Anubis

Цинк

В теме 20 сообщений

Белые пятна на цинковой монете - страшно или нет?

Чистить стОит/надо?

и вообще цинковые монеты - на пример Белгия 1940-1944 - в XF-UNC часто встречаемы?

0

Поделиться сообщением

и вообще цинковые монеты - на пример Белгия 1940-1944 - в XF-UNC часто встречаемы?

1 и 5 франков, 25 сантимов я например в клубе часто вижу...

0

Поделиться сообщением

встречный вопрос, а чем чистят цинк? а то у меня есть черного цвета issai 1/600 пиастра.

0

Поделиться сообщением

Это был-бы второй вопрос тому, кто посоветовал бы чистить :D

А Нахаленок в ЧаВо упоминает какие-то мудренные жидкости, но о результатах пытки цинковых монет этим снадобъем умалчивает.

0

Поделиться сообщением

чистят.и неплохо.фишка в том что жидкость хрен найдёшь.

в качестве цинк бывает и нередко-пример есть у мене хорватия 2 куны-так там патина даже и не легла.серебристый цвет как у целочки :)

0

Поделиться сообщением

и что получается после чистки? Блестит как та куна?

У меня тоже имеется серебристые 5 грошей австийских, 5 оре датских.

Вопрос в том, что есть Белгия, сохран (в смысле рельеф) лучше чем имелось раньше, уже собрался класть в холдер, но вот подумал ь ни добьет ли эта белая гадось монету?

0

Поделиться сообщением

добить не должна.а чистить цинк-я давно не чистил.вот люмин-это быват и чищу :)

0

Поделиться сообщением

Так всё-таки чем чистить? Я тоже хочу, чтоб мои две куны были как две целочки.

Тем же, чем золото и серебро, можно?

0

Поделиться сообщением

Так всё-таки чем чистить? Я тоже хочу, чтоб мои две куны были как две целочки.

Тем же, чем золото и серебро, можно?

конечно же нельзя!

про чистку монет подробно написано на ссылка удалена. там даже о том, как чистить цинковые монеты есть!

0

Поделиться сообщением

от туда

Чистка монет из цинка очень сложное дело. Это объясняется тем, что цинк хорошо реагирует с сильными кислотами и в тоже время его соли слабо реагируют со слабыми кислотами. Исходя из этого, основным средством очистки цинковых монет является растворение патины из солей цинка в соляной кислоте.

Использовать соляную кислоту надо очень осторожно, т.к. 10% соляная кислота растворит монету в 2-3 грамма за минуту.

Подготовленную к чистке монету опустите в не более чем 1% раствор соляной кислоты. Монету в соляной кислоте нельзя оставлять без присмотра, ее необходимо вытаскивать для осмотра каждые 3-5 секунд, чтобы поймать момент, когда кислота растворит патину и возьмется за саму монету.

Более эффективен способ, когда используется достаточно широкая посуда, в которую можно погрузить монету, и держа ее в одной руке, другой рукой осторожно тереть зубной щеткой. Если у вас нет склонности к дерматитам, то лучше воспользоваться именно этим способом или использовать резиновые перчатки. Соляная кислота в отличие от серной кислоты не так пагубна для рук и не растворяет резину.

В любом случае под рукой необходимо иметь не менее полулитра воды под рукой, чтобы быстро смыть кислоту с монеты, причем кислоту необходимо именно смывать под струей воды, а не просто бросить монету в чистую воду (в этом случае реакция будет продолжаться еще какое-то время).

охренеть, нет уж я монетину за 300 баксов такими экспериментами заниматься не буду.

0

Поделиться сообщением

мне кажется патину можно попробовать растворить в растворе хлорида аммония, правда химию потихоньку забываю, так что может и не помочь ;)

относительно кислоты - не в коем случае, любая разъест и монете пиздец.

если щеткой, то обязательно пасту "Новый жемчуг", там частицы оксида кремния крупнее ;) хороший абразивный материал

0

Поделиться сообщением

ну и фигли тогда ссылку даешь и сайт рекомендуешь?

0

Поделиться сообщением

ну и фигли тогда ссылку даешь и сайт рекомендуешь?

;) посещаемость накручиваю для ЧП

0

Поделиться сообщением

На проценте штоль сидишь? Мож, ты и монеты для него наждаком пидарасишь :devil: ?

0

Поделиться сообщением

да я пошутил... ;(

0

Поделиться сообщением

Ну ладна, ладна, отмазался. А посещаемость у него и впрямь не ахти. Слышь, Портал, ты бы хоть картинок с голыми девками развешал у себя штоль для создания эрекции у народа :D Или количество тем уменьшил - для солидности. Но лучше девок :P

0

Поделиться сообщением

ФОКСУ-НЕ ВЫЁБЫВАЙСЯ.

ЦИНК-ЧИСТИТЬ ТОЛЬКО СВОЕЙ ЖИДКОСТЬЮ МОЖНО.

0

Поделиться сообщением

Какой именно? :D

0

Поделиться сообщением

презжай-покажу.и читай фак

0

Поделиться сообщением

Какой именно? :D

кстати тоже вариант, встаете с утрица и сливаете в баночку "своей жидкости", опускаете монету, вчером достаете, если не очистилась, значит жидкость у Вас неправильная!

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу