Konstantin-47

Памятник Кутузову

15 сообщений в этой теме

Сегодня увидел памятник Кутузову в открытом виде в с. Красная Пахра. До этого он стоял весь укутанный в балахоны. Пришлось возвращаться за фотоаппаратом. Сегодня же услышал, что официальное его открытие намечено на 2 сентября. И, видимо, это правда, так как кругом бегали азиаты, занятые уборкой мусора.

Фото нового памятника, который мало кто видел, на снимках (ф1-2). Правда, кругом грязь, и не все еще закончено. Так, нет еще доски, которая намечается (по дыркам) на постаменте.

Напротив (через Калужское шоссе) стоит другой памятник эпохи «железобетонного» развитого социализма, который в народе давно прозвали «женой Кутузова» (ф3).

Немного истории. По некоторым данным, Наполеон при отступлении из Москвы дошел до Ватутинок (36-37 км от Москвы) по ст. Калужской дороге и свернул направо на Смоленскую дорогу. По другим – до с. Кр. Пахра – потом направо. Даже утверждают, что он ночевал в с.Красное - в усадьбе. Такая осталась еще в с. Красном. А с. Красное и Красная Пахра в наше время слились.

Я – не историк. Так что – извиняйте! А это – подарок коллегам к 200-летию!!!

post-16238-134640485903_thumb.jpg

post-16238-134640486973_thumb.jpg

post-16238-134640487938_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Абсолютно ничего не понял! Зачем снесли это в такой раздел? Смысл моего поста был в том и только в том, что открытие памятника - 2 сентября, а сейчас 31 августа! Для тех, кто хочет увидеть раньше.

Поделиться сообщением

А зачем памятник Кутузову в месте предполагаемой ночёвки Наполеона? Типа свечку держал? Чё-та мне казалось, что памятники ставят в местах сражений и побед. А так скоро Красная Пахра будет претендовать на звание "село воинской славы" :dry:

Поделиться сообщением

А зачем памятник Кутузову в месте предполагаемой ночёвки Наполеона?

В 1937-м обсуждали проект памятника Пушкину по случаю помпезного празднования 100-летия его гибели. Никак не могли выбрать. Был предложен ряд вариантов, но все они имели некоторые изъяны:

1. Пушкин, читающий томик Сталина - политически правильно, исторически маловероятно

2. Сталин, читающий томик Пушкина - исторически возможно, политически бессмысленно

3. Пушкин, читающий томик Пушкина - эстетически малоинтересно, политически беззубо

В конце концов, поставили такой: стоит Сталин, читающий томик Сталина. Политически грамотно, исторически верно.

Поделиться сообщением

А, позвольте спросить, кому памятник на третьей фотографии? (Женщина с ребенком?)

Поделиться сообщением

А зачем памятник Кутузову в месте предполагаемой ночёвки Наполеона? Типа свечку держал? Чё-та мне казалось, что памятники ставят в местах сражений и побед. А так скоро Красная Пахра будет претендовать на звание "село воинской славы" :dry:

Уважаемый Фокс!

Я - не автор памятника! Я не организовываю торжества по случаю открытия памятника! Я просто хотел показать фото памятника, который мало кто видел еще! Если есть такие, кто может возразить против этого, - я виноват! В том случае - если этот памятник видел кто-то!

А по поводу ваших вопросов - у меня тоже не меньше вопросов, чем у Вас.

А зачем памятник на Бородинском поле? И т.д и т.д.

Поделиться сообщением

А, позвольте спросить, кому памятник на третьей фотографии? (Женщина с ребенком?)

Наверное, Мари-Луизе и Орленку.

Поделиться сообщением

Уважаемый Фокс!

Я - не автор памятника! Я не организовываю торжества по случаю открытия памятника! Я просто хотел показать фото памятника, который мало кто видел еще! Если есть такие, кто может возразить против этого, - я виноват! В том случае - если этот памятник видел кто-то!

А по поводу ваших вопросов - у меня тоже не меньше вопросов, чем у Вас.

А зачем памятник на Бородинском поле? И т.д и т.д.

А почему вы не автор,а организовываете показ фото?я бы даже сказал-вызывающе призываете смотреть на ваши фото с исторически заведомо ложными показаниями.А что там за карта?-оригинал или потделка? :smoking:

Поделиться сообщением

поЦделка

Спасибо-Сэнсэй!

Поделиться сообщением

Prosze bardzo.

Вообще, по-человечески очень жалко, что Михаил Илларионович так и не дошел до Парижу. А ему так хотелось там побывать. Не раз писал он родным и близким в своих письмах с фронта: увидеть бы, дескать, Париж. Ну хоть одним глазом...

Поделиться сообщением

...кругом бегали азиаты, занятые уборкой мусора.

Фото нового памятника, который мало кто видел, на снимках (ф1-2). Правда, кругом грязь, и не все еще закончено. Так, нет еще доски, которая намечается (по дыркам) на постаменте...

И пусть вокруг покуда грязь

Да мусор деревенский,

Уж грозно высится на постаменте князь

Смоленский.

Изменено пользователем stirlitz

Поделиться сообщением

И пусть вокруг покуда грязь

Да мусор деревенский,

Уж грозно высится на постаменте князь

Смоленский.

А вот это ближе к цели! Обрадовался, что напротив железобетонного памятника 20-30-летней давности ставят новый, не лишенный художественной ценности (по моим малообразованным понятиям). Я там рядом живу и видел тот старый почти каждый день!

А какая там карта (на новом памятнике) -оригинал, копия или поТделка, меня как-то не волнует. Наверное, третье - раз из бронзы!

И последнее - все это никому не навязывал. Просто думал, что это интересно нумизматам (с учетом их хобби)!

Поделиться сообщением

Ну что Вы, все как раз очень интересно! Тем более, знакомые с детства родные места.

Пишите еще!

Поделиться сообщением

И последнее - все это никому не навязывал. Просто думал, что это интересно нумизматам (с учетом их хобби)!

Не комплексуй. Карта там правильная, если не принимать во внимание масштаб, конечно. Стрелки внизу - это тарутинский манёвр, славная довольно битва в Калужской области, когда Наполеона выпихнули на Смоленскую дорогу, после чего его армия от бескормицы быстро выпилилась Василисой Кожиной и другими легендарными партизанами, в т.ч. генералом Морозом. К Красной Пахре это всё, правда, не имеет никакого отношения. А женщина с ребёнком не памятник погибшим в Великую Отечественную сельчанам разве?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу