Андрей78

10 копеек 2004 года. Украина.

В теме 7 сообщений

Уважаемые форумчане, попались мне вот такие 10 Украинских монет 2004 года. Обратил внимание на выпуклую полосу, проходящую через одиночные ягоды вдоль всего гурта. На соседнем ресурсе мне сказали, что это - "Круговая выработка рабочей поверхности штампа" (цитирую автора дословно) и "Цены не имеет". Ни в коей мере не хочу подвергать сомнению компетентность автора цитаты, но, как говорится, одна голова - хорошо, а две - лучше! Поэтому решил спросить мнения местных ГУРУ: правильно ли я понимаю, что "Круговая выработка рабочей поверхности штампа" и "выкрошка штемпеля" - это одно и то же и действительно ли эта монета НЕ интересна?

(Фотографии реверса сделал под разными углами освещения).

Заранее всем спасибо за помощь!

post-22705-134751449309_thumb.jpg

post-22705-134751463582_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ещё фото:

post-22705-134751485309_thumb.jpg

post-22705-134751488204_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

"Цены не имеет"

Могу и здесь повторить - Цены не имеет. Если точнее, то, конечно же, цену всё-таки имеет - номинальную (10 коп.).

Каждая, примерно, третья-четвёртая монета достоинством 10 копеек именно 2003 года имеет данный брак/дефект.

0

Поделиться сообщением

Могу и здесь повторить - Цены не имеет. Если точнее, то, конечно же, цену всё-таки имеет - номинальную (10 коп.).

Каждая, примерно, третья-четвёртая монета достоинством 10 копеек именно 2003 года имеет данный брак/дефект.

:D Ну, тогда и здесь Вам большое спасибо!!! ;)

Я просто не знал, что этот брак на Украинских монетах так сильно распространён..
0

Поделиться сообщением

Вообще то здесь показанна монета 10 колеек 2004 года , а Вы пишите про 10 копеек 2003 года , или это так для сравнения , или описка .

0

Поделиться сообщением

Да, конечно, описка. Но сути не меняет, встречаемость этого брака в 2003 и 2004 примерно одинакова.

0

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, попались мне вот такие 10 Украинских монет 2004 года. Обратил внимание на выпуклую полосу, проходящую через одиночные ягоды вдоль всего гурта. На соседнем ресурсе мне сказали, что это - "Круговая выработка рабочей поверхности штампа" (цитирую автора дословно) и "Цены не имеет". Ни в коей мере не хочу подвергать сомнению компетентность автора цитаты, но, как говорится, одна голова - хорошо, а две - лучше! Поэтому решил спросить мнения местных ГУРУ: правильно ли я понимаю, что "Круговая выработка рабочей поверхности штампа" и "выкрошка штемпеля" - это одно и то же и действительно ли эта монета НЕ интересна?

(Фотографии реверса сделал под разными углами освещения).

Заранее всем спасибо за помощь!

Это совсем не одно и то же. Подобный круговой выступ по периметру возле канта встречается на разных монетах, хоть и не очень часто. Как пример, вот такие иногда попадаются, здесь даже на обеих сторонах:

post-9170-134752758389_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу