pa3ot

-=Разновидности 300-летия дома Романовых=-

В теме 4 сообщения

Вопрос зародился лишь после того, как на одном снимке встретил оба рубля 300 ЛДР и по привычке сравнил их.

Мне было известно, что имеются две разновидности, которые отличаются друг от друга высотой рельефа изображений.

Верно ли это, потому-что они еще явно различаются по штемпелям, и отличия эти видны невооруженным глазом.

Или же есть разные штемпели (как минимум два), и оба могут быть представлены выпуклым и плоским изображением?

Я быстро пробежался по архивам последних трех десятков рублей, но этих изображений мало для аргументированного мнения.

Может ответ и так уже известен, тогда прошу подсказать мне, плз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, подобрал наиболее хорошие сохранности для этих двух видов.

Сразу бросаются в глаза:

1) у выпуклого чекана от плеча Романова отходит длинный элемент пунктирного обода, на плоском - короткий, сравнимый с идущей следом за ним точкой;

2) перекрестье на шапке Мономаха почти прямоугольное, на плоском чекане перекладина идет явно косо;

3) линия под портретами горизонтальная, на плоском чекане - с незначительным. но видимым углом посередине, да и идет не так горизонтально.

Еще очень много мелких различий (различия в элементах украшений шубы и шапки, различия в форме лица и т.п.), но учитывая что правая монетка не в идеальном состоянии и к тому же не у меня в руках, описать их пока не могу.

Но они есть.

post-1-1153581981_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё именно так и есть.

1. Элементы пунктирного орнамента у плоского - короткий, у выпуклого - подлиннее. У всех так и есть.

2. Линия под портретом у выпуклого - прямая, у плоского - чуть ломанная.

3. И крест перпендикулярная планка на плоском - чуть под углом.

Мало того, когда по изображению не удаётся чётко ощутить рельеф монеты, именно по пунктиру и определяют выпуклый чекан, или плоский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу - лицо сливаеться или есть разделяющая черта с полем( если монеты штемпельные)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru