V_Mik

"Да?"

47 сообщений в этой теме

Прошу ответить уважаемых москвичей и вообще жителей России.

Смотря постоянно передачи и новости российских телеканалов, общаясь с москвичами вживую, не перестаешь удивляться режущей по ушам привычке после каждого сказанного предложения вставлять слово-вопрос "Да?".

Это похоже на эпидемию какую-то. Причем этим словом-паразитом начинают уже грешить даже комментаторы российских телеканалов, что само по себе клиника.

Так о чем хотил спросить. Воспринимается-ли это у вас, как в порядке вещей и никто на это внимание не обращает, или кто-то ещё остался, кому это режет слух, как и мне?

Поделиться сообщением

Так кавказцы говорят... Ну и азиаты всякие, узбеки, таджики. А ещё они говорят "Что стало?" вместо "Что случилось?". И действительно, подобные слова-паразиты нередко прилипают к людям, грамотно говорящим по-русски. В России и в Укране я как раз такого не замечал, а вот у нас, к сожалению, это становится весьма распостраненным явлением.

Обидно, да?

Поделиться сообщением

мулька родом из москвы - год назад меня это бесило, теперь сам грешу. тоже бесит. да?

Поделиться сообщением

нервы лечить нужно, да? :D

Поделиться сообщением

да

Поделиться сообщением

Я сам так не говорю, мой круг - тоже, так, что часто такое слышать не приходится. Вот очень многие молодые-продвинутые очень часто говорят "типа", "как бы" и к месту и не к месту. Вот эти "как бы" меня просто выбешивают! :devil: На счёт "да?" - возможно это принято в каких-то социальных группах, я не сталкиваюсь. А вообще бесят любые употребляемые слова-паразиты, особенно, если они употребляются навязчиво часто.

Поделиться сообщением

Странно, вот это "да" мне слух не режет, притерлось может быть уже? Хотя я и раньше не особенно замечал :ohmy:

А вот "как бы" и похожее меня просто бесит :ireful:

Причем и на TV этого полно тоже.

А вообще, тема неблагодарная на этом форуме, я уже пытался тут вякать :( Господа, ну не уважаете себя, так уважайте хоть общество, это ж не чат, здесь можно и успеть проверить, что ты написал...

Или хотя бы выучить слово "серебряный" для начала, как профильное :cry:

Поделиться сообщением

Прошу ответить уважаемых москвичей и вообще жителей России.

Смотря постоянно передачи и новости российских телеканалов, общаясь с москвичами вживую, не перестаешь удивляться режущей по ушам привычке после каждого сказанного предложения вставлять слово-вопрос "Да?".

Это похоже на эпидемию какую-то. Причем этим словом-паразитом начинают уже грешить даже комментаторы российских телеканалов, что само по себе клиника.

Так о чем хотил спросить. Воспринимается-ли это у вас, как в порядке вещей и никто на это внимание не обращает, или кто-то ещё остался, кому это режет слух, как и мне?

А может это с Украины пошло?

У них вроде был такой лозунг: "ДА!" года полтора назад. Или нет?

А кроме упомянутых ДА, ТИПА, КАК БЫ. есть еще КОРОЧЕ, которое молодежь готова вставлять в своей рече через слово.

Словом читайте труды Председателя Национал лингвинистической партии Евгения Лукина и будет вам успокоение.

См. например: http://books.rusf.ru/unzip/add-on/xussr_l/lukine21.htm?1/1

Поделиться сообщением

Ну чё? Ваще, как бы, типа понял, да? :D:D

И вот это ещё армейское: - Сюда иди!

Не - иди сюда, а именно - сюда иди. Это всё от братьев наших меньших - таджиков, узбеков, и т. д., для кого родной язык не русский.

Поделиться сообщением

Я вот чтобы не употреблять "да" заменяю его на "бля". Говорят, совсем слух не режет.

Поделиться сообщением

Я вот чтобы не употреблять "да" заменяю его на "бля". Говорят, совсем слух не режет.

:D:D:D

Поделиться сообщением

Да?

ЗЫ: вы там когда определитьсь, кто премьер, кто президент, парламент кто, а то хрен поймешь?

Поделиться сообщением

чесно говоря не разу такое не слышал... наверное тоже круг общения не тот.

Поделиться сообщением

А может это с Украины пошло?

У них вроде был такой лозунг: "ДА!" года полтора назад. Или нет?

Не зачет. Тут был лозунг "Так!" :D

Кстати эта гребаная привычка передалась и некоторы украинцам. В Киеве каждый второй теперь тоже вставляет "да?". Мнят себя столицей, наверное :rolleyes: . Эту заразу после каждого пердложения, а некто политолог Карасёв ещё дальше пошел, после любой фразы гавкает "так?"... Тошнит, мля.

А ещё у журналистов мода пошла начинать предложение с низкой ноты, середину говорить высоко, а заканчивать так глубоко низко, будто им кто-то вставляет. Их что, на журфаке такой хне учат? :rolleyes: Какой канал не включи, везде так, хоть бери и мухоморами объедайся :devil:

Поделиться сообщением

Всё это наносное, всё со временем вернётся на круги своя.

Поделиться сообщением

ЗЫ: вы там когда определитьсь, кто премьер, кто президент, парламент кто, а то хрен поймешь?

Вы, батенька, правильно написАли

хрен поймешь

А вообще-то несмотря на всю политическую хрень, на всё разнообразие политических взглядов и предподчений, все дружно гавкают на президента Ющенко. Это у нас здесь, в Украине, считается хорошим тоном и признаком политической грамотности погромче вякнуть на президента и укусить его за место побольнее. Мол, виноват во всём Ющенко и его окружение. При этом забывая, что только благодаря ему сейчас эти все гавкающие шавки имеют возможность гавкать.

Видимо они забыли, что два года назад им голову за это отрезали :rolleyes:

По поводу премьера и парламента - я, хоть это мне и претит идеологически, склоняюсь всё-таки к точке зрения Виктора Андреевича: нужно объединиться с Регионами Януковича и спокойно работать на страну. Всем уже изрядно надоели эти политические качели.

Поделиться сообщением

Всё это наносное, всё со временем вернётся на круги своя.

ага, берем пример спокойствию льва :D

post-1-1153050037_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Мне пох чего там на Украине происходит с правительством, вот чесслово, все равно пока не наворуются - не уйдут...

А вот за тему - респект,

типа как бы уважаю бля :D

Поделиться сообщением

А че кот больше мухоморов больше не ест? Перешел на насекомых, да?

Поделиться сообщением

А че кот больше мухоморов больше не ест? Перешел на насекомых, да?

5 с трекмя плюсами...

Поделиться сообщением

Так кавказцы говорят... Ну и азиаты всякие, узбеки, таджики. А ещё они говорят "Что стало?" вместо "Что случилось?". И действительно, подобные слова-паразиты нередко прилипают к людям, грамотно говорящим по-русски. В России и в Укране я как раз такого не замечал, а вот у нас, к сожалению, это становится весьма распостраненным явлением.

Обидно, да?

О грамотности. Когда был в Харькове, решили меня стражи порядка проверить в метро около вокзала. Заводят в свою комнату и говорят "Вылаживай все из карманов, все, что не выложишь, наше." Монет кстати много с собой было, ничего не забрали.

Поделиться сообщением

А еще как пишут. Мне вот один ментос, к примеру, выписывал штраф и в графе сумма прописью написал "сто пидесят рублей". Квиток я на память оставил.

Поделиться сообщением

А еще как пишут. Мне вот один ментос, к примеру, выписывал штраф и в графе сумма прописью написал "сто пидесят рублей". Квиток я на память оставил.

Так на этом форуме такие перлы проскакивают - что хоть караул кричи... Может, это профессиональное (редактором в издательстве работал)? А иногда думаю, что в Союзе нас все-таки по-другому учили... Получше.

PS. На днях выдержал спор с секретаршей (не моей). Она утверждала, что Греция - остров...

Поделиться сообщением

Она утверждала, что Греция - остров...

потому что в туристических конторках так говориться :dirol:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу