дерсу

Бабла хочу

252 сообщения в этой теме

Ты сразу выдаешь в себе атеиста ! Смирение подразумевается не перед мирским , а перед божественным ...

О том, что я атеист, ты знаешь очень давно, что не мешает мне дружить с правоверным мусульманином. Да и тебе не мешает.

Поделиться сообщением

И чего тут постыдного? Я тоже атеист и не стесняюсь этого. Вопрос-то в том, кому это смирение выгодно. РПЦ уже давно исповедует лжерелигию: вместо православия - цареславие, прогибание перед любой властью и поощрение к смирению пред нею. Более того, иерархи рясу стыдятся распахнуть, чтоб погоны под нею не засветить, хотя и так просвечивает. А про Пушкина что скажете, с его центральной поэмой "Сказка о попЕ..."? Али может его тоже с корабля современности ибо не смирен он был, ох как не смирен...

Про Пушкина я писал несколько постов кверху ( почитайте внимательнее ( если не лень ! )...)Про иерархов РПЦ рассуждать не имею права - расценят как посягательство иноверца на православие ...Атеизм ...хмммм ...сам был атеистом ( когда -то даже воинственным , типа "религия - опиум для народа ! ")... Если же Вы , даже разбуженный посреди ночи легко перескажете суру вторую Корана , с объяснением всех иносказательств , главу такую-то в Евангелии от Марка , поясните обряд Бар-мицва , особенности исправления культа хасидами , и т.д. в таком же духе , будучи атеистом...я сниму перед Вами шляпу и уважительно отнесусь к Вам как к Атеисту по убеждениям ( иначе же под атеистами я подразумеваю невежественных , ограниченных и зомбированных обывателей ( каким и сам являлся когда-то )

Поделиться сообщением

О том, что я атеист, ты знаешь очень давно, что не мешает мне дружить с правоверным мусульманином. Да и тебе не мешает.

Это - так ! Зато у нас схожи убеждения в других вопросах !

Поделиться сообщением

Молитва должна быть понятной о чём. Простите меня и не сочтите опять же за богохульство, но я только слышу "небеси, вознеси, там сиси, Аминь". Любой человек перед иконой разве так говорит?.

Но Вы батенька никак не можете без идола - божка .Зачем Вам икона .Учитесь говорить напрямую .Всё постигается через сомнение .А то что Вы слышите это есть догма ,лава застывшая .Вот её умельцы перетирают в порошок и кормят ей страждущих .Вы есть Человек ,так вот и кормите себя сам .

Поделиться сообщением

Обычно говорят так:

Ѿтче нашъ иже еси на небесѣхъ,

да свѧтитсѧ имѧ Твое,

да прїидетъ Ца́рствїе Твое,

да будетъ воля Твоѧ,

ѩко на небеси и на земли,

хлѣбъ нашъ насущный даждь нам днесь,

и остави намъ долги нашѧ,

ѩко и мы оставлѧем должником нашымъ,

и не введи нас во искушенiѣ,

но избави насъ отъ лукаваго

ѩко Твое и Царство и сила и слава

ныне и присно и во веки вековъ.

Аминь

Как это иже есть ,а иже нету .Не проще ли отче наш "НА" не "Бес".

Поделиться сообщением

А между тем: http://news.rambler.ru/15347272/

Вот, вот .И боже царя храни будет .

Поделиться сообщением

Про Пушкина я писал несколько постов кверху ( почитайте внимательнее ( если не лень ! )...)Про иерархов РПЦ рассуждать не имею права - расценят как посягательство иноверца на православие ...Атеизм ...хмммм ...сам был атеистом ( когда -то даже воинственным , типа "религия - опиум для народа ! ")... Если же Вы , даже разбуженный посреди ночи легко перескажете суру вторую Корана , с объяснением всех иносказательств , главу такую-то в Евангелии от Марка , поясните обряд Бар-мицва , особенности исправления культа хасидами , и т.д. в таком же духе , будучи атеистом...я сниму перед Вами шляпу и уважительно отнесусь к Вам как к Атеисту по убеждениям ( иначе же под атеистами я подразумеваю невежественных , ограниченных и зомбированных обывателей ( каким и сам являлся когда-то )

Ой ли? Вы к верующим тоже такие требования предъявляете? Или считаете, что именно атеисты должны лучше верующих разбираться в тонкостях мировых религий? А то сдаётся, что как раз большинство верующих Ваших тестов не пройдут. Атеизм - это нечто иное. Для атеиста религия совсем не жупел, а всего лишь удел слабых. Поясню: по-настоящему верующему гораздо комфортнее в большинстве ситуаций, ведь если он сам не справляется, то вправе уповать на Божью помощь и полагаться на Божью волю. Атеист же знает, что он может надеяться только на себя. При этом атеисты обычно вполне терпимо относятся и к верующим и к их вере - просто так, как и к другим человеческим слабостям. Как ни странно, атеисты к религии обычно терпимее самих верующих, очень часто абсолютно нетерпящих представителей других исповеданий - таких примеров полно и исторических и современных. Далее, с точки зрения нравственности, что более нравственно: самоконтроль собственной совести (конечно, если она имеет место быть) без права на прощение, или контроль извне, внешними предписанными религией канонами, но в надежде на перспективу последующего прощения, поощряющего нынешний компромисс с совестью и проявление собственных слабостей?

Поделиться сообщением

ну а примеры навязчивости можно?

Введение в школах, например. Напомню, что государство у нас светское, и церковь от него отделена. См. Конституцию.

Поделиться сообщением

ну а примеры навязчивости можно?

Почитайте-послушайте официальную позицию по всяким поводам, озвучиваемую председателем Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным.

Моя давно покойная бабушка когда-то была глубоко верующей, но когда-то впервые увидев попа, гоняющего на мотоцикле, так больше и не смогла избавиться от этого навязчивого образа, охладела к церкви и к попам. Надеюсь, каждый сможет узреть у них свой "мотоцикл" не позволяющий относиться к святошам более чем иронично. :P

Поделиться сообщением

Мне кажется,что многие путают христианство и сектанство.Я ни разу не слышал,что бы христианская церковь призывала к чему либо,к насилию,к поклонению чему то или кому то,вымогала денег,требовала выполнять какие либо действия перечащие жизненным нормам и морали,единственное к чему она призывает,так это к покаянию,т.е покаяться в грехах своих,не убий,не злорадствуй,не прелюбодействуй,не обидь ближнего своего и т.д. и не надо путать служителей с тем кому они "служат"! А по поводу веры,так ни кто не заставляет вас верить ,кесареву- кесарево,слесареву -слесерево. Есть хорошие слова у В. Высоцкого-кто верит в Магомеда,кто в Аллаха,кто в Иисуса...!

Поделиться сообщением

Ой ли? Вы к верующим тоже такие требования предъявляете? Или считаете, что именно атеисты должны лучше верующих разбираться в тонкостях мировых религий? А то сдаётся, что как раз большинство верующих Ваших тестов не пройдут. Атеизм - это нечто иное. Для атеиста религия совсем не жупел, а всего лишь удел слабых. Поясню: по-настоящему верующему гораздо комфортнее в большинстве ситуаций, ведь если он сам не справляется, то вправе уповать на Божью помощь и полагаться на Божью волю. Атеист же знает, что он может надеяться только на себя. При этом атеисты обычно вполне терпимо относятся и к верующим и к их вере - просто так, как и к другим человеческим слабостям. Как ни странно, атеисты к религии обычно терпимее самих верующих, очень часто абсолютно нетерпящих представителей других исповеданий - таких примеров полно и исторических и современных. Далее, с точки зрения нравственности, что более нравственно: самоконтроль собственной совести (конечно, если она имеет место быть) без права на прощение, или контроль извне, внешними предписанными религией канонами, но в надежде на перспективу последующего прощения, поощряющего нынешний компромисс с совестью и проявление собственных слабостей?

Много написали ... К чему ? Непонятно ! Чего хотели доказать ? Кому ? Мне ? Себе ? Кому-то ещё ?...Вы можете ответить ?

Поделиться сообщением

Много написали ... К чему ? Непонятно ! Чего хотели доказать ? Кому ? Мне ? Себе ? Кому-то ещё ?...Вы можете ответить ?

Это и был ответ на предыдущий Ваш вопрос.

Поделиться сообщением

Ладно ! Попробую я ( с дозволения Всевышнего )...Вы уловили один нюанс "по-настоящему верующему гораздо комфортнее в большинстве ситуаций" ----попали в самую точку !Я часто привожу такую аналогию ...есть ребёнок , растущий в семье с любящими и мудрыми родителями ... есть ребёнок , брошенный ( либо сирота ) , растущий в детдоме ...Кому комфортнее , кто чувствует защищённость ( мощную незримую поддержку ) ? А теперь перенесите эту ситуацию на атеиста , и на верующего ( "блаженных-т.е.сдвинутых" в расчёт не берём , договорились ? )У меня , у верующего есть самая мощная из всех мощнейших защита ! А у Вас ?... :skull: :skull: :skull: Страх...инопланетяне , вампиры , зомби ... собаки лают ... руины говорят ? Нет ? Скажете и у верующего всё равно что-нибудь , да случается ? Да , если есть на то воля Всевышнего ! Что меня , верующего совсем не страшит !

Поделиться сообщением

Вы не совсем правы Ярослав. Урок в школе называтся "Основы православной культуры". И он несет в себе немного другой смысл....

Нет! Само слово "православной" резко меняет постановку вопроса, ибо несёт в себе сугубо религиозный смысл.

Поделиться сообщением

Мне кажется,что многие путают христианство и сектанство.Я ни разу не слышал,что бы христианская церковь призывала к чему либо,к насилию,...

Инквизиции - не было?

Поделиться сообщением

Ладно ! Попробую я ( с дозволения Всевышнего )...Вы уловили один нюанс "по-настоящему верующему гораздо комфортнее в большинстве ситуаций" ----попали в самую точку !Я часто привожу такую аналогию ...есть ребёнок , растущий в семье с любящими и мудрыми родителями ... есть ребёнок , брошенный ( либо сирота ) , растущий в детдоме ...Кому комфортнее , кто чувствует защищённость ( мощную незримую поддержку ) ? А теперь перенесите эту ситуацию на атеиста , и на верующего ( "блаженных-т.е.сдвинутых" в расчёт не берём , договорились ? )У меня , у верующего есть самая мощная из всех мощнейших защита ! А у Вас ?... :skull: :skull: :skull: Страх...инопланетяне , вампиры , зомби ... собаки лают ... руины говорят ? Нет ? Скажете и у верующего всё равно что-нибудь , да случается ? Да , если есть на то воля Всевышнего ! Что меня , верующего совсем не страшит !

Ну да - о чём спорим-то? Вы повторили своими словами мою же мысль: Вам, как верующему, проще, поскольку Вы свою ответственность, страх, защиту делегировали тому, кто свыше. Мне как атеисту, всё это приходится брать на себя. Так кому труднее и кто сильнее после этих трудностей? :blush:

Поделиться сообщением

Инквизиции - не было?

Я же написал,что не надо путать служителей с тем кому они "служат"

Поделиться сообщением

Я же написал,что не надо путать служителей с тем кому они "служат"

Но сильно отдалять их друг от друга не стоит. Кроме того, в Ветхом Завете есть немало того, что сейчас стало модно называть словом "экстремизм".

Поделиться сообщением

Ну да - о чём спорим-то? Вы повторили своими словами мою же мысль: Вам, как верующему, проще, поскольку Вы свою ответственность, страх, защиту делегировали тому, кто свыше. Мне как атеисту, всё это приходится брать на себя. Так кому труднее и кто сильнее после этих трудностей? :blush:

я бы написал "ВЫ , Вы , конечно же Вы ! ( и никто кроме Вас ! " ( но не могу ...).Один момент смущает - все атеисты ( кроме совсем героических , как Вы и Ярослав Владиленович !) почему-то слишком трясутся за свою жизнь ,мечтают о бессмертии , о клонировании , о заморозке , чересчур боятся умереть ... к чему бы это ?

Поделиться сообщением

я бы написал "ВЫ , Вы , конечно же Вы ! ( и никто кроме Вас ! " ( но не могу ...).Один момент смущает - все атеисты ( кроме совсем героических , как Вы и Ярослав Владиленович !) почему-то слишком трясутся за свою жизнь ,мечтают о бессмертии , о клонировании , о заморозке , чересчур боятся умереть ... к чему бы это ?

Не знаю, я за других не в ответе. Может это тоже разновидность веры, но в религию не оформленной? Я как неверующий, вижу спасение только такой в занятости земными делами, чтобы не оставалось времени на депрессивные мысли.

Поделиться сообщением

Много верующих и много не верующих .Себя к примеру ни к тем ни к другим не отношу .Изучаю одних и других .Но тот и другой человек зовётся .Не нужно бахвалится и причислять себя к кому то .Помним разделяй и властвуй основа в направлении определённого движения масс .Каждый волен выбрать свой поток - шесток .По нему и получит информацию из вне .Трепещите непрестанно и ставте всё под сомнение - получите истину .

Поделиться сообщением

Не знаю, я за других не в ответе. Может это тоже разновидность веры, но в религию не оформленной? Я как неверующий, вижу спасение только такой в занятости земными делами, чтобы не оставалось времени на депрессивные мысли.

Наверное многие путают набожность с вероисповеданием,набожные люди и для меня,верующего очень тяжело воспринимаемые люди. Кстати в церковь хожу очень редко,когда ноги несут,как говорится.Я знаю людей,которые приходили в церковь,когда случалось горе, будучи атеистами и не найдя спасения в земных делах, находили там успокоение!

Поделиться сообщением

Есть люди которые бросают слова такие как сектант ,секта .Не понимаю смысла этих слов .Запах от этих слов толоконного лба .Не знаю Иисус и его 12 учеников тоже ,вероятно ,в своё время были сектой .Но распяли его религиозные .Так ,что воробышков нет смыла разбрасывать .

Поделиться сообщением

Наверное многие путают набожность с вероисповеданием,набожные люди и для меня,верующего очень тяжело воспринимаемые люди. Кстати в церковь хожу очень редко,когда ноги несут,как говорится.Я знаю людей,которые приходили в церковь,когда случалось горе, будучи атеистами и не найдя спасения в земных делах, находили там успокоение!

И это правильно, как выражался всем известный персонаж. Ну чем не опиум для народа это самое успокоение? Атеисты тоже живые люди и тоже способны принимать его и поддаваться на действие подобных лекарств.

Поделиться сообщением

Естественно понимают многие,то есть секта-группа или братство отделившееся от основной массы религиозного направления и в христианстве эти отделившиеся группы(секты) занимаются распостронением идеологий далёких от христианства!

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу