Cedar

15 Жетон "15 к. Маг.21..." Атрибуция

В теме 16 сообщений

Доброго всем времени суток! :) Подскажите, пожалуйста, что это за жетон? Для чего использовался? Надписи только с одной стороны. Поверхность блестящая, поэтому на сканах получился "слон редкий, полосатый" :) Металл - алюминий. Диаметр - 50 мм ( ! ).

post-22310-134626566464_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Залоговый жетон на молочную бутылку. Были распространены в Ленинграде и в Калининграде. Калининградские оформлены с меньшей фантазией. Бывают разные номиналы кратно 15 копейкам. Один видел (Калининградский) номиналом в 3 копейки - за майонезную банку.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за информацию! :)

Изменено пользователем Cedar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время видел в тогда ещё Ленинграде у одного товарища целую коллекцию из подобных молочных залоговых жетонов примерно из 70 - 80 разных. Разница была по районам города и номиналам.

У меня у самого есть жетон Министерства торговли СССР (номер не помню) с надчеканкой "1.05" (= 7 бутылок по 15 копеек). Человек, от которого я этот жетон получил, рассказал мне следующее. В гастрономе "Смоленский" в Москве где - то в районе Олимпиады - 80 (или на 2 - 3 года позже Олимпиады) если ты сдавал в молочный отдел бутылки из - под молока, а сам ничего не покупал (не брал в обмен с зачетом этих бутылок), то продавщица давала такой жетон (надчеканки были разные в зависимости от количества сданных бутылок), а потом в кассе кассир выдавала наличные денежки.

Но вот другие надчеканки я сам не видел.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залоговый жетон на молочную бутылку. Были распространены в Ленинграде и в Калининграде. Калининградские оформлены с меньшей фантазией. Бывают разные номиналы кратно 15 копейкам. Один видел (Калининградский) номиналом в 3 копейки - за майонезную банку.

В Ленинграде был Калининский район, так что этот жетон ленинградский. Были еще подобные жетоны на 20 копеек - за литровую бутылку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ленинграде был Калининский район, так что этот жетон ленинградский. Были еще подобные жетоны на 20 копеек - за литровую бутылку.

Без сомнения. Я выше писал, что калининградский жетоны были оформлены с меньшей фантазией - проще говоря, они были совершенно примитивны даже по сравнению с показанным выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это фальсификат. Оригиналы свершенно другого вида.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это фальсификат. Оригиналы свершенно другого вида.

kav ,а покажи фото оригинала для наглядности,пожалуйста :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мой:

post-12979-134729483352_thumb.jpg

Впрочем, пригляделся - это тоже фуфел! 90х годов.

Отчеканено на жесткой подложке.

Реальные надчеканивались вручную(№ магазина и номинал). 15 - 0,5 молока, 10 - 0,25 сметаны, 8 - 0,2 майонеза.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kav ,а покажи фото оригинала для наглядности,пожалуйста :smoking:

Когда докопаюсь до реальных - выложу.

Примерно вот так:

post-12979-134729581367_thumb.jpg

Т.е. тупым маркером по люминю лупили. Насчет 960 тоже в сумлениях...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примечание: то, что выглядит как выпуклость - на самом деле впуклость.

И ещё: господа фуфлыжники, далеко не все секреты раскрыты!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз я увидел молочные жетоны в 1989 г. в продуктовом магазине №19 на Среднем проспекте Васильевского острова в Ленинграде. При сдачи стеклянных бутылок, из под молочных продуктов, выдавались специальные жетоны. Они учитывались при расчете в кассе данного магазина и принимались по номиналу, указанному на них.

Номинал зависел от стеклотары: за литровую бутылку выдавали жетон на 20 копеек, за пол-литровую - жетон на 15 копеек, а за маленькую 250 граммовую - жетон на 10 копеек. Встречались так же жетоны на 30 и 40 копеек, обычно их выдавали при сдачи нескольких бутылок. Жетоны изготавливались из алюминия и имели разную форму и размер.

На жетоне был написан районный пищеторг, номер магазина и номинал. Оборотная сторона чистая. Некоторые жетоны для удобства хранения имели отверстия. Их надевали на специальные штыри для чеков.

Подобные жетоны имелись и в других районах Ленинграда: Выборгском, Дзержинском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Красносельском, Куйбышевском, Московском, Невском, Октябрьском, Приморском, Сестрорецком, Смольнинском, Фрунзенском.

В то время данные жетоны не вызвали большого интереса у коллекционеров. По крайней мере, я встретил только одного человека

Последний раз я столкнулся с этими жетонами осенью 2005 г. при посещении универсама "Невский" в Петербурге. Когда я сдавал сумку в камеру хранения, мне выдали овальный жетон. С одной стороны у него был выбит номер, а с другой стоял номинал 10 копеек с указанием магазина и райпищеторга. К сожалению, при получении сумки мне пришлось вернуть жетон обратно.

post-9754-134735659565_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я пользовался Куйбышевскими и Выборгскими. ВОРПТ - это Василеостровский

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые товарищи коллекционеры. Я один из тех, кто интересуется темой залоговых жетонов. Имею небольшую коллекцию таких жетонов. Хотел бы пообщаться с коллегами по увлечению. . 

9426b1 (2).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.02.2021 в 17:19, Змей 11411 сказал:

Уважаемые товарищи коллекционеры. Я один из тех, кто интересуется темой залоговых жетонов. Имею небольшую коллекцию таких жетонов. Хотел бы пообщаться с коллегами по увлечению. .

Здравствуйте, Змей 11411.

Я интересуюсь жетонами Васильевского острова и уточняю какие они, и сколько их видов. Также интересуюсь жетонами расположенных рядом островов - Крестовский остров, Каменный Остров, Елагин остров, Остров Петровский, Декабристов, Аптекарский, Серный остров. Известно ли Вам (и другим участникам обсуждения) что-либо про жетоны на этих островах? В теме уже показаны различные жетоны, поэтому я добавлю ещё некоторые другие фото.

Пока мне известно два жетона Васильевского острова, интересно что ещё можно было бы найти.

 

Wassili Ostroff (Васильевский остров), Bavaria, Petrofski (Петровский остров?) 5 линия, № 6 :

 

1_wassili_ostroff_-_700.thumb.jpg.5f4d3dba026aac6d17bb2e72d3088ae3.jpg

 

Васильевский остров (В.О), 17 лин 6, т(оварищест)во завода пневматических машин :

 

1_wassili_ostroff_-_700_2.thumb.jpg.a4299643cac2bf2180aba433900154d3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 11.09.2012 в 12:43, Oblomov сказал:

Первый раз я увидел молочные жетоны в 1989 г. в продуктовом магазине №19 на Среднем проспекте Васильевского острова в Ленинграде.

Подобные жетоны имелись и в других районах Ленинграда: Выборгском, Дзержинском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Красносельском, Куйбышевском, Московском, Невском, Октябрьском, Приморском, Сестрорецком, Смольнинском, Фрунзенском.

 

post-9754-134735659565_thumb.jpg

Хорошая подборка ВОРПТ, я впервые о них узнал, спасибо! А Петроградский р-н был?

Вот фото ещё одного жетона из такой серии:  

Васильевский остров ВОРПТ 20.jpg

Изменено пользователем Алекс Is
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru