Гость minibox44

2 КОПЕЙКИ 1841 С.П.М. Интересная

В теме 19 сообщений

Приветствую, уважаемых нумизматов!

Представляю вашему вниманию на обсуждение 2 копейки 1841 года С.П.М.

На мой взгляд довольно необычное указание буквы "П" - "II" и четверка нарезана оригинально для николаевских монет.

На петровских ВРП-ках это было практически стандартом, на екатерининских пятаках тоже не редкость, но вот в середине 19 века, на мой взгляд, это - редкость.

Попадались вам такие, что скажете?

post-21648-134717872433_thumb.jpg

post-21648-134717875195_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением

Скажу, что мне не попадалась подобная, а Ваша очень приятная, интересная и радует глаз.

И еще, кстати - неплохо сфотографирована.

0

Поделиться сообщением

А продажа не планируется?

0

Поделиться сообщением

Штемпель забился,хотя и не скажешь,что сильно изношен.А состояние весьма приятное!

0

Поделиться сообщением

Продажа планируется попозже, но сначала хочу обсудить.

Посмотрел двухтомник Рзаева "Загадки российской нумизматики", особенно главу "Медные монеты серебромъ 1839 - 1848.

Обо всем написал, но про такие вот странные изображения букв ни слова...

Может, действительно, очень редка данная монета.

Есть у кого-нибудь информация по данному поводу?

0

Поделиться сообщением

Продажа планируется попозже, но сначала хочу обсудить.

Посмотрел двухтомник Рзаева "Загадки российской нумизматики", особенно главу "Медные монеты серебромъ 1839 - 1848.

Обо всем написал, но про такие вот странные изображения букв ни слова...

Может, действительно, очень редка данная монета.

Есть у кого-нибудь информация по данному поводу?

Она, может быть, и очень редка, только вот контингента покупателей на редкости подобного класса особо не наблюдается.

0

Поделиться сообщением

Она, может быть, и очень редка, только вот контингента покупателей на редкости подобного класса особо не наблюдается.

Не нужно спешить с торговлей. Я может быть и продавать не буду, итак полно всего что можно продать )

Ярослав, что Вы можете сказать о собственно монете ?)

Как Вы считаете, это такой редкий дефект штемпеля, износ, недорезка или что что такое?

0

Поделиться сообщением

Раз уж попалась такая, то мне как человеку, интересующемуся нумизматикой, хочется разобраться вопросе.

Я уверен, что не мне одному.

0

Поделиться сообщением

Да и у 4 все не слава богу.

0

Поделиться сообщением

это обычное явление для монет СПМ "серебром" - из всей линейки только 1/4 и 1/2 копейки встречаются хорошо и полностю прочеканены - а чем выше номинал, тем больше "косяков".

Найти желтую трешку 1843 года с полностью читаемыми буквами двора - задача не из легких.

0

Поделиться сообщением

На рублях и полтинах этого периода такой брак очень распространен и даже выделен во многих каталогах, т.е. состояние оборудования на мд располагало к нередкому появлению подобного брака

0

Поделиться сообщением

Абсолютно рядовое явление-штемпель забился медью...Где же ей собираться,как не в самых тонких местах.

0

Поделиться сообщением

Есть ли у кого-нибудь похожие экземпляры? Можете подгрузить в форум картинки?

0

Поделиться сообщением

Есть ли у кого-нибудь похожие экземпляры? Можете подгрузить в форум картинки?

Вот такую видел в интернете..

post-5930-134728272775_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

С буквой "П" еще что-то похоже, хотя у данной двушки перекладины еще меньше. так сказать без намека на нее.

Но вот четверка уж точно особенная. В первый раз такую вижу. Думаю, что забитым штемпелем это не объяснить, слишком хорошая сохранность и четкость других элементов. Скорее всего именно так и выглядел штемпель - был недорезанным. Возможно, поспешил мастер его вырезать и недоделал или и вовсе забыл...

Думаю что какое-то количество монет было выпущено данным штемпелем. Но учитывая объем послдующей переплавки копеекъ серебром, особенно крупных номиналов в штыковую медь (кажется ничего не перепутал), сейчас крайне сложно будет найти такую вторую.

0

Поделиться сообщением

Предложите свою цену на данную монету.

0

Поделиться сообщением

Я дико извиняюсь, но по монете как буд-то крашеная, не естественный цвет :blush:

Может вижу только я один.

0

Поделиться сообщением

Я дико извиняюсь, но по монете как буд-то крашеная, не естественный цвет :blush:

Может вижу только я один.

Я не думаю что Автор темы скрыл бы такой факт, тем более стал бы заниматься подобным. А монеты такие(красивые), наверное просто некоторые не привыкли видеть только по тому, что они далеко не часто встречаются в таком состояние.

Ну а насчет краски, вообще такое бывает, мне как то раз пришел очень и очень приятный пятак 1796, стыдно признаваться но лоханулся я конкретно оказался крашеным, так что все же подобного рода опасения я думаю стоит испытывать, но для данного ресурса на мой взгляд эт не актуально :D

0

Поделиться сообщением

Про крашенные монеты в первый раз слышу, честно говоря. Скоро эта монета ко мне прийдет, посмотрю. Однако на фото я не вижу чтобы она была крашенной или какой-либо еще. Цвет вполне естественный. Небольшое искажение возможно, это всегда зависит от фотографа и его аппарата.

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу