NLP

Стоит ли покупать килограммы монет СССР для поиска редких разновидностей?

Стоит ли покупать килограммы монет СССР для поиска редких разновидностей?   46 проголосовавших

1. 1. Будете ли Вы покупать несколько кг монет СССР для поиска разновидностей?

• да, всегда можно найти что-либо интересное
    • да, но только в деревнях, на пунктах приема металла и т.п. (подальше от нумизматов)
    • нет, все уже выбрано до нас
    • нет, лучше купить нужное на аукционе
  2. 2. Сколько Вы готовы платить за кг СССР?

• 100-200 руб/кг
    • 200-400руб/кг
    • 400-600 руб/кг
      0
    • более 600 руб/кг
      0
  3. 3. Где будете покупать?

• в своем городе (личная встреча)
    • в другом городе (по почте)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 84 сообщения

Доброго времени суток.

Интересно мнение сообщества по данным вопросам. (Если есть дельные пояснения - высказывайтесь)

Заранее спасибо всем принявшим участие.

Поделиться сообщением

Стоит, но гарантии не какой что что-то найдётся, и более того, что-то интересное выскакивает очень редко (потому как изначально это редкость). Но дело всё-же это благое, некоторые разновидности, как мне кажется, были найдены в таких вот кучках, уже после того как монеты эти вышли из оборота...

Поделиться сообщением

монеты какого периода? 1921-57 или 1961-91?

Поделиться сообщением

Да и смотря где и у кого покупать. Если у бабушек и дедушек, знакомых, которым пофиг., то да, а в инете, то 100% перебрали , хотя все пишут не понимаю, не разбираюсь.

Поделиться сообщением

В деревнях, подальше от нумизматов.

Поделиться сообщением

Теоретически можно найти что-то интересное. Как правило куча просматривается на редкие года, а вот на разновидности не все готовы тратить время. Но самое увлекательное - это когда друзья (родные, знакомые и др.) дают порыться в их "сахарницах", шкатулках и баночках, наполненных мелочью, оставшейся с тех времен. :toy:

Поделиться сообщением

Если на первый вопрос ответить нет, о вопросы 2 и 3 требуют дополнительных вариантов ответа.

Поделиться сообщением

Обычно,все уже украдено до нас.:toy:

Поделиться сообщением

Думаю покупать стоит не для вылова редких разновидностей.

А для изучения.

Простите, для изучения чего?

Поделиться сообщением

Даже 100 рублей за кг.,считаю-дорого(1961-1991).Покупаю за 50-70р,но дороже 500р(15коп.1975)ничего пока не находил.По разновидностям смотреть пока не хватает времени(в шкафу-перебранные по годам и номиналам около 50ти кг.)Пытаюсь уговорить мужа сослуживицы продать 3 3х литровые банки мелочи,которые стоят у него в гараже еще с "тех" времен-артачится,нехай стоят детям.

Поделиться сообщением

Да и смотря где и у кого покупать. Если у бабушек и дедушек, знакомых, которым пофиг., то да, а в инете, то 100% перебрали , хотя все пишут не понимаю, не разбираюсь.

У меня килограммов 20 мелочи 1961-91гг, и вот честно слово не разбирал по разновидностям, правда года пореже в большей части пакетов уже просмотрено, и вот выставлю я эти пакеты на продажу, и напишу что на разновидности не просмотренно, и где Ваши 100% окажутся?, так-же знаю у нас в Самаре нескольких ребят покупающих мелочь по 50-70р за кг и продающие её тут-же по 100р за кг, про разновидности они конечно слышали, но часть даже нормального каталога не имеет, да и те кто имеет не просматривает...

...в 2007 году я у торгаша на рынке купил копейку 1925г в куче за 40р, у друго-го, в том-же году 2к 1991г в белом металле так-же в куче, и если в первом случае не могу сказать интересовался человек разновидностями или нет, то во втором случае точно "заинтересованное" лицо было...

...как что процентка Ваша не канает, доверчевее надо быть, мягше, мягше! :blush:

Поделиться сообщением

Нумизматика,это наука.

А что-бы предмет знать,его нужно изучить.

А,как известно знания закрепляются хорошо на практике.перебирая не один десяток кг ржавых кругляшей :)

И почему этот увлекательный процесс нельзя назвать изучением ;)

А можно узнать, какие исторические открытия можно сделать перебирая совковую штамповку? :toy:

Поделиться сообщением

Каждый день покупаю и просматриваю 600 монет современной ходячки ,в килограммах 5- 6.После работников банка смысл не столь значительный ,но всё таки интерес огромный .Браков всяких интересных набралось десятки килограмм .По Кульвелису зелёных в год сотня ,красных столько же .Советские не покупаю ,прошу принести на проверку .Приносят горстями ,редких нет .В цене до тысячи одна монета часты ,но не заморачиваюсь на них.Называю цену и отдаю .За работу не всегда говорят спасибо.Деньги не беру .Одна попалась редкая здесь на форуме продал .Себе процент с продажи в 10 от суммы .Главное в движении и в заботах .

Поделиться сообщением

А я думаю, что как раз вылов разновидностей - и есть лучший практикум в изучении тех-же разновидностей советских монет для обращения...другого в них изучать, имея килограммы экземпляров, нечего.

Поделиться сообщением

CтОит, если больше заняться нечем. Лучше книжку почитать.

Поделиться сообщением

Браков всяких интересных набралось десятки килограмм .По Кульвелису зелёных в год сотня ,красных столько же.

И вся эта красота расфасована по таре и хранится в "темном подвале под замком"?...или же планируется продажа дублирующих позиций?

Поделиться сообщением

Главное в движении и в заботах .

Во! Золотые слова! Только каждый для себя сам определяет, какие у него будут движения и заботы. :)

Поделиться сообщением

конечно же нужно искать .....только смотря для чего - для наживы или коллекции!

Поделиться сообщением

конечно же нужно искать .....только смотря для чего - для наживы или коллекции!

Беня, лучше совместить приятное с полезным :rolleyes:

Поделиться сообщением

неправильно написал........ искать нуно в любом случае

Поделиться сообщением

Беня, лучше совместить приятное с полезным :rolleyes:

+1 :rolleyes:

Поделиться сообщением

монеты какого периода? 1921-57 или 1961-91?

Лично мне интересен поздний СССР. Но хотелось бы послушать Ваше мнение, об особенностях оптовой покупки этих двух периодов!

Если на первый вопрос ответить нет, о вопросы 2 и 3 требуют дополнительных вариантов ответа.

Наверное нет. Впрочем как Вам будет угодно!

Поделиться сообщением

Покупка ведра монет периода до 1961 года по бросовой цене - это уже событие, а если они еще не пересмотрены на разновидности, года и типы - то прям сказка получается :rolleyes:

Поделиться сообщением

Покупаю у населению по своей рекламке в которой указанны года редкие. Далее сделал преписку, что остальные монетыф, которые не вошли в список, куплю по 100 руб. за кг.

На практике несут много. И радуются. Говорят что выкинуть жалко, а тут оказывается их покупают.

Но как правило, крайне редко что-то там нахожу(если куча мелочи большая)

А вот почти все свои интересные находки, находил тогда, когда приносили буквально горсточку мелочи, грамм 200-300. И перебрав такую маленькую кучку, часто находил и нахожу редкие разновидности.. А вот когда принесут мешок от 5 до 20 кг, то как правило и ничего интересного не выуживаю. Почему так? Сам не понимаю.

Но мне, гораздо интереснее покупать монеты до 61-го года.. Так как редких разновидностей, действительно редких, среди них, лично мне, попадается в разы чаще, чем среди монеток после 61-го года.

Поделиться сообщением

Покупка ведра монет периода до 1961 года по бросовой цене - это уже событие, а если они еще не пересмотрены на разновидности, года и типы - то прям сказка получается :rolleyes:

Очень интересное сообщение вы написали :)

Я не так давно, где-то с месяц назад, решил в коробку из под обуви откладывать все монетки с 1924 по 1957 год. НЕ ПРОСМАТРИВАЯ ИХ ВООБЩЕ. Даже года не смотрю, не говоря уже о разновидностях. Когда наполнится до верху, тогда открою бутылку шампанского, и устрою себе праздник, начну их внимательно все просматривать

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу