Vitaliy1

Местоположение редута Междуозёрного

В теме 15 сообщений

Приветствую всех форумчан.

Помогите пожалуйста найти редут Междуозёрный "Горькой линии"!! Судя по картам и схемам Горькой линии он находится в Северном казахстане, между Крепостью Св.Петра и крепостью Полуденная. От Кр. Св.Петра до редута междуозёрного 35 вёрт, а от кр. Полуденная до р.Междуозёрного 19 вёрст. Накладывал эти расстояния на Спутник, находил пересечения ездил туда уже 4 раза с металлоискателем и безрезультатно. В округе около 7 озёр и где именно он располагался не определишь, т.к. кругом распаханные пшеничные поля, и валов от редута не осталось вовсе...

Подскажите пож, кто что знает о нём, мож кто располагает литературой с точным описанием расположения редута, у кагого озера или кто из поисковиков уже находил его и был там. Уж очень не дает он мне покоя, куда он мог запрятаться?

Примного буду благодарен кто подскажет, даже могу поделиться находками, кто даст точное месторасположение.

0

Поделиться сообщением

Еще координаты - От редута Плосского до редута Междуозерного – 10 верст.

0

Поделиться сообщением

Есть ресурс, где много пишут про редуты, и про искомый Вами тоже - http://ka-z-ak.ru

0

Поделиться сообщением

а что Вы там планируете найти? Если вокруг с/х, то скорее всего распахали и растащили, все, что можно было найти :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Еще координаты - От редута Плосского до редута Междуозерного – 10 верст.

Спасибо, но эта инфориация у меня есть, все расстояния от редута до редута и крепостей
0

Поделиться сообщением

а что Вы там планируете найти? Если вокруг с/х, то скорее всего распахали и растащили, все, что можно было найти :rolleyes:

В этом вы не правы, сейчас многие редуты и поселения 18 и 19 веков распаханы, от этого меньше монет иконок и крестиков не стало, наоборот появляется доступ для поиска, правда сезонный весной и осенью по понятным причинам. Конечно если там была пушка или какая винтовка на поверхности, то понятно что трактаристы в своё время это нашли, а всё остальное мелеое лежит и ждёт нас!
0

Поделиться сообщением

Есть ресурс, где много пишут про редуты, и про искомый Вами тоже - http://ka-z-ak.ru

Спасибо за ссылку, сейчас гляну и поищу нужный мне редут
0

Поделиться сообщением

В этом вы не правы, сейчас многие редуты и поселения 18 и 19 веков распаханы, от этого меньше монет иконок и крестиков не стало, наоборот появляется доступ для поиска, правда сезонный весной и осенью по понятным причинам. Конечно если там была пушка или какая винтовка на поверхности, то понятно что трактаристы в своё время это нашли, а всё остальное мелеое лежит и ждёт нас!

не спорю, возможно что-то и можно найти

только села с деревнями, не просто распахивали, а после мелиорации, когда землю с селища могли запросто перекинуть куда-нить и еще черт знает что сделать

я так на месте одной распаханной деревушки не смог найти никаких следов жизни человека, гвоздик там или банка :rolleyes:

оно конечно на месте все понятно будет

0

Поделиться сообщением

К сожалению на этом сайте никакой новой инфы не нашёл, а то что его не нашли и не изучили это я и так знаю, от этого и такой интерес к нему
0

Поделиться сообщением

не спорю, возможно что-то и можно найти

только села с деревнями, не просто распахивали, а после мелиорации, когда землю с селища могли запросто перекинуть куда-нить и еще черт знает что сделать

я так на месте одной распаханной деревушки не смог найти никаких следов жизни человека, гвоздик там или банка :rolleyes:

оно конечно на месте все понятно будет

Это если деревушка распалась после 1960 годов, то да, верхний почвенный слой действительно может быть не предсказуемым, хоть и образована деревня была при Царской России. А вот если эта деревня или село распалось до второй мировой, то культурный слой будет богатый и без изменения и без лишнего мусора!!
0

Поделиться сообщением

Виталий, я правильно понимаю есть только письменное

описание этого редута и ни каких карт, даже музейных?

0

Поделиться сообщением

Виталий, я правильно понимаю есть только письменное

описание этого редута и ни каких карт, даже музейных?

Что-то типо того, сколько ищу по нему инфу и ничего нет,с картой это было бы вообще класно. Мне бы и хватило словесного описания, возле какого озера или нынешнего болота. Все остальные редуты и крепостя были найдены без всяких старых местных карт.Хотя имеются такие, но только по крепостям и некоторым редутам, вблизи которых до сих пор существуют посёлки. А по редуту Междуозёрного имеются только догадки и рассуждения коллег и форумчан. Выезжал несколько раз на место, но поиски оказались тщетными :sorry:
0

Поделиться сообщением

Хотелось бы ещё услышать может версии местополодения редута или какую-нибудь инфу...

0

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу