leipasyo370

Фальшивомонетчики

В теме 33 сообщения

Эту "сказку" на полном серьёзе обсуждают в теме "Грубый чекан".

Там другая сказка. Все монеты грубого чекана имеют определённые особенности - причём строго - они их имеют обязательно, а вот другие - не имеют никогда. Улавливаете разницу? Вот если среди известных монет Вам удастся выделить особую группу, обособленную по стилю, и не имеющую поштемпельной связи с "основной" группой, вот тогда, наверное, у Вас появится право если не на утверждение, то, хотя бы, на предположение в этом направлении. Пока, насколько я знаю, таких групп не выделено.

0

Поделиться сообщением

Там другая сказка. Все монеты грубого чекана имеют определённые особенности - причём строго - они их имеют обязательно, а вот другие - не имеют никогда. Улавливаете разницу? Вот если среди известных монет Вам удастся выделить особую группу, обособленную по стилю, и не имеющую поштемпельной связи с "основной" группой, вот тогда, наверное, у Вас появится право если не на утверждение, то, хотя бы, на предположение в этом направлении. Пока, насколько я знаю, таких групп не выделено.

Слов много, но смысла я не уловил. Много говорится про Демидовские следы грубого чекана, но эта версия остается не подкрепленной фактами.
0

Поделиться сообщением

Слов много, но смысла я не уловил. Много говорится про Демидовские следы грубого чекана, но эта версия остается не подкрепленной фактами.

Я имел в виду версию о прусском происхождении грубого чекана. На мой взгляд (и не только на мой) - она имеет право на существование.

0

Поделиться сообщением

Я имел в виду версию о прусском происхождении грубого чекана...

Ярослав, прошу простить неведение в данном вопросе, т.е. получается, что эти рубли могли быть "неавтроизованным образом" отчеканены по приказу Фридриха? Но зачем? вроде, к тому времени война закончилась и в Европе уже воцарился мир?

0

Поделиться сообщением

Ярослав, прошу простить неведение в данном вопросе, т.е. получается, что эти рубли могли быть "неавтроизованным образом" отчеканены по приказу Фридриха? Но зачем? вроде, к тому времени война закончилась и в Европе уже воцарился мир?

Эта версия достаточно подробно изложена в статье нашего уважаемого форумчанина водолея (К. К. Чертова) в журнале "Нумизматика" №1 на стр. 166-176. Не вижу необходимости её пересказывать.

0

Поделиться сообщением

Спасибо за точный адрес.

Будем поискать журнал. До нас, знаете, не вся периодика доходит.

Еще раз прошу извинить неведение в данном вопросе.

Изменено пользователем Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением

Спасибо за точный адрес.

Будем поискать журнал. До нас, знаете, не вся периодика доходит.

Еще раз прошу извинить неведение в данном вопросе.

Вот в этой теме есть почти всё, что есть в статье. "Грубый чекан"

0

Поделиться сообщением

Весьма познавательно. Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу