СтарецЪ

Образец Госбанка СССР

В теме 10 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане! Доброе утро!

Друг мой с утра меня озадачил, говорит - глянь вот такие "кейсы", а чё это в них?

А я с просони глазки таращу, и сам понять не могу, вроде чего только пробного, образцового и эталонного в жизни нивидовал, а вот такое впервые вижу!

Наверное сейчас придут профи советского чекана и закидают тапками, мол эх ты Ерёма, таких простых и банальных вещей не знаешь...

...а вот не знаю, поможите люди добрые с инфой, ну и ценой, друг говорит их там 9 штук разных (комплект от копейки до рубля), пробовал на старости лет погуглить, ни чего в ответ не слышно! :sorry:

post-13471-134716530872_thumb.jpg

post-13471-134716531473_thumb.jpg

post-13471-134716532216_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вещи давно известные. Было несколько полных комплектов - от 1 копейки до рубля. Вес, металл, диаметр соответствуют тиражным монетам СССР. Гурт гладкий и рубчатый. Описаны в книге А.И.Федорина по монетам спецчекана (страница 171). Крайне редкие. Стоят совершенно безумных денег, особенно в слабах. Периодически продаются на московских аукционах.

Изменено пользователем cyTyr33u
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Жетоны для настройки автоматов в метро (и не только) по размену денег.

В жизни не прижились, т.к. мелочью пользоваться было удобнее, в отличие от жетонов всегда под рукой.

Пы Сы: одна из версий

Изменено пользователем uri
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я собстна и предполагал что это что-то типа бумажных односторонних образцов для сберкасс, но не знал точно, спасибо просвятили, с меня + как перезаряжусь...

...с уважением Старче!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жетоны для настройки автоматов в метро (и не только) по размену денег.

В жизни не прижились, т.к. мелочью пользоваться было удобнее, в отличие от жетонов всегда под рукой.

Пы Сы: одна из версий

неее, то что Вы говорите это эталоны кажись, вещи достаточно простые (супротив этих), в былые времена у меня эталонами странички в альбамах забиты были...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насчёт настройки автоматов и сберкасс - очень сомневаюсь. Для настройки существовали эталоны, да и не нужны в метро 1, 2 и 3 копейки. А сберкассы плакатами обходились. Есть версия, что эти наборы были сделаны либо для торговых и дипломатических представительств СССР за рубежом, либо для рекламы возможностей советского монетного двора, т.к. эти комплекты впервые появились у нас из-за границы.

Насчёт настройки автоматов и сберкасс - очень сомневаюсь. Для настройки существовали эталоны, да и не нужны в метро 1, 2 и 3 копейки. А сберкассы плакатами обходились. Есть версия, что эти наборы были сделаны либо для торговых и дипломатических представительств СССР за рубежом, либо для рекламы возможностей советского монетного двора, т.к. эти комплекты впервые появились у нас из-за границы. Либо для иностранных производителей торговых автоматов.

Либо для иностранных производителей торговых автоматов.

Сбой какой-то - кто может, объедините мои ответы, пож-ста!

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо для иностранных производителей торговых автоматов.

Сбой какой-то - кто может, объедините мои ответы, пож-ста!

Ну бешеных денег теперь эти образцы не стоят, но по 500$ за штучку я заплатил. Брал комплект в слабах, слабы кокнул и положил сами предметы в свою коллекцию.

Происхождение их неясное, но гипотеза такая: в буржуляндии (возможно в Великобритании), в начале 1960-х годов, наши заказывали автоматы по продаже разных товаров. А для проверки их работы нужны были образцы денег новой реформы 1961 года. Новых монет возможно ещё не было, или их не разрешили дать для обкатки готовых автоматов, и тогда, там-же на месте (возможно на КМД), начеканили этих "образцов ГБ СССР", по параметрам близким к монетам от 1 коп до 1 рубля 1961 года. Начеканить то начеканили, а автоматы массово в дело так и не пошли. Вот и остались запасы этих образцов в каком-то буржуйском загашнике. Обнаружили этот загашник совершенно недавно. До этого эти предметы были чуть-ли не уникальными. А сейчас они регулярно проходят на западных аукционах красивыми полными комплектами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русский Нумизматический Дом Аукцион №7 - 3 апреля 2010 года

Лот: 351 Образец госбанка СССР

СССР. Образец госбанка СССР. Гурт- рубчатый. Белый металл. Вес- 2,45 гр. Диаметр- 19,5 мм. Сохранность- XF.

Оценка: 55 у.е. (1650 руб.)

Лот: 352 Образец госбанка СССР

СССР. Образец госбанка СССР. Гурт- рубчатый. Белый металл. Вес- 1,60 гр. Диаметр- 17 мм. Сохранность- XF.

Оценка: 55 у.е. (1650 руб.)

Лот: 353 Образец госбанка СССР

СССР. Образец госбанка СССР. Гурт- рубчатый. Белый металл. Вес- 1,00 гр. Диаметр- 15 мм. Сохранность- XF.

Оценка: 55 у.е. (1650 руб.)

Лот: 354 Образец госбанка СССР

СССР. Образец госбанка СССР. Гурт- гладкий. Белый металл. Вес- 3,30 гр. Диаметр- 22 мм. Сохранность- XF.

Оценка: 55 у.е. (1650 руб.)

Лот: 355 Образец госбанка СССР

СССР. Образец госбанка СССР. Гурт- гладкий. Белый металл. Вес- 4,46 гр. Диаметр- 24 мм. Сохранность- XF.

Оценка: 55 у.е. (1650 руб.)

Лот: 356 Образец госбанка СССР

СССР. Образец госбанка СССР. Гурт- рубчатый. Белый металл. Вес- 7,70 гр. Диаметр- 27мм. Сохранность- XF.

Оценка: 55 у.е. (1650 руб.)

Лот: 357 Образец госбанка СССР

СССР. Образец госбанка СССР. Гурт- рубчатый. Желтый металл. Вес- 2,99 гр. Диаметр- 22 мм. Сохранность- XF.

Оценка: 55 у.е. (1650 руб.)

Лот: 358 Образец госбанка СССР

СССР. Образец госбанка СССР. Гурт- рубчатый. Желтый металл. Вес- 4,85 гр. Диаметр- 25 мм. Сохранность- XF.

Оценка: 55 у.е. (1650 руб.)

Лот: 359 Образец госбанка СССР

СССР. Образец госбанка СССР. Гурт- рубчатый. Желтый металл. Вес- 1,94 гр. Диаметр- 18 мм. Сохранность- XF.

Оценка: 55 у.е. (1650 руб.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аукцион МиМ № 59 «Коллекционные русские монеты и медали»

10 октября 2009

№ 430

Комплект из 9-ти жетонов «Образец Госбанка СССР», без года (1961). Медно-никелевый сплав. (1 рубль), 7,80 г. (50 копеек), 4,43 г. Гурт гладкий. (20 копеек), 3,39 г. (15 копеек), 2,38 г. (10 копеек), 1,69 г. Гурт рубчатый. Медно-цинковый сплав. (5 копеек), 4,70 г. (3 копейки), 2,94 г. (2 копейки), 1,99 г. (1 копейка), 0,98 г. Гурт рубчатый. Сохранность почти отличная, штемпельный блеск. Петров, Федорин# 757, 758, 759, 760, 761, 762, 763, 764, 765. (9)

Очень интересная и редкая, полная подборка служебных жетонов, отчеканенных на специально подготовленных кружках монетных заготовок разных номиналов. Скорее всего, данные образцы имели экспозиционно-технологическое назначение. Вероятно, их появление можно связать с подготовкой проведения мероприятий, связанных с монетной реформой 1961 года.

оценка: 10 000–15 000 р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На eBay

NGC RUSSIA (USSR) DIE TRIALS STATE BANK USSR ND (1961)

NGC РЕДКИЙ НАБОР ОБРАЗЦОВ ГОСБАНКА СССР 1961 (БЕЗ ДАТЫ)

Winning bid: US $2,650.00

________________________________________

Ended: Jun-28-09 12:15:00 PDT

Shipping: US $18.00

US Postal Service Express Mail Flat Rate Envelope®

Service to United States

(more services)

Образцы Госбанка СССР - Без даты (1961).

Все образцы односторонние.

По всем параметрам соответствуют тиражным монетам СССР 1961г.

Отчеканены на Бирмингемском монетном дворе.

В настоящее время очень редки и интересны.

Номера по Федорину и Петрову 757-765.

Все образцы сертифицированы NGC Brilliant Uncirculated.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru