Гость ANTO

масонский орёл

В теме 262 сообщения

Многие нумизматы называют орёл с опущеными крыльями масонским.Откуда пошло такое название и главное почему?

Поделиться сообщением

Многие нумизматы называют орёл с опущеными крыльями масонским.Откуда пошло такое название и главное почему?

Дикость это. А пошло... по-моему, впервые я этот "термин" увидел в книжках от "Конроса". Впервые этот орёл на монетах появился в 1817 году на золотых полуимпериалах. К сожалению, я не нашёл документа с описанием этого варианта герба. Но в 1826 году, при изменении подтипа серебряной монеты, был вот такой документ:

post-3958-134975210172_thumb.jpg

post-3958-134975216368_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

Дикость это. А пошло... по-моему, впервые я этот "термин" увидел в книжках от "Конроса". Впервые этот орёл на монетах появился в 1817 году на золотых полуимпериалах. К сожалению, я не нашёл документа с описанием этого варианта герба. Но в 1826 году, при изменении подтипа серебряной монеты, был вот такой документ:

Спасибо за информацию.Но всё же на пустом месте ничего не бывает.Данный герб действительно содержит масонские элементы.Да и врятли кто будет отрицать что масоны оставили большой след в российской истории.

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылку, но там по теме масонства информации ноль.

Именно потому, что масонство к рублям никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением

Именно потому, что масонство к рублям никакого отношения не имеет.

Вы спецаилист по масонам?Может обилие масонских знаков на русских монетах и медалях по вашему случайность????Хотябы возмите рубли колонна.Про царские медали я молчу.

Поделиться сообщением

Вы спецаилист по масонам?Может обилие масонских знаков на русских монетах и медалях по вашему случайность????Хотябы возмите рубли колонна.Про царские медали я молчу.

Вы специалист по рублям? Может быть, просто форумом ошиблись?

Если вы готовы критиковать мою позицию, то сначала изложите свою. А то получается, что я перед вами ещё и оправдываться должен? Нехрен мне больше делать-то.

Напишите, что из масонских знаков вы увидели на рублях, а также изложите свою версию их появления. А мы подумаем, что вам ответить, и отвечать ли вообще.

ЗЫ: Форум русскоязычный.

Изменено пользователем Jaroslaff

Поделиться сообщением

Вообще-то, чтобы выступать на сайте, желательно быть грамотным человеком.

Поэтому правильно вас Ярослав высмеял.

Поделиться сообщением

Тут на форуме есть тема ТимВика по этому поводу, там всё очень хорошо и подробно описано, почему этот орёл не масонский.

ЧИТАТЬ ТЕМУ

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылку, но там по теме масонства информации ноль.

Ссылку я вам дала не ради информации, а чтобы вы прочитали и уяснили главную мысль из той ветки

Само понятие "масонские монеты" появилось в 90-х с приходом в нумизматику быдла с деньгами и понятиями вместо мозга и знаний.

Поделиться сообщением

Каое еще нафиг "обилие"? Вы специалист по "вольным каменщикам"? Так может Вам на строительный форум, в таком случае?

Вот уж действительно - "иногда лучше жевать"...

Особый тип государственного орла под одной короной, без скипетра и державы ("орел с расправленными крыльями", "ампирный") изображен на золотых монетах 1817-1831 гг., серебряных монетах 1826-1831 гг., медных 1827, 1830-1839 гг. Этот образец орла был особенно популярен в российской военной геральдике (знамена и штандарты, киверные знаки и т.д.). Причем здесь "мастерок и бетономешалка"? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Пока отложим вопрос.Пусть этот термин будет считаться некой фикцией.Увважаемые форумчане,ответьте пожалуйста на вопрос.Кто такие масоны?Какие их цели?

Поделиться сообщением

На эту тему есть куча книг. Если в гугле не забанен, то всё можно найти там

Поделиться сообщением

Пока отложим вопрос.Пусть этот термин будет считаться некой фикцией.Увважаемые форумчане,ответьте пожалуйста на вопрос.Кто такие масоны?Какие их цели?

Уроки истории прогуливал? :wacko:

Поделиться сообщением

Точно - форумом ошибся.

Поделиться сообщением

Знаки, которые вы называете масонскими, не обязательно являются символикой именно масонов и несут некий "масонский смысл". Та же лучезарная дельта (на "бородинском" рубле присутсвует элемент, похожий на нее), несет обычно несколько другой смысл, а сам знак был масонами заимствован из христианства.

Не увлекайтесь. Теории заговора — это, как правило, просто фантазии.

Поделиться сообщением

...Может обилие масонских знаков на русских монетах и медалях по вашему случайность????Хотябы возмите рубли колонна.Про царские медали я молчу.

Сдается, что ТС - это тот товарищ с "геральдики", о котором писал Случайный Прохожий http://coins.su/foru...ndpost&p=903386

Теперь товарищ решил серьезно заняться темой масонства на монетах и нас ждет очередная интересная статья.

Поделиться сообщением

Знаки, которые вы называете масонскими, не обязательно являются символикой именно масонов и несут некий "масонский смысл". Та же лучезарная дельта (на "бородинском" рубле присутсвует элемент, похожий на нее), несет обычно несколько другой смысл, а сам знак был масонами заимствован из христианства.

Не увлекайтесь. Теории заговора — это, как правило, просто фантазии.

Масоны это не теория заговора,а обьективная реальность.

То что привел господин ТИМВИК в качестве доказательств это уровень детского сада.Одно из двух-он либо полный профан в вопросах масонства,либо сам масон(не выше 3 ступени,возможно шотландского обряда)Да и ваши суждения выдают в вас профана в вопросах масонов.Извините,никого задеть не хотел.

Здесь на форуме есть настоящие спецы по масонству?

Поделиться сообщением

То что привел господин ТИМВИК в качестве доказательств это уровень детского сада.Одно из двух-он либо полный профан в вопросах масонства,либо сам масон(не выше 3 ступени,возможно шотландского обряда)Да и ваши суждения выдают в вас профана в вопросах масонов.Извините,никого задеть не хотел.

Здесь на форуме есть настоящие спецы по масонству?

Вы точно ошиблись форумом - здесь собираются специалисты по монетам, а не по масонам. Если Вам интересны масоны - поищите - Интернет велик. Если монеты - то давайте говорить о монетах.

Поделиться сообщением

Нет не ошибся.Это ведь нумизматический форум?Я поднял вопрос о масонской символике на МОНЕТАХ.Для компетентных людей эту символику видно неворуженым глазом.

Поделиться сообщением

Нет не ошибся.Это ведь нумизматический форум?Я поднял вопрос о масонской символике на МОНЕТАХ.Для компетентных людей эту символику видно неворуженым глазом.

Вот и обсуждайте её на масонских форумах с компетентными в масонстве людьми. Впрочем... говорите-говорите....

Поделиться сообщением

То что привел господин ТИМВИК в качестве доказательств это уровень детского сада.Одно из двух-он либо полный профан в вопросах масонства,либо сам масон(не выше 3 ступени,возможно шотландского обряда)

А Вы уже многое знаете..........

Поделиться сообщением

ANTO, Вы ошибаетесь на счет ступени ТимВика, в отличие от Клермонтской Капитулии, если Вы увлекаетесь масонством, должны знать, что в 2013 году пытаются вести конгресс во Франции, где будет поднят вопрос о реорганизации братства и ввода еще более сложной системы градации степеней. Не будет уже общепринятых 3 обыкновенных степени, над которыми стояли 3 системы мастеров, но вот какому классу из 3 принадлежит ТимВик честно не знаю, предполагаю, что всаднику, хотя раньше считал, что союзнику. Но это не имеет уже значение, так как вскоре будет очень сильное изменение этих систем.

ANTO, Вам руководители высших ступеней тонко намекают, что не хотят открыто обсуждать это на этом форуме и зовут Вас к общению на основной ресурс. Прислушайтесь к их совету и на специализированном форуме, разгадав сложную систему знаков, получите ключ к тайному закрытому сайту, общаясь на котором, есть хоть и небольшой, но шанс, быть принятым в братство.

А на открытой площадке, братья союза обсуждать ничего не будут и всячески будут скрывать свою принадлежность к ордену.

Иди с миром брат.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу