Мася

Школьные медали СССР

В теме 565 сообщений

УССР "переходный тип"

img211.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серебряная медаль "За благонравие и успехи в науках"., медаль Мариинского училища, Диаметр - 50,8 мм 
мопед пока мой
 

80.jpg

81.jpg

77.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно даже коробочки по разновидностям по собирать)

Шрифты разные (от больших золотых медалей 1 типа)

Правая редкая.

img225.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Мася сказал:

Можно даже коробочки по разновидностям по собирать)

Шрифты разные (от больших золотых медалей 1 типа)

Правая редкая.

А давайте уж лучше сразу к нам с ФЕДОРИНЫМ присоединяйтесь!

У нас с ним в Кащенко абонемент на палату №6. Можем потесниться!

 

А всерьез - тема эта - просто бесконечная. И сейчас в неё пришли нумизматы и начали рассматривать на школьных медалях остики и хвостики (как в вариантах монет).

И складывается то же самое положение, что и в монетах при их коллекционировании. Многие сразу же за лесом не видят деревьев!

 

Всегда нужно сначала выделять главное и стараться это подобрать, а потом уже лезть вглубь.

А народ начинает лезть в мелочевку, толком ничего ещё не собрав даже основного, крупного. Получается телега, впряженная впереди лошади...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gvele сказал:

А давайте уж лучше сразу к нам с ФЕДОРИНЫМ присоединяйтесь!

У нас с ним в Кащенко абонемент на палату №6. Можем потесниться!

 

А всерьез - тема эта - просто бесконечная. И сейчас в неё пришли нумизматы и начали рассматривать на школьных медалях остики и хвостики (как в вариантах монет).

И складывается то же самое положение, что и в монетах при их коллекционировании. Многие сразу же за лесом не видят деревьев!

 

Всегда нужно сначала выделять главное и стараться это подобрать, а потом уже лезть вглубь.

А народ начинает лезть в мелочевку, толком ничего ещё не собрав даже основного, крупного. Получается телега, впряженная впереди лошади...

Согласен с Вами, но когда в коллекции около 100 типовых вариантов медалей, а на рарики не всегда мани есть, то почему бы и не изучать эту тему более глубже в поиске новых вариантов?

Главное без фанатизма. Я считаю что все отличия видные не вооруженным глазом - стоит откладывать. (пример корешки книги ГрузССР, хотя обычно считают обр 45 и 54г)

А вообще "каждый дро:nono:чит как хочет"

 

post-17043-0-12066900-1477917961.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так никто никому и ничего не запрещает делать!

Но беда в том, что чрезмерное увлечение деталями отвлекает силы, время и ресурсы от основного. И на основное их не хватает. Даже у олигархов (у них ведь всё равно в запасе всего одна жизнь, а не десять!)

Идете вы в лес с целью изучить растущие в нем деревья. И рассматриваете десять берез, три сосны, пять елей. А на дуб не обращаете внимания, потому что занимались другими в количестве.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти экстенсивные заморочки с поиском несущественных деталей - от лукавого, разновидность блуда. Вместо того, чтобы увеличивать народонаселение, занимаетесь муйнёй. Ес-сно, к Почтенному Гвелешапи это не относится, ему по части увеличения народонаселения стыдиться нечего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Фима Фокс сказал:

Все эти экстенсивные заморочки с поиском несущественных деталей - от лукавого, разновидность блуда. Вместо того, чтобы увеличивать народонаселение, занимаетесь муйнёй. Ес-сно, к Почтенному Гвелешапи это не относится, ему по части увеличения народонаселения стыдиться нечего.

Дык все успеваем, народонаселением в первую очередь.

У меня дочурка родилась не давно, 3 месяца уже:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похвально, похвально. Малый перерыв, и включайтесь в дальнейшие исследования по данной теме, благо тема безгранична

 

А лишние медальки продать, оставив лучшее по типам

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ничего плохого в стремлении нумизматов найти отличия в мелких деталях однотипных штампов школьных медалей.  Не помню кто из коллекционеров и в какой теме написал приблизительно следующее  : есть ГЕРБ – будут РАЗНОВИДНОСТИ.

Думаю МЭТРы меня поддержат в том, что при рассмотрении деталей штампа не стоит опираться только на то, что уже описано в каталогах (в т.ч. и по монетам СССР).

Лично я получаю удовольствие увидев разницу даже в мелких деталях однотипных штампов.

Прилагаю фото простого примера - чистая нумизматика (выделено красным цветом).

img254jr 11.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 часа назад, medalist сказал:

Нет ничего плохого в стремлении нумизматов найти отличия в мелких деталях однотипных штампов школьных медалей.  Не помню кто из коллекционеров и в какой теме написал приблизительно следующее  : есть ГЕРБ – будут РАЗНОВИДНОСТИ.

Думаю МЭТРы меня поддержат в том, что при рассмотрении деталей штампа не стоит опираться только на то, что уже описано в каталогах (в т.ч. и по монетам СССР).

Лично я получаю удовольствие увидев разницу даже в мелких деталях однотипных штампов.

Прилагаю фото простого примера - чистая нумизматика (выделено красным цветом).

 

Нет ничего хорошего в стремлении всю жизнь блуждать в трёх соснах, сравнивая длину и кривизну опавшей хвои у себя под ногами, изредка попутно отыскивая засохшую беличью какашку и мучаясь вопросом, а не новое ли это направление в вашем сомнительном увлечении, или всё-таки вписывается в систему

 

Лично я получаю удовольствие от многообразия мира нумизматики, являясь пусть и поверхностным, но неплохим специалистом в различных областях как её, так и смежных наук, охватывая пласты истории от античности до новейшего времени и не гнушаясь малоизученными у нас уголками нашего необъятного мира.

 

То, что вы приложили в качестве простого примера, искренне считаю разновидностью ментальной мастурбации в особо извращённой форме, а никак не чистой нумизматикой (от иллюстраций воздержусь и красным цветом выделять ничего не буду, поскольку местный устав чту)

Изменено пользователем Фима Фокс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написал о разновидностях штампов школьных медалей.

В каких областях и направлениях я являюсь специалистом писать не стану, здесь речь о коллекционировании.

Коллекционировани - мое хобби, далеко не единственное ...

 

Если я правильно из Вашего ответа понял описание  : "гребенка остей с уступом" (без уступа), ость длинная (короткая), "усеченная гаста", "хвостик длинный" (короткий)  и т.д. я прочитал в стенгазете киевского дурдома. Это не так.

Не совсем понял о " ментальной мастурбации в особо извращённой форме " . К авторам каталогов по советской нумизматике, на которые я опираюсь при поиске разновидностей ШМ,  это тоже относится ?

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

54 минуты назад, medalist сказал:

я прочитал в стенгазете киевского дурдома.

54 минуты назад, medalist сказал:

К авторам каталогов по советской нумизматике, на которые я опираюсь при поиске разновидностей ШМ,  это тоже относится ?

про киевский дурдом  было бы интересно поговорить с очевидцем, но местный пастырь не одобряет, так что воздержусь

 

нет, авторов каталогов обсуждать не станем, это отдельная разновидность психических перверсий, наиболее ярким представителем был незабвенный Марат Максимович, к сожалению, переставший посещать наш форум, но наверняка продолжающий оставлять характерные едкие метки на полях вспомогательных исторических дисциплин

 

Я о вкусах. О вкусах, как известно, спорить неблагодарное дело, просто хочется понять, что привлекает людей в столь унылом занятии, как измерение мегапикселей в изображениях

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, medalist сказал:

Нет ничего плохого в стремлении нумизматов найти отличия в мелких деталях однотипных штампов школьных медалей.  

Это просто культ-карго. Метод поштемпельного анализа в нумизматике служит утилитарным целям: оценка производительности монетных дворов, датировка монет и кладов. Его применение к современной массовой штамповке сродни онанизму. Занятие приятное, но совершенно бесплодное.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Фима Фокс сказал:

Я о вкусах. О вкусах, как известно, спорить неблагодарное дело, просто хочется понять, что привлекает людей в столь унылом занятии, как измерение мегапикселей в изображениях

Вы правы, о вкусах нет смысла спорить.

Касаемо того, что привлекает людей рассматривать мелкие детали - здесь у каждого свой интерес.

Для кого то сугубо коммерческий, для меня (на данном этапе) -  "спортивный" интерес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Спортивный интерес" - это шаблон, расхожая фраза, не более того. Не всем спортсменам нужен результат, большинству первые места и не светят, людей прёт от ощущений, которые дают хорошо прогретые мышцы, и от сопутствующего выделения эндорфинов, голая физиология. Вас-то чем вставляет этот процесс - стремлением собрать всю линейку вплоть до нанопикселей (борьба за конечный результат), или организм выделяет эндорфины каким-то противоестественным образом? Может, личность развивается, знания накапливаются, какие-то новые горизонты открываются? В чём мотивация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего мотивация в том, что не вкладывая существенных сумм, люди пытаются найти что - то новое, интересное и существенное.

Естественно, при этом стоящее и каких - то существенных сумм.

При СССР смотрели кубометрами советские монеты из обращения, сейчас смотрят современную "ходячку".

Так и с школьными медалями. Сложно найти хоть какую - то медаль Киргизии, Таджикистана или Карело - Финской АССР.

Зато РСФСР, Украины, Казахстана и ещё нескольких республик таких медалей много. И можно в них копаться и выискивать мелкие отличия.

Коллекции приличной при этом не будет, будут отсутствовать множество видов медалей по республикам и самым грубым, основным видам.

Зато будет коллекция формально разного хлама, отличающегося деталями штемпелей.

Это как собирать мелкие отличия в Советах, не собрав даже приличной погодовки.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Говорят, лучше целлюлит в руках, чем силикон на экране. А тут и целлюлит даже не в руках, а в вёдрах, после липосакции

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.07.2017 в 18:07, Фима Фокс сказал:

"Спортивный интерес" - это шаблон, расхожая фраза, не более того. Не всем спортсменам нужен результат, большинству первые места и не светят, людей прёт от ощущений, которые дают хорошо прогретые мышцы, и от сопутствующего выделения эндорфинов, голая физиология. Вас-то чем вставляет этот процесс - стремлением собрать всю линейку вплоть до нанопикселей (борьба за конечный результат), или организм выделяет эндорфины каким-то противоестественным образом? Может, личность развивается, знания накапливаются, какие-то новые горизонты открываются? В чём мотивация?

Фраза "спортивный интерес" не зря указана в кавычках.

По поводу спортсменов рассказывать мне нужно, являюсь МС СССР.

Личность уже давно развилась, скоро 50 лет. Знания, да - накапливаются. Мотивация (лично моя) достаточно проста - изучить не описанную толком тему. Имея некие знания и навыки определения штампов монет СССР в теме школьных медалей использую их максимально.

* Помимо прочего являюсь школьным медалистом СССР, а старшая дочь школьным медалистом Украины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутой, наверное, спец, если штампы монет определяешь:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Случайный прохожий сказал:

Крутой, наверное, спец, если штампы монет определяешь:sarcastic:

Я не спец, а навыки определения штампов имею.

Здесь не принято обращение к незнакомым людям на Вы ? Или это пионерская бравада ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, medalist сказал:

Я не спец, а навыки определения штампов имею.

Здесь не принято обращение к незнакомым людям на Вы ? Или это пионерская бравада ?

У него ник даже "Случайный прохожий" . Мимо пройти и ничего не вставить не получается.

Внимание обращать не стоит особо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, medalist сказал:

Фраза "спортивный интерес" не зря указана в кавычках.

По поводу спортсменов рассказывать мне нужно, являюсь МС СССР.

Личность уже давно развилась, скоро 50 лет. Знания, да - накапливаются. Мотивация (лично моя) достаточно проста - изучить не описанную толком тему. Имея некие знания и навыки определения штампов монет СССР в теме школьных медалей использую их максимально.

* Помимо прочего являюсь школьным медалистом СССР, а старшая дочь школьным медалистом Украины.

биография - дело хорошее, но это больше для сайта знакомств тех, кому за...

 

а про мотивацию опять ничего. "Не описанная тема" - это не ответ. Темы нет, она из пальца высосана. В любой теме должна быть конечная цель. Ваша цель - собрать максимальное количество микроотклонений, стремящихся к бесконечности?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что сказать по результатам прочтения двух последних страниц?

жму рыжую лапу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, сегодня приобрел. 40 мм.

RSCN1645.JPG

RSCN1643.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru