Vasilijs

Трилон Б (химикам)

5 сообщений в этой теме

Народ, подкиньте, пожалуйста, CAS'овский номер трилона Б. Или, если можно, еще и номер по каталогам нескольких фирм по продаже хим-реагентов. У нас в Бангкоке что такое "Trilon B" не знает даже профессор по аналитической химии (он мне вместо него принес "Triton B"), а в химических магазинах когда я рисую структурную формулу, продавцы-бараны на нее смотрят как на новые ворота, юпаковское название они использовать почему-то не могут, что такое EDTA тоже понятия никто не имеет, а когда я пытаюсь найти трилон Б в каталогах, меня бьют по рукам и говорят что книги не мои, а их, и чтобы я их не трогал. В общем, я в шоке. Хотя, что с них взять, если фармацевт, закончивший лучший ВУЗ Таиланда, пишет формулу карбоната лития как LiCO3...

Поделиться сообщением

Ну откуда же им знать, что такое Трилон Б? Мне всегда казалось, что это чисто русское название.

вот и он:

http://www.sigmaaldrich.com/catalog/search...ail/FLUKA/46081

Поделиться сообщением

Спасибо!

Про название. Это зря тебе так казалось. Я сегодня специально проверил. Итак, первый патент на "trilon B" (именно в таком написании) был зарегестрирован в Германии. Название "trilon" является официально зарегестрированной торговой маркой для солей EDTA, правда, не понял где, но на западе, а не в бывшем СССР. Как "trilon B" это вещество встречается на сайтах французских, английских, немецких, японских и американских компаний. Единственное где это вещество используют только русские, это медицина. А так...

Поделиться сообщением

значит я ошибся... просто пытался объяснение придумать почему никто его не знает.... и вспомнил, что обычно его как натриевую соль ЭДТА везде в иностранных источниках встречал. а у нас еще и как трилон Б

Поделиться сообщением

ТРИЛОН Б является торговым названием динатриевой соли этилен диамин тетроуксусной кислоты

Данное название введено фирмой БАСФ и использовалась как торговая марка для данного вещества, но очень быстро вошло в обиход и используется другими фирмами для обозначения продукта. Используются также тринатриевая и теранатриевая соль этилен диамин тероуксусной кислоты (ТРИЛОН С и ТРИЛОН А соответственно, но для сорбции одного и того же количества ионов их надо больше ) ТРИЛОН Б это ионкоагулянт. Схема действия его основана на "извлечении" ионов металла из нерастворимых солей металлов и замещения их на ионы натрия, почти все соли которого растворимы в воде, причем независимо от валентности металла 1 молекула трилона реагирует с 1 молекулой металла. Это ценное свойство нашло огромное применение в аналитике.

Аналогичное взаимодействие происходит с ионами меди железа (II и III) магния, марганца. Причем ТРИЛОН Б не является окислителем, и не взаимодействует с металлами (находящимися в нулевой степени окисления).

Благодаря вышеуказанным свойствам ТРИЛОН Б находит широкое применение различных областях промышленности.

В частности его применяют для очистки трубопроводов котлов и нагревательных элементов от накипи и ржавчины, так как ТРИЛОН Б не изменяет рН среды.

При использовании тетронатиевой соли ее расход на 30% больше.

Аналогично продукт применяют для очистки автомобильных систем охлаждения, защиты стиральных машин как отдельный препарат или в комплексе со стиральным порошком.

Трилон Б применяют также в аналитической химии, для качественного и количественного определения солей металлов, благодаря возможности вещества образовывать с ионами металлов комплексоны окрашенные в различный цвет. Причем цвет раствора будет зависеть от иона металла, с которым образован комплекс.

Это все с какого-то сайта, но откуда не помню.

От себя добавлю что трилон входит в состав многих фармпрепаратов, как наших, так и зарубежных, например:

"...Что касается введения в состав ампульной формы Мексикора Трилона Б, это необходимо для стабилизации раствора содержащего повышенное количество янтарной кислоты";

"...гриппферон, в состав которого входит рекомбинантный ИФН, поливинилпорролидон, полиэтиленоксид и трилон Б. Применяется в виде капель в нос, для профилактики и лечения гриппа и других ОРВИ у детей (с 1 года) и взрослых";

"...Dexamethasone - прозрачная бесцветная жидкость. Состав: одна ампула (1 мл) содержит дексаметазона фосфата 4 мг; вспомогательные вещества: натрия хлорид, натрия фосфат двузамещенный, трилон Б, вода для инъекций – до 1 мл";

"...метронидазол - прозрачная слегка желтоватая с зеленоватым оттенком жидкость. Состав: метронидазола 5,0 г , вспомогательные вещества ( натрия хлорид, трилон Б) , воды для инъекций до 1 л.

"...гентамицина сульфата в перерасчете на сухое вещество и гентамицин - 40 г, натрия пиросернистокислого -3,2 г, трилона Б-0,1 г, воды для инъекций -до 1 л";

"...МИРАМИСТИН - ДАРНИЦА (Myramistinum - Darnitsa): мазь белого цвета; состав (1 г препарата): мирамистин - 5 мг; трилон Б - 5 мг; гидрофильная водорастворимая основа. Фармакологическая группа: противомикробное, противогрибковое средство".

И т.д, просто лень все перечислять, один раз заинтересовался и сделал себе подборку.

К тому же используется в трансфузиологии.

У нас выпускался ереванским заводом. Сейчас продается повсеместно и китайский, и немецкий, и наш, в основном 25-килограмовыми мешками, стОит недорого, около 50-60р за кг.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу