Яшка Косой

ПоАушка 1734г

В теме 40 сообщений

Добрый вечер!Уважаемые,помогите пожалуйста разобратся с полушкой,мне видится перекладина в букве Л.Ваше мнение?Заранее благадарю за ответы.

post-21966-134996183514_thumb.jpg

post-21966-134996185003_thumb.jpg

post-21966-1349961868_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что Вы правы.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав,спасибо!Как часто попадаются такие монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Уважаемые,помогите пожалуйста разобратся с полушкой,мне видится перекладина в букве Л.Ваше мнение?Заранее благадарю за ответы.

Хотелось бы увидеть А в Л, но не вижу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите получше. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав,спасибо!Как часто попадаются такие монеты?

Трудно сказать - нет статистики. ПоАушка 1777 сибирская - встречается - у меня есть и ещё видел. Есть у меня поАушка 1797 АМ - второй пока не встречал. Видел какую-то ещё - но на вскидку не вспомню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречается часто, относятся к началу 34г, видимо какоето время только такой пуансон был для "А" идля "Л", этих поАушек десятка три штемпелей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите получше. :beer:

Видимо что-то со зрением ... но не вижу )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так виднее?

post-15044-134997167106_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так виднее?

Да. Сканер подлежит замене. (Справа)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусор на штемпеле, на мой взгляд. Так как на классическую А в денгах не похоже. Каких только казусов с монетами не случается. У меня и точки после года были на монете, где их никогда не было. Прям как натуральные. Ан нет - выкрошка штемпеля

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мусор на штемпеле, на мой взгляд. Так как на классическую А в денгах не похоже.

Мусор на штемпеле даст "впуклое" изображение на оттиске (монете). А на этих поАушках гаста буквы "А" - выпуклая.

С уважением, водолей

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен на 100% что речь идет о дефекте чеканки, а не о букве А. Покажите мне вторую такую монету с точно такой же буквой А - тогда поверю.

Рельеф Вашей "А" очень невнятный. Бывает и более изящные дефекты чекана.

Здесь говорить не о чем. Не ищите сенсации - мой Вам совет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Ваше право так считать,мне видится четкая линия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен на 100% что речь идет о дефекте чеканки, а не о букве А. Покажите мне вторую такую монету с точно такой же буквой А - тогда поверю.

Рельеф Вашей "А" очень невнятный. Бывает и более изящные дефекты чекана.

Здесь говорить не о чем. Не ищите сенсации - мой Вам совет.

Будьте внимательнее. В посте № 10 показали даже две подобных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет интерес к монете на аукционе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться назойливым, но я принципиально отстаиваю любую позицию, которая препятствует введению в заблуждение потенциальных покупателей-нумизматов.

В данном случае я имею ввиду, что на монете не буква "А", а обычная буква "Л", подразумевая под этим, что то, что видится на монете это дефект изготовления. На штемпеле не была вырезана буква "А". На штемпеле вырезана буква "Л" - и косяк на монетах это следствие либо плохого штемпеля изначально, либо его разрушения в последствии. Сознательно и бессознательно вырезанной литеры "А" на штемпеле никогда не было.

Изображения иных схожим по внешнему виду монет доказывают только одно - то , что это не дефект заготовки, а дефект штемпеля.

Надеюсь довольно ясно удалось выразить свою мысль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так виднее?

А раскол на шее правой орла тоже есть у обоих?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А раскол на шее правой орла тоже есть у обоих?

Нет, аверсы разные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться назойливым, но я принципиально отстаиваю любую позицию, которая препятствует введению в заблуждение потенциальных покупателей-нумизматов.

В данном случае я имею ввиду, что на монете не буква "А", а обычная буква "Л", подразумевая под этим, что то, что видится на монете это дефект изготовления. На штемпеле не была вырезана буква "А". На штемпеле вырезана буква "Л" - и косяк на монетах это следствие либо плохого штемпеля изначально, либо его разрушения в последствии. Сознательно и бессознательно вырезанной литеры "А" на штемпеле никогда не было.

Изображения иных схожим по внешнему виду монет доказывают только одно - то , что это не дефект заготовки, а дефект штемпеля.

Надеюсь довольно ясно удалось выразить свою мысль.

Слов то сколько, а о чем это Вы? Почитайте еще раз ответы уважаемого gav-1980, и посмотрите картинки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дефект не похоже. Сознательно врядли букву А набили, а бессознательно, вполне могли ошибиться и не там черточку добить.

Вот еще:

post-15044-135004745176_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дефект не похоже. Сознательно врядли букву А набили, а бессознательно, вполне могли ошибиться и не там черточку добить.

Вот еще:

Выглядит, с одной стороны, убедительно. Однако, заметно, что черточка в верхней дефектной "А" на всех представленных экземплярах монет менее внятная, чем на нижней стандартной "А".

Монеты этого типа чеканились в таком диком количестве, что похожие косяки можно найти даже не одноштепельные а на различным штемпелях монет. Отдельной разновидностью назвать нельзя, разве что часто встречающимся дефектом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Отдельной разновидностью назвать нельзя, разве что часто встречающимся дефектом.

Это почему?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru