Полполушкин

О появлениях "разновидностей" в серебре XIX века

В теме 7 сообщений

Не ставлю цели отрекламировать монету, не хочу этой темой затронуть возвышенные чувства собирателей браков и ошибок в царских монетах (все, что я хотел сказать по этой теме, сказал в очерке копательского журнала "Деньга"), а желаю лишь вывесить на обозрение общественности монету, которая наглядно показывает, как убитый штемпель превращает постепенно, от удара к удару, совершенно простую разновидность рубля в рубль С ОШИБКОЙ, да к тому же и не одной. На радость нам коллекционерам, и на горе нашему кошельку. :)

Прошу:

post-1194-134727422578_thumb.jpg

post-1194-134727423367_thumb.jpg

post-1194-134727424153_thumb.jpg

post-1194-134727424955_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

И все-таки брак и разновидность - это абсолютно разные понятия. На мой взгляд разновидностью стОит считать только монеты с устойчивыми признаками, которые повторяются на всех монетах отчеканенных этим штемпелем.

Здесь мы видим последние удары рассыпающегося штемпеля. Скорее всего на последующих монетах "рисунок" будет иным.

1

Поделиться сообщением

Скорее всего на последующих монетах "рисунок" будет иным.

Ага, вот - вот, иным. Останков поперечной гасты у "Н" в слове "МОНЕТА" окончательно видно быть перестанет. Вот, вот откуда берутся все эти Л вместо А!
0

Поделиться сообщением

Здесь уже вопрос классификации. Только что Ярослав открыл тему "Аверсы 2 копеек 1986", где тоже задается вопросом стоит ли выделять отдельную разновидность или "забить".

Так можно до бесконечности искать врианты на деньгах 18-го века.

1

Поделиться сообщением

...желаю вывесить на обозрение общественности монету, которая наглядно показывает, как убитый штемпель превращает постепенно, от удара к удару, совершенно простую разновидность рубля в рубль С ОШИБКОЙ, да к тому же и не одной...

К слову, одна ОШИБКА на этой монете всё же изначально была - буква "И" в слове "МОНЕТА" (это хорошо видно на представленных мной сканах более раннего оттиска одноштемпельного рублёвика). Ну а что касается мягкого знака вместо буквы "Б" в обозначении монетного двора, здесь я полностью согласен с Вами, как, впрочем, и в отношении множества "разновидностей", появившихся в результате износа штемпельного хозяйства.

post-10260-134728265848_thumb.jpgpost-10260-134728268068_thumb.jpgpost-10260-134728269322_thumb.jpg

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
2

Поделиться сообщением

К слову, одна ОШИБКА на этой монете всё же изначально была - буква "И" в слове "МОНЕТА"

Шикарные хвосты от "И". Спасибо. Ну это уже конечно действительно ошибка, классическая и ядреная.

Я вообще, пытаюсь отслеживать и выискивать такие монеты. Случалось что везло, встречались и ранее нигде неописанные.

0

Поделиться сообщением

Аналогично! :beer:

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу