас категорически не складывается. Чаще всего они попросту не знают собственных правил, руководствуются старыми правилами или чересчур ленивы.

Если вам удалось наладить хорошие отношения с ними - вы счастливчик.

Все, что мы хотим, чтобы сотрудники Почты России выполняли собственные правила!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная темка,возьмем на заметку :beer:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю ещё один вариант. хотя неверно это не суть новость..

во-первых я всегда проклеиваю готовый кулёк клеем и только после этого погружаю во внутрь конверта, что уже само по себе практически исключает возможность вскрытия без уничтожения" конверта.

во-вторых при отправке 1 классом при отсутствии именной пломбы- можно клапан аналогично заклеить СКОЧЕМ 1 КЛАСС- что так же добавит надёжности

post-30656-0-37273100-1391209613_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин,а я всё время сначала расписывался,потом получал посылку или письмо.Видимо просто везло.На будущее буду серьёзней к этому относиться.Нужная тема,спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью. Если при вложении в конверт при клеить изнутри двусторонний скотч, то практически вынуть содержимое не разрывая конверт не возможно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью. Если при вложении в конверт при клеить изнутри двусторонний скотч, то практически вынуть содержимое не разрывая конверт не возможно

Можно и односторонний, только свернуть его правильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема интересная.

Но это не для почты России.

Если какая-то отправка привлекёт внимание,

её могут не вскрвыть, не подменивать.

А тупо спи*дить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru