Ramses12

Правовой вопрос

8 сообщений в этой теме

Уважаемые коллеги!

Обращаюсь за правовой консультацией к тем, кто владеет гражданско-правовыми отношениями.

Ситуация такая: Некоторое время назад умерла у моей супруги бабушка. Похоронили как полагается (в этом действии участвовали только мы и её брат). Потом они подали на право наследства на ее сбережения и тут появился законный супруг бабушки. У нотариуса бил в грудь, что он организовывал похороны и т.п. Вообщем по наследству супругу определили 1/2 доли, остальным по 1/4. Однако же на вопрос о том, что сами похороны стоили более 100 тыс. и не хотел бы он часть компенсировать, мы были посланы сами знаете куда. Ну за такое дело принципиально хочу подать в суд на возмещение части трат. Теперь сами вопрос: 1. Есть ли у кого образец искового заявления; 2. На какую норму ссылаться по ГПК; 3. Как вообще обозвать наши требования? (вроде как возмещение ущерба не подходит). Можно в л\с или на мэйл, дабы не разводить тут дебаты.

:comp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на момент похорон знали о существовании деда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если доказать,что дед при жизни усопшей не жил с ней и не

Помогал ей по хозяйству, то можно будет дело выиграть. Еще будут

Нужны свидетели того , что бабушку похоронили именно вы, без помощи деда.

Еще можно указать на тот факт, что он даже не явился на похороны,а на площадь

Имеет виды. Нужен грамотный юрист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст.1174 ГК РФ, расходы на достойные похороны наследодателя, включая необходимые расходы на оплату места погребения, возмещаются за счёт наследства в пределах его стоимости.

Исковое заявление о взыскании расходов на достойные похороны наследодателя. Вот так и назвать.

Бланк? Нет такого. Обратитесь к юристу для составления заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на момент похорон знали о существовании деда?

Конечно знали. Он просто с ней уже не жил, но формально они были супругами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст.1174 ГК РФ...

Спасибо, теперь есть от чего оттолкнуться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще такой вопросик: требовать возмещение также в долевом соотношении, как и наследство было получено? И если будут оплачены услуги юриста, то в случае выигранного дела, расходы ответчик на юриста тоже возместит, или это не возмещается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще такой вопросик: требовать возмещение также в долевом соотношении, как и наследство было получено?

Да.

И если будут оплачены услуги юриста, то в случае выигранного дела, расходы ответчик на юриста тоже возместит, или это не возмещается?

Возмещается. Судебные расходы ложатся на проигравшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу