cyTyr33u

Загадки страны Советов

В теме 28 сообщений

Изучаю историю денежного обращения России, возник ряд вопросов. Буду признателен, если кто-то поможет найти ответ.

1. Правильно ли я понимаю, что монеты образца 1921-1923 годов (10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль) были выпущены в обращение 26 февраля 1924 года, после принятия 22 февраля 1924 года Декрета ЦИК и СНК СССР? Т.е. ни в 1921, ни в 1922, ни в 1923 году серебряные монеты РСФСР в обращении не участвовали, а чеканились "на склад", точно так же, как и монеты РФ 1997 года, которые попали в обращение только в 1998 году?

2. Какую роль играла монета "Один червонец 1923"? В книге Я.Адрианова "Монеты советского государства и современной России" помещено изображение старинной листовки "Почему крестьянам нужно иметь червонцы", в которой приводятся фото лицевой и оборотной сторон этой монеты. В одном из изданий ГИМ И.Ширяков пишет: "Осенью 1922 г. в обращение был введён червонец из золота." и далее расписывает, как положительно это отразилось на экономике молодого советского государства. Но, насколько мне известно, в обращение эти монеты не попали, а были использованы для оплаты внешнеторговых операций советского правительства. Так ли это? Какова судьба тиража этих монет? Каким образом отдельные экземпляры этих монет всё же попали в коллекции нумизматов?

3. Золотые монеты 5 и 10 рублей с портретом Николая II чеканились на Петроградском монетном дворе в 1925 году для оплаты внешнеторговых операций советского правительства. Каким образом отдельные экземпляры этих монет всё же попали в коллекции нумизматов? Где можно почитать об отличительных признаках этих монет? Была, вроде, статья об этом в каком-то журнале или на форуме, но не могу найти.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, хорошие вопросы.

1. да

2. незначительное количество все-же попало в оборот

3. с запада

ну, все что знал - рассказал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучаю историю денежного обращения России, возник ряд вопросов. Буду признателен, если кто-то поможет найти ответ.

1. Правильно ли я понимаю, что монеты образца 1921-1923 годов (10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль) были выпущены в обращение 26 февраля 1924 года, после принятия 22 февраля 1924 года Декрета ЦИК и СНК СССР? Т.е. ни в 1921, ни в 1922, ни в 1923 году серебряные монеты РСФСР в обращении не участвовали, а чеканились "на склад", точно так же, как и монеты РФ 1997 года, которые попали в обращение только в 1998 году?

2. Какую роль играла монета "Один червонец 1923"? В книге Я.Адрианова "Монеты советского государства и современной России" помещено изображение старинной листовки "Почему крестьянам нужно иметь червонцы", в которой приводятся фото лицевой и оборотной сторон этой монеты. В одном из изданий ГИМ И.Ширяков пишет: "Осенью 1922 г. в обращение был введён червонец из золота." и далее расписывает, как положительно это отразилось на экономике молодого советского государства. Но, насколько мне известно, в обращение эти монеты не попали, а были использованы для оплаты внешнеторговых операций советского правительства. Так ли это? Какова судьба тиража этих монет? Каким образом отдельные экземпляры этих монет всё же попали в коллекции нумизматов?

3. Золотые монеты 5 и 10 рублей с портретом Николая II чеканились на Петроградском монетном дворе в 1925 году для оплаты внешнеторговых операций советского правительства. Каким образом отдельные экземпляры этих монет всё же попали в коллекции нумизматов? Где можно почитать об отличительных признаках этих монет? Была, вроде, статья об этом в каком-то журнале или на форуме, но не могу найти.

1) да, так.

2) Червонец в обращение вышел в виде банкнот, с номиналами в червонцах, которые ходили в качестве гарантированных золотом денег, и вроде как даже подлежали размену на золото, но далеко не всем.

Судьба тумаанна... :)

3) Золото печатали в 24-25 годах, а может и дальше. Встречаются не только в забугорье но и в наших закладках, то есть скорее всего на внутренний рынок такие рыжики "советского" чекана так же поступали.

Читать - негде, разве что на старой монете было обсуждение, но именно в виде темы а не в виде публикации.

Давно уговариваю коллег-нумизматов, которые реально "владеют темой" навести в этом вопросе порядок, но пока что " а воз и ныне там"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 5 и 10 рублей с Николаем 25 годом чеканили или дочеканивали старыми штемпелями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотые червонцы образца 1923 года в оборот попасть не могли, так как не могли являться и не являлись платежным средством между гражданином и гос. предприятиями и т.д. Западные государства не хотели принимать в оплату золотые монеты с символикой Советской власти, поэтому было принято решение чеканить монеты с портретом Николая II. Как Советские, так и Николаевские монеты могли прийти с запада, госхрана, от кого то из госчиновников Высшего аппарата. Николаевские золотые монеты чеканились на сохраненнных штемпелях царского режима (в этом я не эксперт, но наверное отличия не найти). Другое дело, что в 60-70 годы западные страны сами чеканили золотые Николаевские монеты для продажи их спекулянтам из СССР. Дело было выгодное, даже есть экземпляры с пробой выше чем в оригинале (это достоверно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а 5 и 10 рублей с Николаем 25 годом чеканили или дочеканивали старыми штемпелями?

И так, и так. Но отличия всё равно есть. Правда, как написал выше Базилио, "воз и ныне там".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Правильно ли я понимаю, что монеты образца 1921-1923 годов (10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль) были выпущены в обращение 26 февраля 1924 года, после принятия 22 февраля 1924 года Декрета ЦИК и СНК СССР? Т.е. ни в 1921, ни в 1922, ни в 1923 году серебряные монеты РСФСР в обращении не участвовали, а чеканились "на склад", точно так же, как и монеты РФ 1997 года, которые попали в обращение только в 1998 году?

Уже ответили, но уточню. Посмотрите на масштаб цен "в 1921, в 1922, в 1923 году" (или номиналы банкнот) и убедитесь, что такие номиналы монет (10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль) тогда просто не нужны были в обращении. А вот когда понадобятся - в 21 и 22-м наверняка ещё не было ясно, что их очередь придёт в 24-м. Насчёт 1997 - не то что бы "попали" в обращение, а были целенаправленно заготовлены для начала реформы, т.е. было ясно заранее, когда их запустят в оборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 60-70 годы западные страны сами чеканили золотые Николаевские монеты для продажи их спекулянтам из СССР.

Вот об этом пожалуйста поподробнее, особенно в части того, что этим "западным странам" очень нужны были бумажные советские рубли в обмен на золото, и что они потом с этими рублями делали. :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот об этом пожалуйста поподробнее, особенно в части того, что этим "западным странам" очень нужны были бумажные советские рубли в обмен на золото, и что они потом с этими рублями делали. :blink:

не обращай внимания, там в каждой строчке по ошибке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим.

По поводу теории: "западные страны отказывались принимать советские червонцы, и поэтому в СССР отчеканили новоделы". Весьма сомнительно, что в 1925 могла возникнуть такая проблема. Вспомним, ведь в 1924 Бирмингемский монетный двор принимает заказ на чеканку советских монет из меди и серебра. Никакие идеологические разногласия не мешают "английским товарищам" чеканить монеты с символикой СССР. Поэтому вряд ли в 1925 кто-то из западных стран мог отказаться принимать оплату советскими червонцами - нелогично это. Тут уж либо полное эмбарго, либо полная свобода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт 1997 - не то что бы "попали" в обращение, а были целенаправленно заготовлены для начала реформы, т.е. было ясно заранее, когда их запустят в оборот.

Согласен, просто возникает очень интересный казус. Перед реформой 1961 года тоже монеты чеканили заранее, но с годом "1961". И они появились в обороте в 1961 году. А монеты с датами 1997, 1921-1923 в год своего выпуска (который указан на монете) в обращении не участвовали. Пустячок, вроде, но лично мне это показалось интересным.

Это как раз те случаи (червонцы, "1921-23", "1997), когда для изучения монет самих монет недостаточно, даже наоборот - эти монеты могут ввести в заблуждение поверхностного исследователя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Согласен, просто возникает очень интересный казус. Перед реформой 1961 года тоже монеты чеканили заранее, но с годом "1961". И они появились в обороте в 1961 году. А монеты с датами 1997, 1921-1923 в год своего выпуска (который указан на монете) в обращении не участвовали. Пустячок, вроде, но лично мне это показалось интересным.

Это как раз те случаи (червонцы, "1921-23", "1997), когда для изучения монет самих монет недостаточно, даже наоборот - эти монеты могут ввести в заблуждение поверхностного исследователя.

Таких случаев много. Многие монеты чеканились ( или выпускались) раньше или позже проставленных на них дат - например, большинство монет СССР с датой "1950" (см. статьи Н. Моисеенко в "ПК"); памятный рубль 1983 "Иван Фёдоров" (выпущен 4 января 1984 года); памятный рубль 1834 года (чеканился в 1836 году)....

Из иностранных сразу на ум приходят современные польские монеты. Не помню точно, когда у них была реформа, но в обращении есть монеты нового образца с датами до начала реформы - то есть их тоже чеканили заранее.

Те же евро с датой 1999....

А чеканка и выпуск "голландских" червонцев в СПБ с последней датой их настоящего выпуска, 10 грошей MW с датой "1840", выпускавшиеся аж до 1865 года...

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классический случай - монеты 1957-1960 для обращения, все с датой 1957.

Насчёт евро ещё интереснее было. Хотя евро были введены в начале 1999 года, а в обращение в 2002, а население их (только монеты) начало получать в конце 2001 (в т.ч. и монеты с датой 2002!), но даже по этой одной валюте разные страны по-разному подошли к датировке. В одних странах всё чеканили с датой 2002, прямо начиная с 1999, в других - с фактической датой чеканки. При этом объясняли, что якобы там где монархия, портрет короля/королевы должен сопровождаться фактической датой чеканки, на случай если помрёт, чтобы не было противоречия с датой правления следующего в очереди на трон. :rolleyes: Я это пояснение слышал от чиновника Европейского Центробанка.

Или та же английская децимализация 1971 года, которая охватила десятки стран. Монеты 5- и 10-пенсовые появились заранее, где-то уже в 1968 году, чтобы население привыкало к странным номиналам 5 и 10 вместо привычных шиллингов и флоринов, даже цифры 5 и 10 поставили впервые на монетах, но сами монеты были на тех же кружках, что и их предшественники, и только с 1971 года появилась вся медная мелочь, не имевшая аналогов до того.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классический случай - монеты 1957-1960 для обращения, все с датой 1957.

Т.е. в 1958-1960 годах чеканились в т.ч. и монеты с датой "1957"? Это предположение или подтверждённый факт? Я-то был уверен, что в эти годы мондвор был занят подготовкой к реформе (сначала чеканка "1958", потом чеканка "1961").
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. в 1958-1960 годах чеканились в т.ч. и монеты с датой "1957"? Это предположение или подтверждённый факт? Я-то был уверен, что в эти годы мондвор был занят подготовкой к реформе (сначала чеканка "1958", потом чеканка "1961").

Советую приобрести и прочитать книгу М.Глейзера Советские монеты 1921-1991. Первый завод в 200 экземпляров раскуплен,но в октябре или начале ноября в продажу поступит второй завод в 200 экземпляров, где все эти вопросы освещены на основе архивных данных. Цена книги в СПб - 1000 рублей, с пересылкой по РФ - 1100 рублей. В московской магазине Библио-глобус цена будет 1200 рублей.
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую приобрести и прочитать книгу М.Глейзера Советские монеты 1921-1991. Первый завод в 200 экземпляров раскуплен,но в октябре или начале ноября в продажу поступит второй завод в 200 экземпляров, где все эти вопросы освещены на основе архивных данных. Цена книги в СПб - 1000 рублей, с пересылкой по РФ - 1100 рублей. В московской магазине Библио-глобус цена будет 1200 рублей.

А где купить можно будет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

... Первый завод

... в продажу поступит второй завод

А книги, книги-то когда? :comp:

Показали бы несколько страниц книги, ну что Вам стОит? :god:

Изменено пользователем sovetnik
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга поступит в продажу в конце октября-начале ноября после напечатания второго завода. Несколько страниц могу показать после сканирования в издательстве (мой сканер не работает).

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот об этом пожалуйста поподробнее, особенно в части того, что этим "западным странам" очень нужны были бумажные советские рубли в обмен на золото, и что они потом с этими рублями делали. :blink:

Если там кто то ошибку видит, то пусть поищет спец. литературу. Золотые монеты на западе изготовляли и продавали за валюту нашим "барыгам", а не за деревянные рубли. Цены продажи были выгодные. Поэтому и золото было настоящее и даже выше пробой. Изучите

"Дело расстрелянных валютчиков " при Хрущеве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучите "Дело расстрелянных валютчиков " при Хрущеве.

Дело Рокотова-Файбищенко?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если там кто то ошибку видит, то пусть поищет спец. литературу. Золотые монеты на западе изготовляли и продавали за валюту нашим "барыгам", а не за деревянные рубли. Цены продажи были выгодные. Поэтому и золото было настоящее и даже выше пробой. Изучите

"Дело расстрелянных валютчиков " при Хрущеве.

Интересно, эти барыги наверное выездные были, если валюту имели и могли у "западных стран" покупать золото? Чтобы потом везти это контрабандой в СССР и перепродавать за рубли? :blink: Я тоже люблю фильм "Бриллиантовая рука". :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, эти барыги наверное выездные были, если валюту имели и могли у "западных стран" покупать золото? Чтобы потом везти это контрабандой в СССР и перепродавать за рубли? :blink: Я тоже люблю фильм "Бриллиантовая рука". :rolleyes:

Фильм хороший.Там "шеф" замутил хитрую схему легализации-отмывания нетрудовых доходов.

А вот те барыги выездными не были.Иностранцы охотно сами здесь продавали им валюту,за наши деревянные,и еще благодарны были.Почему бы и золотишка не попродавать.У Рокотова в чемодане николаевских десяток много обнаружили.Правда неужто современных,забугром чеканенных?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший.Там "шеф" замутил хитрую схему легализации-отмывания нетрудовых доходов.

А вот те барыги выездными не были.Иностранцы охотно сами здесь продавали им валюту,за наши деревянные,и еще благодарны были.Почему бы и золотишка не попродавать.У Рокотова в чемодане николаевских десяток много обнаружили.Правда неужто современных,забугром чеканенных?

Да, и всё ради покупки какого-то примитивного москвичёнка, столько изобретательности с находкой фиктивного клада.

Так в том-то и дело, что проще было купить за рубли внутри страны, где их было очень много припрятано, чем связываться с покупкой у "западных стран" (Турция что-ли западная?), прямо на монетных дворах наверное? :rolleyes: , да ещё и контрабандой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и всё ради покупки какого-то примитивного москвичёнка, столько изобретательности с находкой фиктивного клада.

Так в том-то и дело, что проще было купить за рубли внутри страны, где их было очень много припрятано, чем связываться с покупкой у "западных стран" (Турция что-ли западная?), прямо на монетных дворах наверное? :rolleyes: , да ещё и контрабандой.

Я думаю "шеф" хотел прикупить "Ягуара".Но покатавшись по Москве на трамвае не нашел тематического автосалона.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Изучаю историю денежного обращения России, возник ряд вопросов. Буду признателен, если кто-то поможет найти ответ.

...

Если эти вопросы в письменной форме адресовать в редакцию журнала "Петербургский коллекционер" (они почему-то требуют соблюдения такой формальности), то на страницах этого журнала могут появиться и ответы. Кстати, вопрос о советской чеканке николаевских золотых монет там уже обсуждался.

После моих вопросов в своё время была освещена тема редких вариантов советских монет 1950 и 1963 годов. То есть - вижу в этом действии смысл, несмотря на негативное отношение некоторых (в том числе и весьма уважаемых) форумчан к этому изданию.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru