andrey39112

3 копейки 1855

16 сообщений в этой теме

Приветствую всех, просто интересно. На аверсе круговые следы обработки штемпеля только под выступающим рельефом, на поле их нет. Зачем такое делалось?

post-12286-135040631535_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Потому , что Ваша монета фуфло , разве не видно , без вооруженного глаза . Прежде , чем покупать , надо хоть изучить предмет . Нюансы описывать лень , на монете все видно .

-2

Поделиться сообщением

Потому , что Ваша монета фуфло , разве не видно , без вооруженного глаза . Прежде , чем покупать , надо хоть изучить предмет . Нюансы описывать лень , на монете все видно .

Вроде про покупку у ТС слова не было :toy:
0

Поделиться сообщением

Да уж не ленитесь по нюансам, раз столько запятых наваляли.

post-12286-135040751411_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Приветствую всех, просто интересно. На аверсе круговые следы обработки штемпеля только под выступающим рельефом, на поле их нет. Зачем такое делалось?

По подлинности не скажу. Но если монета правильная как вариант:

Промежуточный штемпель подвергся круговой обработке, с него выдавили маточник. Увидели что получилось, на маточнике зачистили поле, где было можно (вблизи изображения и поле внутри между его элементами перьями трогать не стали ибо очень трудно), а из этого маточника выдавили рабочий штемпель с такими характеристиками.

1

Поделиться сообщением

Я думаю,что при изготовлении штемпелей использовалась не качественно выточенная заготовка,во всяком случае не шлифованная.После перевода изображения с маточника часть поля вокруг рисунка

и внутри его оказалась несколько заглублённой,относитель остального поля монеты.При последующей шлифовке на этих участках сохранились круговые следы резца,а на остальном поле они были благополучно сошлифованы.Налицо неаккуратность в изготовлении.Некий пофигизм.Мне,кстати,тоже монета не представляется подлинной.Ссылку на такие изделия уже давал.Моя ссылка

0

Поделиться сообщением

Я думаю,что при изготовлении штемпелей использовалась не качественно выточенная заготовка,во всяком случае не шлифованная.После перевода изображения с маточника часть поля вокруг рисунка

и внутри его оказалась несколько заглублённой,относитель остального поля монеты.При последующей шлифовке на этих участках сохранились круговые следы резца,а на остальном поле они были благополучно сошлифованы.Налицо неаккуратность в изготовлении.Некий пофигизм.Мне,кстати,тоже монета не представляется подлинной.Ссылку на такие изделия уже давал.Моя ссылка

Я не изучал технологию производства и подготовки штемпелей, поэтому не буду комментировать Ваши домыслы про пофигизм. Но вот насчет ссылок на изделия, раз уж так ими привыкли пользоваться, пройдите по ним и сравните, может что поймете.
0

Поделиться сообщением

Не ставил вопрос по подлинности, но раз уж так уверенно знаете предмет, то чем-то аргументируйте
0

Поделиться сообщением

монета все равно настоящая, а концентрические следы могли появиться либо на "заготовке" штемпеля, либо после го чистки металлической щеткой, такое тоже нельзя исключить.

1

Поделиться сообщением

В середине 19 века, а то и намного раньше, для изготовления штемпелей давно уже использовали Пантограф (это такой копировально-фрезерный станок)!

На вашей монете как раз отчетливо видны следы его работы, а остались они по причине того, что их не сошлифовали до конца при доводке штемпеля. :cool:

0

Поделиться сообщением

Как-то довелось побывать в Эрмитаже, так вот там выставлен токарно-копировальный станок 1729 года, который применялся в монетном производстве. Полагаю, что к 1855 году его устройство ещё не было предано забвению.

0

Поделиться сообщением

Ахинею не несите, абсолютно подлинная монета. Такие круговые следы очень часто встречаются, да же на копанных монетах, у которых не сгнило поле и остался рельеф.

Если будет возможность попробую на выходных сделать фото.

0

Поделиться сообщением

Ахинею не несите, абсолютно подлинная монета. Такие круговые следы очень часто встречаются, да же на копанных монетах, у которых не сгнило поле и остался рельеф.

Если будет возможность попробую на выходных сделать фото.

Вот парочка подобных аверсов 3 и 5 копеек более поздних, с подобными следами.

post-5930-135044551674_thumb.jpg

post-5930-135044558413_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Аналог на советской монете:

post-3958-135044827849_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Кстати мне встречались такие следы на Николаевских 10-и рублевках, даже фото оставил в архиве.

0

Поделиться сообщением

Прежде , чем покупать , надо хоть изучить предмет .

:dry:

Прежде чем писать... (ну и дальше по тексту)

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу