КадюнЯ

Набор 2002 ммд реверс пруф или все же АЦ

В теме 14 сообщений

Здравствуйте

У меня вопрос, хотя он возможно уже обсуждался но поставленной точки не нашел.

Я о наборах 2002 ммд с жетонами- во всех обсуждениях и каталогах данному набору приписывают Реверс- Пруф ( можно встретить реверс- фростед)

Но сравнивая качество изготовления и стиль с , например, стандартными золотыми Победоносцами , которые везде заявлены как АЦ, это качество монет из набора или такое же или чуть хуже чем у инвестиционки хотя по стилю- то же самое.

Вот предлагаю по рассуждать на эту тему!

С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

У меня вопрос, хотя он возможно уже обсуждался но поставленной точки не нашел.

Я о наборах 2002 ммд с жетонами- во всех обсуждениях и каталогах данному набору приписывают Реверс- Пруф ( можно встретить реверс- фростед)

Но сравнивая качество изготовления и стиль с , например, стандартными золотыми Победоносцами , которые везде заявлены как АЦ, это качество монет из набора или такое же или чуть хуже чем у инвестиционки хотя по стилю- то же самое.

Вот предлагаю по рассуждать на эту тему!

С уважением

Интересно! Послежу за темой!

И где их назвали "Реверс- Пруф"-ом и "реверс- фростед"-ом? И что все это значит? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно! Послежу за темой!

И где их назвали "Реверс- Пруф"-ом и "реверс- фростед"-ом? И что все это значит? :rolleyes:

В наборах с жетоном все же реверс-фростет (кроме кажись 5-ти рублей, которые там UNC), а у остальных монет матовое поле и зеркальная поверхность элементов.

И где их назвали "Реверс- Пруф"-ом и "реверс- фростед"-ом? И что все это значит? :rolleyes:

В последнее время монетные дворы ряда стран осваивают новую технологию чеканки, получившую название reverse frosted, при которой на поверхности монеты формируется шелковисто-матовое поле, а отдельные детали рельефного рисунка исполняются в технике "пруф".

http://www.cbr.ru/ba...e_coins/pam.asp

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alekslod!

Спасибо за ответ развернутый! Есть и тот и другой наборы у меня! Вот смотрю на них и не вижу ничего, кроме старого известного АНЦ. Буду теперь знать.

Только надо выучить еще эти слова! :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alekslod!

Спасибо за ответ развернутый! Есть и тот и другой наборы у меня! Вот смотрю на них и не вижу ничего, кроме старого известного АНЦ. Буду теперь знать.

Только надо выучить еще эти слова! :vodka:

А какой второй набор? Если это который без жетона, то там все монеты как раз и должны быть UNC.

Про наборы с жетонами, сейчас вспоминал, 1 копейка, 1 и 2 рубля точно реверс-фростед. На счет остальных 100% уверенности нет (нет набора под рукой).

П.С. кстати первый из обнаруженных рублей 2001 ММД был именно реверс-фростед в наборе 2002 года. Можно глянуть у Львенки на страничке Вконтакте, там особенно четко видна матовая поверхность и заркальность элементов изображения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема совсем не моя! Поэтому сейчас напишу что-нибудь такое, чтобы потом рассказывали как анекдот.

У меня 2 набора (ММД и Спдм) - в твердых переплетах с жетонами. Взял их когда-то давно и по случаю. Даже не помню - за сколько!

По моим понятиям там монеты АНЦ.

Настаивать на другом больше не буду! :rolleyes: Пусть они будут РЕВЕРС-АВЕРС-ПРУФ. :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема совсем не моя! Поэтому сейчас напишу что-нибудь такое, чтобы потом рассказывали как анекдот.

У меня 2 набора (ММД и Спдм) - в твердых переплетах с жетонами. Взял их когда-то давно и по случаю. Даже не помню - за сколько!

По моим понятиям там монеты АНЦ.

Настаивать на другом больше не буду! :rolleyes: Пусть они будут РЕВЕРС-АВЕРС-ПРУФ. :vodka:

Только не все :tongue:

Наборы СПМД выпускались в одном исполнении (как картонки, так и монет), там все монеты UNC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питерские наборы одного типа, Московские наборы 2 типов, тот что reverse frosted бывает с серебрянным жетоном и с никелевым жетоном...

...сейчас наборы 2002 года взлетели до небес (в цене) а ещё в 2007г по 220-230р надо было уговаривать что-бы купили, как сейчас помню покупал эти наборы на Конросе по 200 с копейками, разрывал, и тут-же сдавал им-же на аукцион, монетки 1, 2 и 5 рублей поштучно в конечном итоге уходили в 2-2,5 раза дороже! :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питерские наборы одного типа, Московские наборы 2 типов, тот что reverse frosted бывает с серебрянным жетоном и с никелевым жетоном...

...сейчас наборы 2002 года взлетели до небес (в цене) а ещё в 2007г по 220-230р надо было уговаривать что-бы купили, как сейчас помню покупал эти наборы на Конросе по 200 с копейками, разрывал, и тут-же сдавал им-же на аукцион, монетки 1, 2 и 5 рублей поштучно в конечном итоге уходили в 2-2,5 раза дороже! :blush:

Вот - я тоже. Никогда не покупал наборы. А тут увидел на Таганке, понравились и взял. А потом, когда стало ясно со временем, что рублей 2002 г. не было в обращении, понял, что эти наборы будут дорожать. Но было уже поздно! Видимо, их цена теперь - совсем не предел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой второй набор? Если это который без жетона, то там все монеты как раз и должны быть UNC.

Про наборы с жетонами, сейчас вспоминал, 1 копейка, 1 и 2 рубля точно реверс-фростед. На счет остальных 100% уверенности нет (нет набора под рукой).

П.С. кстати первый из обнаруженных рублей 2001 ММД был именно реверс-фростед в наборе 2002 года. Можно глянуть у Львенки на страничке Вконтакте, там особенно четко видна матовая поверхность и заркальность элементов изображения.

Спасибо за комментарии!

Рубль 2001!! Тоже реверс фростед!

Первый обнаруженный... А другие??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему тогда все же Победоносцы считаются всего лишь АЦ ???

У них и поле куда более шелковистее и детали рисунков - сверкают поболее!!

Получается - нет единого стандарта!!??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за комментарии!

Рубль 2001!! Тоже реверс фростед!

Первый обнаруженный... А другие??

Недавно опять же Львенка выложила у себя на страничке фото рубля обычной чеканки.

А почему тогда все же Победоносцы считаются всего лишь АЦ ???

У них и поле куда более шелковистее и детали рисунков - сверкают поболее!!

Получается - нет единого стандарта!!??

Не понятен смысл вопроса. Почему считаются? Что значит нет единого стандарта?

Стандарты давно уже есть. Монеты чеканятся по определенным тезхнологиям, а то кто и как их воспринимает или считает - это все очень субъективно.

Кто сказал, что если монета из золота или серебра, современной чеканки, то она обязательно должна быть пруф и блестеть и пр.?

ЦБ может выпустить монеты в любом качестве хоть АЦ, хоть пруф (или фростед-пруф). Вот решило оно Победоносцев чеканить АЦ и все тут. Захочет завтра будет в пруфе.

Та же Олимпиад-80 в серебре и золотые червонцы того же периода отчеканены и в АЦ и в пруфе.

Кстати, вот тут shiraliv все по полочкам разложил. Пост 16. Он правда использует эту классификацию для советской юбилейки, но это дело можно распространить и на современные монеты.

Кстати по его классификации Победоносцы (которые АЦ) попадают под №5.

http://coins.su/foru...ndpost&p=879772

П. С. Только что глянул на сайт ЦБ РФ в этом году победоносцы будут и АЦ и пруф.

post-20166-134972901785_thumb.png

Изменено пользователем alekslod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати по его классификации Победоносцы (которые АЦ) попадают под №5.

Или № 2. Тут не уверен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или № 2. Тут не уверен.

Спасибо !!

Тогда целесообразно делить весь массив монет на монеты стандартного чекана и на монеты спецчекана, которые уже в свою очередь делятся на несколько подкатегорий( это уж кто как назовет..., придерживаясь классификации Широкова( она мне понравилась))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru